Si è da poco conclusa la prima giornata della 23^ edizione del Torneo Internazionale CALCIO GIOVANILE – Città di Abano Terme.

La manifestazione, massima espressione nazionale e internazionale per la categoria “esordienti” Under 13 ha visto in campo oggi tutte e 16 le squadre invitate a partecipare: Bayer Leverkusen, Benfica, CSKA Mosca, Ajax, Brugge, Atletico Madrid, Midtjylland, Chicago Fire, Atalanta, Fiorentina, Inter, Juventus, Milan, Padova,Abano Calcio e Thermal Abano.

Nel secondo turno giocato oggi pomeriggio su sei campi del territorio termale alla presenza di migliaia di spettatori, spiccano i risultati dell’Atletico Madrid nel Girone A che supera di misura il Padova, il successo, con qualificazione annessa, dell’Inter sull’Abano Calcio, la goleada dei danesi del Midtjylland sui locali del Thermal nel Girone C e la vittoria dell’Atalanta sulla Fiorentina nel Girone D che qualifica i bergamaschi con un turno d’anticipo tra le migliori otto della manifestazione.

Questi i risultati degli incontri del pomeriggio, validi per il secondo turno dei gironi di qualificazione:

GIRONE A: Juventus – CSKA Mosca 2 – 2

GIRONE A: Atletico Madrid – Padova 2 – 0

GIRONE B: Inter – Abano Calcio 3 – 0

GIRONE B: Benfica – Brugge 3 -0

GIRONE C: Milan – Ajax 1 – 1

GIRONE C: Thermal Abano – Midtjylland 0 – 6

GIRONE D: Bayer Leverkusen – Chicago Fire 3 – 0

GIRONE D: Atalanta – Fiorentina 3 – 1

Queste le classifiche dopo i primi due turni di qualificazione:

Gruppo A: Atletico Madrid 4 punti, Padova 3 punti, Juventus 2 punti, CSKA Mosca 1 punto,

Gruppo B: Inter 6 punti, Benfica 3 punti, Brugge 3 punti, Abano Calcio 0 punti

Gruppo C: Ajax 4 punti, Milan 4 punti, Midtjylland 3 punti, Thermal 0 punti

Gruppo D: Atalanta 6 punti, Fiorentina 3 punti, Bayer Leverkusen 3 punti, Chicago Fire 0 punti

Domani pomeriggio, terza e ultima giornata di qualificazione con il seguente programma:

ore 15.30 (Stadio di Abano): Atalanta – Chicago Fire

ore 17.00 (Stadio di Abano): Bayer Leverkusen – Fiorentina

ore 18.30 (Stadio di Abano): CSKA Mosca – Atletico Madrid

ore 16.30 (S.Giuseppe): Ajax – Midtjylland

ore 18.00 (S.Giuseppe): Juventus – Padova

ore 16.00 (Monterosso): Inter – Brugge

ore 17.30 (Monterosso): Benfica – Abano Calcio

ore 18.00 (Torreglia): Milan – Thermal