Ventidue squadre prenderanno il via nella 102esima edizione del Tour de France. Dorsale n.1 per il campione uscente, Vincenzo Nibali.

Astana Pro Team
001 Vincenzo Nibali
002 Lars Boom
003 Jakob Fuglsang
004 Andriy Grivko
005 Dmitriy Gruzdev
006 Tanel Kangert
007 Michele Scarponi
008 Rein Taaramae
009 Lieuwe Westra
 

 

AG2R La Mondiale
011 Jean-Christophe Peraud
012 Romain Bardet
013 Jan Bakelants
014 Mikael Cherel
015 Ben Gastauer
016 Damien Gaudin
017 Christophe Riblon
018 Johan Vansummeren
019 Alexis Vuillermoz
 

 

FDJ
021 Thibaut Pinot
022 William Bonnet
023 Sébastien Chavanel
024 Arnaud Demare
025 Alexandre Geniez
026 Matthieu Ladagnous
027 Steve Morabito
028 Jérémy Roy
029 Benoît Vaugrenard
 

 

Team Sky
031 Chris Froome
032 Peter Kennaugh
033 Leopold Konig
034 Wout Poels
035 Richie Porte
036 Nicolas Roche
037 Luke Rowe
038 Ian Stannard
039 Geraint Thomas
 

 

Tinkoff – Saxo
041 Alberto Contador
042 Ivan Basso
043 Daniele Bennati
044 Roman Kreuziger
045 Rafal Majka
046 Michael Rogers
047 Peter Sagan
048 Matteo Tosatto
049 Michael Valgren Andersen
 

 

Movistar Team
051 Nairo Quintana
052 Winner Andrew Anacona Gomez
053 Jonathan Castroviejo Nicolas
054 Alex Dowsett
055 Imanol Erviti Ollo
056 Jose Herrada Lopez
057 Gorka Izagirre Insausti
058 Adriano Malori
059 Alejandro Valverde
 

 

BMC Racing Team
061 Tejay Van Garderen
062 Damiano Caruso
063 Rohan Dennis
064 Daniel Oss
065 Manuel Quinziato
066 Samuel Sanchez
067 Michael Schar
068 Greg Van Avermaet
069 Danilo Wyss
 

 

Lotto Soudal
071 Tony Gallopin
072 Lars Ytting Bak
073 Thomas De Gendt
074 Jens Debusschere
075 André Greipel
076 Adam Hansen
077 Gregory Henderson
078 Marcel Sieberg
079 Tim Wellens
 

 

Team Giant – Alpecin
081 John Degenkolb
082 Warren Barguil
083 Roy Curvers
084 Koen De Kort
085 Tom Dumoulin
086 Simon Geschke
087 Georg Preidler
088 Ramon Sinkeldam
089 Albert Timmer
 

 

Team Katusha
091 Joaquim Rodriguez
092 Giampaolo Caruso
093 Jacopo Guarnieri
094 Marco Haller
095 Dmitry Kozontchouk
096 Alexander Kristoff
097 Alberto Losada Alguacil
098 Tiago Jose Pinto Machado
099 Luca Paolini
 

 

Orica GreenEDGE
101 Simon Gerrans
102 Michael Albasini
103 Luke Durbridge
104 Daryl Impey
105 Michael Matthews
106 Svein Tuft
107 Pieter Weening
108 Adam Yates
109 Simon Yates
 

 

Etixx – Quickstep
111 Michal Kwiatkowski
112 Mark Cavendish
113 Michal Golas
114 Tony Martin
115 Mark Renshaw
116 Zdenek Stybar
117 Matteo Trentin
118 Rigoberto Uran
119 Julien Vermote
 

 

Team Europcar
121 Pierre Rolland
122 Bryan Coquard
123 Cyril Gautier
124 Yohann Gène
125 Bryan Nauleau
126 Perrig Quemeneur
127 Romain Sicard
128 Angelo Tulik
129 Thomas Voeckler
 

 

Team Lotto NL – Jumbo
131 Robert Gesink
132 Wilco Kelderman
133 Steven Kruijswijk
134 Tom Leezer
135 Paul Martens
136 Bram Tankink
137 Laurens Ten Dam
138 Jos Van Emden
139 Sep Vanmarcke
 

 

Trek Factory Racing
141 Bauke Mollema
142 Julian David Arredondo
143 Fabian Cancellara
144 Stijn Devolder
145 Laurent Didier
146 Markel Irizar Aranburu
147 Bob Jungels
148 Grégory Rast
149 Haimar Zubeldia Agirre
 

 

Lampre – Merida
151 Rui Alberto Faria Costa
152 Matteo Bono
153 Davide Cimolai
154 Kristjian Durasek
155 Nelson Oliveira
156 Ruben Plaza Molina
157 Filippo Pozzato
158 Jose Rodolfo Serpa Perez
159 Rafael Valls Ferri
 

 

Team Cannondale – Garmin
161 Andrew Talansky
162 Jack Bauer
163 Nathan Haas
164 Ryder Hesjedal
165 Kristjan Koren
166 Sebastian Langeveld
167 Daniel Martin
168 Ramunas Navardauskas
169 Dylan Van Baarle
 

 

Cofidis, Solutions Crédits
171 Nacer Bouhanni
172 Nicolas Edet
173 Christophe Laporte
174 Luis Angel Mate Mardones
175 Daniel Navarro Garcia
176 Florian Senechal
177 Julien Simon
178 Geoffrey Soupe
179 Kenneth Van Bilsen
 

 

IAM Cycling
181 Mathias Frank
182 Matthias Brandle
183 Sylvain Chavanel
184 Stef Clement
185 Jérôme Coppel
186 Martin Elmiger
187 Reto Hollenstein
188 Jarlinson Pantano Gomez
189 Marcel Wyss
 

 

Bora-Argon 18
191 Dominik Nerz
192 Jan Barta
193 Sam Bennet
194 Emanuel Buchmann
195 Bartosz Huzarski
195 Zakkari Dempster
197 José Joao Pimenta Costa Mendes
198 Andreas Schillinger
199 Paul Voss
 

 

Bretagne – Séché Environnement
201 Eduardo Sepulveda
202 Frederic Brun
203 Anthony Delaplace
204 Pierrick Fedrigo
205 Brice Feillu
206 Armindo Fonseca
207 Arnaud Gerard
208 Pierre-Luc Perichon
209 Florian Vachon
 

 

MTN – Qhubeka
211 Edvald Boasson Hagen
212 Stephen Cummings
213 Tyler Farrar
214 Jacques Janse Van Rensburg
215 Reinardt Janse Van Rensburg
216 Merhawi Kudus
217 Louis Meintjes
218 Serge Pauwels
219 Daniel Teklehaimanot