Data 15 Febbraio

Curling F\M : round robin

Stadio: Ice Cube Curling Centre

-Partite donne: Ore: 06.00

Canada-Giappone

Cina-Svezia

GranBretagna-Corea

-Partite uomini: Ore: 11.00

Svezia-Germania

Danimarca-Svizzera Canada-GranBretagna

Russia-Cina

-Partite donne: pre 16.00

Usa-Svezia

Canada-Russia

GranBretagna-Svizzera

Danimarca-Cina

 

Hockey Ghiaccio F\M

-Partite uomini: (Gruppo A)

Ore 09.00:

Slovacchia – SloveniaOre 13.30:

United States vs Russian Federation Ore 18.00: Gruppo C

Svizzera-Repubblica Ceca (Stadio: Bolshoy Gruppo C)

Svezia-Lettonia (Stadio: Shayba Arena)

-Partite donne- quarti di finale

Finlandia-Svezia (Ore 12:00; Stadio: Shayba Arena)

Svizzera-Russia Shayba (13.30-16.00; Stadio: Shayba Arena)

Disciplina: Sci Alpino - Super-G F

Ore 07.50-10.13

Pista: Rosa Khutor Alpine Centre

Italiane:

Nadia Fanchini

Francesca Marsaglia

Daniela Merighetti

Verena Stuffer.

Info: Forfeit Weirather «SuperG? Improbabile»

 

Vancouver 2010 – (20/2)

1.Andrea Fishbacher (Aut)  1:20.14

2.Tina Maze (Slo) 1:20.63

3.Lindsey Vonn (Usa) 1:20.88

4.Johanna Schnarf (Ita) 1:20.99

Disciplina: Sci di Fondo – staffetta 4X5km F (tc+tl)

Ore: 10.50-12.33

Pista: Laura Cross Country Ski and Biathlon centre

Italia: Brocard, De Martin, Piller, Agreiter

Favorita: Norvegia

Outsider: Finlandia, Svezia , Stati Uniti d’America
Vancouver 2010 medagliati
Oro :         Norvegia
(Vibeke SKOFTERUD , Therese JOHAUG , Kristin Stoermer Steira , Marit Bjoergen)
Argento : Germania
(Katrin Zeller, Evi Sachenbacher – STEHLE , Miriam Gossner , Claudia Nystad)
Bronzo:    Finlandia
(Pirjo Muranen , Virpi Kuitunen , Riitta – Liisa Roponen , Aino – Kaisa SAARINEN)
Campioni del mondo 2013(in Val di Fiemme , Italia): la Norvegia
(Heidi Weng , Therese JOHAUG , Kristin Stoermer Steira , Marit Bjoergen)

Info: Norvegia sta cercando di continuare i suoi quattro anni di imbattibilità nella staffetta 4x5km donne ai Giochi Olimpici Invernali di Sochi 2014. L’ultima volta che ha perso è stato nel novembre 2009, quando la Svezia ha vinto la staffetta di coppa del mondo a Beitostoelen , in Norvegia .
• La Norvegia ha vinto tutti e 10 le staffette femminili nei campionati di coppa del mondo e ai mondiali dall’oro di Vancouver 2010. L’Italia ha vinto una staffetta do coppa del mondo a Rybinsk , in Russia , nel 2011, quando la Norvegia e molti altri paesi non hanno partecipato .
• Bjoergen e JOHAUG sono stati nella squadra norvegese in tutte le 11 vittorie compresa Vancouver 2010. Steira è stata in squadra in nove vittorie e SKOFTERUD in sette .
• Russia ( tra cui Unione Sovietica e la squadra unificata nel 1992) ha vinto una medaglia in 12 delle 15 staffette delle donne ai Giochi Olimpici Invernali . Otto medaglie sono state d’oro .

Disciplina: Short Track - 1500m F

Qualificazione (10.55-11.30); Semifinale (12.16-12.31); Finale (13.09-13.21)

Arena: Iceberg Skating Palace

Italiane: Fontana, Peretti,Valcepina

2010 VANCOUVER  ( 20/02)
1 Zhou Yang CHN
2 Lee Eun-Byul KOR
3 Park-Seung Hy KOR
4 Katherine Reutter USA
5 Cho Ha-Ri KOR
6 Erika Huszar HUN
7 Evgenia Radanova BUL
8 Tania Vicent CAN
9 Arianna Fontana ITA
eliminata in batteria Cecilia Maffei ITA

Disciplina: Short Track - 1000m M

Qualificazione (Ore: 11:45-12.01) Semifinale (12.46-12.54) Finale (13.23-13.58)

Italiani: Confortola.

VANCOUVER 2010(20/2)

1.Jung-Su Lee (Kor)

2.Ho-Suk Lee (Kor)

3.Apolo Anton Ohno (Usa)

4.Charles Hamelin (Can)

5.Francois Hamelin (Can)

6.Jaliang Han (Chn)

elimn. batt. Nicolas Bean  (Ita)

elimin. batt. Yuri Confortola (Ita)

dsq . Nicola Rodigari (Ita)

Disciplina: Pattinaggio Velocità - 1500m M

Ore:  14.25-16.28

Adler Arena

Italiani: Anesi, Nenzi

2006 TORINO 

1.Enrico Fabris (Ita)  1:45.97
2.Shani Davis (Usa) 1:46.13
3.Chad Hedrick (Usa) 1:46.22
4.Simon Kuipers (Ned) 1:46.58
5.Erben Wennemars (Ned) 1:46.71
6.Ivan Skobrev (Rus) 1:46.91
7.Petter Andersen (Nor) 1:47.15
8.Mikael Flygind-Larsen (Nor) 1:47.28
18.Ippolito Sanfratello (Ita) 1.48.44
22.Stefano Donagrandi (Ita) 1:48.85
29.Matteo Anesi (Ita) 1:49.88

2010 VANCOUVER  (20/2)

1.Mark Tuitert (Ned) 1:45.57
2.Shani Davis (Usa) 1:46.10
3.Havard Bokko (Nor) 1:46.13
4.Ivan Skobrev (Rus) 1:46.42
5.Tae-Bum Mo (Kor) 1:46.47
6.Chad Hedrick (Usa) 1:46.69
7.Simon Kuipers (Ned) 1:46.76
8.Mikael Flygind Larsen (Nor) 1:46.77
10.Enrico Fabris (Ita) 1:47.02
12.Matteo Anesi (Ita) 1:47.34

Curiosità: Shani Davis(Usa) prova a vincere la terza medaglia in 3 Olimpiadi nei 1.500m

Disciplina: Skeleton -3°-4° manche Maschile

Ore: 15.40-18.08

Sliding Centre Sanki

Italiani:  Oioli(nessuna speranza di medaglie, 12° miglior piazzamento in coppa)

Favoriti: Martin Dukurs(Lat)

Outsider:

-Tomass Dukurs(Lat)

-Tretiakov(Rus)

-Antoine(Usa)

Info: Martin Dukurs è il favorito della gara olimpica in quanto vincitore della Coppa del mondo di Skeleton Maschile degli ultimi 5 anni. Con 31 vittorie di coppa in carriera e 6 vittorie stagionali su 8 gare è l’atleta piu forte di questa disciplina. Ha vinto gia 2 mondiali, nel 2011 e nel 2012, ma ambisce a vincere l’oro alle prossime olimpiadi di Sochi dopo che questo gli era sfuggito nel 2010, dovendosi accontentare dell’argento. Gli outsider sono il fratello maggiore Tomass Dukurs(entrambi sono allenati dal padre Dainis, ex frenatore di Bob), il russo Tretjakov e l’americano Antoine.

Classifica di coppa del mondo 2013-2014:

1)      M.Dukurs(Lat) 1720

2)      T. Dukurs (Lat) 1608

3)      Matthew Antoine(Usa) 1529

4)      Aleksandr Tretjakov (Rus) 1415

Campione del mondo in carica: Tretjakov(Rus)

Campione olimpico in carica: Montgomery(Can, rit.)

 

Disciplina: Salto con gli Sci Maschile - LH (trampolino grande)

Ore 18.25-20.18

Trampolino: RusSki Gorki Jumping Centre

Italia: colloredo, r.dellasega, bresadola(se riescono a qualificarsi)

Campione olimpico: Ammann(Svi)

Campione mondiale: Stoch(Pol)

Favoriti:  Kamil STOCH(Pol), Peter PREVC (SLO), Gregor SCHLIERENZAUER (AUT)

Outsider: Anders BARDAL (NOR), Noriaki KASAI (JPN), Michael HAYBOECK (AUT)

Vancouver 2010 medagliati:

Oro: Simon AMMANN (SUI)

Argento: Adam MALYSZ (POL)

Bronzo: Gregor SCHLIERENZAUER (AUT)

2013/14 leader di coppa del mondo generale: STOCH

Curiosità:

• STOCH può diventare il terzo uomo a vincere entrambe le gare individuali di sci di salto in una edizione dei Giochi Olimpici Invernali dopo Matti NYKAENEN (FIN, 1988) e AMMANN (2 volte: nel 2002 e nel 2010).

• PREVC può vincere la prima medaglia d’oro olimpica per la Slovenia nel salto con gli sci.

• Se AMMANN migliora notevolmente il suo 17 ° posto del trampolino piccolo, può diventare il primo uomo a vincere tre volte dal grande trampolino alle Olimpiadi e il primo a vincere cinque medaglie d’oro olimpiche nel salto con gli sci.