Con il match tra CSKA Mosca e Atletico Madrid terminato per 3 a 1, si è conclusa anche la terza giornata della 23^ edizione del Torneo Internazionale CALCIO GIOVANILE – Città di Abano Terme.

Allo Stadio delle Terme di Abano anche oggi una grande presenza di spettatori nonostante la pioggia battente che ha imperversato per tutto il pomeriggio.

Il turno odierno conclude così la fase a giorni tra le 16 formazioni che da mercoledì e fino a domenica si sfideranno in una vera e propria mini Champions League, riservata ai top club internazionali per la categoria “esordienti” Under 13.

Nelle altre partite, in luce l’Atalanta che supera in rimonta i Chicago Fire e conclude il Girone D a punteggio pieno. Stessa sorte per l’Inter nel Girone B: i neroazzurri vincono per tre a uno sul Brugge e si candidano ad essere la favorita del torneo. Nel Girone C il Milan vince il suo gruppo grazie alla goleada sul Thermal.

Questi i risultati completi della terza e ultima giornata:

Gruppo A: Juventus – Padova 3 – 2, CSKA Mosca – Atletico Madrid 3 – 1

Gruppo B: Inter – Brugge 3 – 1, Benfica – Abano Calcio 4 – 1

Gruppo C: Ajax – Midtjylland 1 – 1, Milan – Thermal 5 – 0

Gruppo D: Atalanta – Chicago Fire 2 -1, Bayer Leverkusen – Fiorentina 1 – 1

Di seguito le classifiche finali della fase di qualificazione (le prime due squadre di ogni gruppo accedono al tabellone principale per i piazzamenti dal 1° all’8°, le altre per i posti che vanno dal 9° al 16°):

Gruppo A: Atletico Madrid 7 punti, Juventus 5 punti, Padova 3 punti, CSKA Mosca 1 punto,

Gruppo B: Inter 9 punti, Benfica 6 punti, Brugge 3 punti, Abano Calcio 0 punti

Gruppo C: Milan 7 punti, Ajax 5 punti, Midtjylland 4 punti, Thermal 0 punti

Gruppo D: Atalanta 9 punti, Bayer Leverkusen 4 punti, Fiorentina 4 punti, Chicago Fire 0 punti

Il programma di domani prevede al mattino i quarti di finale con inizio alle ore 9.30. Dalle 17.00 allo Stadio di Abano le semifinali.

Questi gli accoppiamenti (dal primo all’ottavo posto):

Ore 9.30 (Stadio di Abano): Atletico Madrid – Ajax

Ore 11.00 (Stadio di Abano): Inter – Bayer Leverkusen

Ore 9.30 (San Giuseppe): Milan – Juventus

Ore 11.00 (San Giuseppe): Atalanta – Benfica

Questi gli accoppiamenti (dal nono sedicesimo posto):

Ore 9.30 (Monterosso): Padova – Brugge

Ore 10.00 (Giarre): Midtjylland – Fiorentina

Ore 9.30 (Torreglia): CSKA Mosca- Abano Calcio

Ore 11.00 (Monterosso): Thermal – Chicago Fire