14 Febbraio(Ven)

Disciplina: Curling M\F – round robin

Stadio: Ice cube curling centre

Partite Uomini: ore 09.00

Svezia-cina

Usa-germania

Canada-norvegia (telecronaca-talent: pontara-margheritis)

-Ore 16.00:

gran bretagna-danimarca

russia-usa

cina-norvegia

svizzera-germania

-Partite donne: ore 11.00

Corea-cina

Gran bretagna-giappone

Usa-danimarca

Russia-svizzera

Disciplina: Sci Alpino : Super Combinata M

Ore 07.50-09.30 (Discesa); Ore 12.20-13.43 (Slalom)

Pista: Rosa Khutor Alpine Centre

Italiani:

-Fill (miglior risultato 3° ai Mondiali Garmisch 2011)

-Innerhofer (miglior risultato 2° ai Mondiali di Garmisch 2011)

-Paris (13° a Vancouver in questa gara)

Favoriti: Hirscher(Aut), Ligety(Usa, 1 vittoria a Wengen), Pinturalt(Fra, 1 vittoria a Kitzbuehel), Miller

Outsider: Svindal, Kostelic

VANCOUVER 2010(21/2)

1.Bode Miller (Usa)   2:44.92
2.Ivica Kostelic (Cro) 2:45.25
3.Silvan Zurbriggen (Sui) 2:45.32

Campione mondiale supercombinata: Ligety(Usa)

Disciplina: Hockey M

Stadio: Bolshoy Ice Dome

-Ore 09.00:

Repubblica Ceca-Lettonia (Telecronaca-Talent: Boschetto-Insam)

-Ore 13.30:

Svezia-Svizzera (Telecronaca-Talent: Nicolodi-Da Rin)

-Ore 18.00:

Canada-Austria

Norvegia-Finlandia (Telecronaca-Talent: Lazzarotto-Da Rin; Stadio: Shayba Arena)

Disciplina: Sci di Fondo - 15km tc M

Ore:  10.50-12,58

Pista: Laura Cross Country Ski and Biathlon centre

Italiani:

-Noeckler (22° miglior risultato in stagione in questa gara)

-M.Pellegrin (29° miglior risultato in stagione in questa gara)

-F.Pasini

-De Fabiani

Favoriti:

-Cologna(Svi)

-Poltoranin(Kaz)

-Legkov(Rus)

-Sundby(Nor)

-Olsson(Swe)

-altri Russi e –altri Norvegesi, -altri svedesi(Hellner)

Campione olimpico(a tl):  Cologna

Campione mondiale(a tl):  Northug

Disciplina: Skeleton – 3°-4° manche Femminile

Ore: 16.35-18.43

Pista: Sliding Centre Sanki

Italiane: nessuna

Favorite:

Elizabeth Yarnold(GBR), vincitrice coppa del mondo 2013\2014,

Noelle Pikus-Pace(Usa), 2a in classifica generale.

 

Skeleton 1°-2° manche Maschile(qualificazione)

Ore: 13.18-16.03

Pista: Sliding Centre Sanki

Italiani:

Oioli(nessuna speranza di medaglie, 12° miglior piazzamento in coppa)

Favoriti: Martin Dukurs(Lat)

Outsider: Tomass Dukurs(Lat), Tretiakov(Rus), Antoine(Usa)

 

Disciplina: Biathlon - Individuale 15km F

Ore: 14.50-16.58

Pista: Laura Cross Country Ski and Biathlon centre

 

italiane:

-Wierer

-Oberhofer

-Gontier

-Ponza

Favorite:

-T.Berger

-Soukalova(Cze), 2 vittorie in stagione

Outsider: 

kuzmina(svk);domracheva(bie);  brunet(fra); skardino(bie); valj semerenko(ucr); vitkova(cze)

campionessa olimpica\mondiale: T.Berger(Nor)

Disciplina: Sci Freestyle : Salti(Aerials) Femminile

Qualificazione -  Ore: 14.40-16.00

Finale – Ore: 18.25-19.38

Pista: Rosa Khutor Extreme Park

Vancouver 2010 (24/02)
1 Lidya Lassila (AUS) p.214.74
2 Li Nina (CHN)           p.207.23
3 Guo Xinxin (CHN)    p.205.22

Disciplina: Pattinaggio di Figura - Libero (M)

Ore: 16.00-20.28

Iceberg Skating Palace

Italiani: Parkinson

VANCOUVER 2010 (18/2)

1.Evan Lysacek (Usa) 257.67

2.Evgeni Plushenko (Rus) 256.36

3.Daisuke Takahashi (Jpn) 247.23

Curiosità:

L’uomo copertina è l’atleta di casa Evgeni Plushenko, gia 3 volte sul podio nel pattinaggio di figura(argento a Salt Lake City 2002, oro a Torino 2006, argento a Vancouver 2010). Con una quarta medaglia il russo eguaglierebbe il record del mito svedese Gillis Grafstrom(1920-1932).