Dopo le gare di qualificazione della prima giornata e la Cerimonia d’Apertura, ecco che si comincia a fare veramente sul serio alle Olimpiadi di Sochi, con i primi titoli assegnati e tante,  tante gare.

Gli eventi principali sabato 8 Febbraio sono:

- Disciplina: Snowboard – Slopestyle M (Semifinale)- Ore: 6.25-8.13 (09.25-11.13 a Sochi)

- Disciplina: Discesa Libera femminile(3a prova cronometrata)- Ore: 6.50-8.00 (a Sochi 09.50-11.00)

- Disciplina: Discesa Libera Maschile (3a prova cronometrata)- Ore: 07.50-10.00 (a Sochi 10.50-13.00)

- Disciplina: Hockey F – USA-FIN- Ore: 9.00-11.30 (12.00-14.30)

- Disciplina: Finale Snowboard – Slopestyle M – Ore: 9.45-10.55 (12.40-13.55)

- Disciplina: Sci di Fondo – Skiathlon F (7,5km TC + 7,5km TL) – Ore: 10.50-12.08 (13.50-15.08 a Sochi)

- Disciplina: Finale Pattinaggio Velocità – 5000m M- Ore: 12.25-15.28 (a Sochi 15.25-18.28)

- Disciplina: Hockey F – CAN-SVI -Ore: 14.00-16,30 (a Sochi 17.00-19.30)

- Disciplina: Sci Freestyle – Qualificazione 2 Gobbe Femminile – Ore: 14.55-15,30 (a Sochi 17.55-18.30)

- Disciplina: Biathlon – 10km sprint M – Ore 15.20-16.58 (a Sochi 18.20-19.58)

- Disciplina: Slittino Maschile – Qual. 1° manche – Ore: 15,25-16,55(a Sochi 18.25-19.55) 2° manche Ore: 17.30-19-08 (20.30-22.08)

- Disciplina: Pattinaggio di Figura – Team Event(Corto Danza F)- Ore: 15.30-16.50 (a Sochi 18.30-19.50) Team Event (Programma Corto F)Ore: 17.00-18.30 (a Sochi 20.00-21.30) Team Event (Libero Coppie)Ore: 19.00-20.08(a Sochi 22.00-23.08)

- Disciplina: Salto con gli Sci M : Qualificazioni Normal Hill(piccolo trampolino)- Ore: 17.30-18.38 (a Sochi 20.30-21.38)

- Disciplina: Finale Sci Freestyle – Gobbe(Moguls) F – Ore: 18.55-20,35 (a Sochi 21.55-23.35)

—————————————————————————————————————————————————-

ENTRIAMO NEL DETTAGLIO:

 Disciplina: Snowboard – Slopestyle M (Semifinale)

Ora: 6.25-8.13 (09.25-11.13 a Sochi)

Pista: Rosa Khutor

Italiani: nessuno (Marco Grigis non si è qualificato in quanto nell’ultima gara è caduto ed è stato sorpassato nel finale e per 2 posti non è qui a Sochi).

Atleti già qualificati alla finale:

- Staale Sandbech(Nor), si è imposto nella prima heat col punteggio di 94,50 ottenuto nella Run 2.

- Peetu Piiroinen(Fin)

- Sebastien Toutant(Can)

-Jamie Nicholls(Gbr)

-Maxence Parrot (Can), si è imposto nella heat 2 grazie al risultato 97,50, il migliore di giornata.

-Roope Tonteri(Fin)

-Sven Thorgren (Swe)

-Gjermund Braaten (Nor)

Info

Sono già qualificati alla finale i favoriti della vigilia

La semifinale prevede che gli atleti non qualificati direttamente si affrontino di nuovo per accedere alla finale (ore 9:45 ora italiana).

————————————————————————————————————————————–

Discesa Libera femminile(3° prova cronometrata)

Ore: 6.50-8.00 (a Sochi 09.50-11.00)

Pista: Rosa Khutor Alpine Center

Italiane:

-Daniela Merighetti: caduta nella prima prova cronometrata di discesa (la risonanza sul ginocchio ha riscontrato nessun ematoma; il ginocchio non si è gonfiato, non si è fatta niente! Contusione ossea al ginocchio sinistro; è saltata 5 metri! Dice che non le era mai successo); non fa la 3a prova cronometrata. Non gareggerà in SuperCombinata.

-Elena Fanchini: anche lei caduta nella prima prova (scivolata), ma niente di grave;

-Verena Stuffer (interrotta la 1° prova mentre era seconda);

-Nadia Fanchini.

Dopo la caduta della Merighetti è stata smussato il secondo salto della discesa femminile.

Hanno deciso di modificare il salto e hanno rifatto dall’inizio la prova.

Risultati di giornata 1° prova cronometrata – Discesa Libera Femminile

1)      Anna Fenninger(Aut)

2)      Fraenzi Aufdenblatten(Svi)

3)      Julia Mancuso (Usa)

4)      Tina Weirather(Lie)

5)      Regina Sterz(Aut)

DNS:  Verena Stuffer, Daniela Merighetti

DNF: Elena Fanchini

Risultati 2° prova cronometrata:

1)      Fabienne Suter (Svi)     1:42.70

2)      Tina Weirather (Lie)     1:42.81 +0.11

3)      Anna Fenninger(Aut)    1:42.93 +0.23

4)      Kajsa Kling(Swe)            1:43.32 +0.62

5)      Tina Maze (Slo)              1:43.34  +0.64

13°)Verena Stuffer(Ita)              1:44.13 +1.43

15°)Francesca Marsaglia (Ita)   1:44-31 +1.61

27°)Nadia Fanchini (Ita)             1:44.93 +2.23

28°) Elena Fanchini (ita)             1:45.01 +2.31

DNS  Daniela Merighetti(Ita). Non ha preso il via come da programma Daniela Merighetti, la quale prosegue le terapie al ginocchio sinistro dopo la caduta di giovedì.

——————————————————————————————————————————————–

Disciplina: Discesa Libera Maschile (3° prova cronometrata)

Ore: 07.50-10.00 (a Sochi 10.50-13.00)

Pista: Rosa Khutor Alpine Center

Italiani:

-Dominik Paris: (2a Olimpiade; Nessuna partecipazione olimpica in discesa)

-Christof Innerhofer: (2a Olimpiade; Miglior risultato in discesa alle Olimpiadi: 19° )

-Werner Heel: (2a olimpiade; miglior risultato in discesa alle Olimpiadi: 12o )

-Peter Fill (3a Olimpiade; miglior risultato in discesa alle Olimpiadi: 15o )

 Ordine d’arrivo 1a prova DH maschile Sochi (Rus):
 1 MILLER Bode  (USA)                  2:07.75
2 KUENG Patrick   (SUI)                2:07.78      +0.03
3 MAYER Matthias  ( AUT)          2:07.92      +0.17
4 SULLIVAN Marco    ( USA)        2:08.26      +0.51
5 INNERHOFER Christof  ( ITA)   2:08.44      +0.69
8 SVINDAL Aksel Lund (NOR)      2:08.96      +1.21
16 FILL Peter    (ITA)                  2:09.45       +1.70
 17 PARIS Dominik  ( ITA)            2:09.52       +1.77
 18 HEEL Werner   ( ITA)              2:09.65       +1.90

Curiosità: Svindal portabandiera per la Norvegia

 Risultati 2° prova DH maschile Sochi(Rus):

1)      Matthias Mayer (Aut)        2:06.51

2)      Carlo Janka (Svi)                 2:06.78  +0.27

3)      Aksel Lund Svindal(Nor)   2:07.06  +0.55

Klaus Kroell(Aut)                2.07.06  +0.55

Italiani:

5° Peter Fill(Ita)                         2:07.13   +0.62

11° Werner Heel (Ita)              2:07.97   +1.46

26° Christof Innerhofer(Ita)   2:09.17   +2.66

42o Dominik Paris(ita)            2: 12.61

Curiosità: La seconda prova cronometrata è servita alla nazionale austriaca per decidere il quartetto degli atleti che gareggeranno domenica. I 4 atleti austriaci sono: Klaus Kroell, Matthias Mayer, Max Franz, Gregor Streitberger.

————————————————————————————————————————————–

 Disciplina: Hockey F – USA-FIN

Arena: Shaiba Arena

Italia: assente

Podio Vancouver  2010 (16-28/02):
1 Canada  2 Stati Uniti  3 Finlandia

————————————————————————————————————————————–

Ore: 9.45-10.55 (12.40-13.55)

Disciplina: Finale Snowboard - Slopestyle M

Pista: Rosa Khutor

Italiani: nessun atleta qualificato

Favoriti 

-Maxence Parrot (Can), leader di coppa del Mondo. Ha vinto 2 medaglie d’oro agli X-Games (Aspen, Co, Usa). Ha vinto ultima tappa di coppa del mondo prima delle Olimpiadi.

-Staale SANDBECH (Nor) 1 vittoria in coppa battendo i due piu forti (a Copper Mountain, Co, Usa), Torstein Horgmo e Shaun White, i quali entrambi si sono ritirati dallo slopestyle(il primo si è infortunato in allenamento lunedi 3 febbraio provando alcune manovre nella nuova pista, il secondo invece è caduto e ha preferito riposare per gareggiare solo nell’halfpipe, dove è bicampione olimpico).

-Mark McMorris(Can), considerato il piu forte del mondo. Negli ultimi X Games è stato battuto dal canadese Maxence Parrot, uno dei favoriti. Mark McMorris, uno dei piu forti atleti nello slopestyle, era invece caduto negli X-Games fratturandosi la costola. Nonostante questo handicap McMorris è riuscito ad agguantare la semifinale. Proverà sabato mattina ad entrare in finale.

-Sebastien Toutant(Can), ha vinto gli X-Games disputatisi in Europa battendo McMorris, prima dell’infortunio.

Campione olimpico:  —-    (1a olimpiade per questa disciplina)

Campione mondiale 2013 (Stoneham, Can): Roope Tonteri(fin)

Campione mondiale 2011 (La Molina, Spa): Seppe Smits(Bel)

È la prima gara di queste Olimpiadi che assegna le medaglie!

————————————————————————————————————————————-

 Ore: 10.50-12.08 (13.50-15.08 a Sochi)

Disciplina: Sci di Fondo - Skiathlon F (7,5km TC + 7,5km TL)

Pista: Laura Cross-Country Ski & Biathlon Center

Italiane:

- Deborah Agreiter  (Esordiente), 4° nello Skiathlon di Val di Fiemme(Ita) 2014 agli ultimi Mondiali Under 23

- Marina Piller  (Esordiente)

-Virginia De martin Topranin  (Esordiente)

-Elisa Brocard (2° Olimpiade)

Campionessa olimpica\mondiale: Marit Bjoergen(Nor)

Favorita:

Marit Bjoergen(Nor)

Outsider:

-Therese Johaug: vice-campionessa mondiale Fiemme 2013

-Kristin Stormer Steira(Nor): 4° a Fiemme 2013, 4° a Vancouver 2013

-Justyna Kowalczyk(Pol): 3° a Vancouver

-Heidi Weng(Nor):  3a a Fiemme 2013

-Anna Haag(Swe): Vice-campionessa olimpica

-Charlotte Kalla(Swe)

 Info:

Impossibile vincere una medaglia per le azzurre.

————————————————————————————————————————-

Ore: 12.25-15.28 (a Sochi 15.25-18.28)

Disciplina: Finale Pattinaggio Velocità - 5000m M

Arena: Adler Arena (8.000 posti)

Italiani: Andrea Giovannini (Esordiente)

Risultati  VANCOUVER 2010 (13/2)

1.Sven Kramer (Ned) 6:14.60
2.Seung-Hoon Lee (Kor) 6:16.95
3.Ivan Skobrev (Rus) 6:18.05

Favorito: Sven Kramer(Ned)

————————————————————————————————————————————–

Ore: 14.00-16,30 (a Sochi 17.00-19.30)

Disciplina: Hockey F – CAN-SVI

Stadio: Shaiba Arena (7.000 posti)

Favorita dell’incontro: Canada

Italia: assente

Podio Vancouver  2010 (16-28/02):
1 Canada    2 Stati Uniti   3 Finlandia

————————————————————————————————————————————–

 Ore: 14.55-15,30 (a Sochi 17.55-18.30)

Disciplina: Sci Freestyle – Qualificazione 2 Gobbe  Femminile

Pista: Rosa Khutor Extreme Park 

Gobbe femminili:

Nella qualificazione di Gobbe Femminile, sono passate alla F1 le prime 10 atlete:

1)      Hannah Kearney(Usa)

2)      Chloe Dufour-Lapointe(Can)

3)      Justine Dufour-Lapointe(Can)

4)      Eliza Outtrim(Usa)

5)      Perrine Laffont (Fra)

6)      Yulia Galysheva (Kaz)

7)      AIko Uemura (Jap)

8)      Maxime Dufour-Lapointe

9)      Audrey Robichaud (Can)

10)  Regina Rakhimova (Rus)

13) Deborah Scanzio (Ita)

L’italiana Deborah Scanzio è fuori con il 13esimo Score, passa alla Q2. L’unica azzurra in gara ha ottenuto oggi il 13/o posto a causa di un piccolo errore che l’ha lasciata fuori dalle migliori dieci per un punto e mezzo. “E’ stato un peccato perchè altrimenti mi sarei qualificata direttamente – ha dichiarato alla fine -. Mi sento bene spero di giocarmela fino all fine”.

Italiane: Deborah Scanzio(3° mondiali 2007 Madonna di Campiglio,9° a Torino 2006, 10° a Vancouver 2010)

Campionessa olimpica\mondiale in carica: Hannah Kearney(Usa)

Kearney vincitrice delle Coppe del Mondo di Gobbe nel 2009, 2011, 2012, 2013

————————————————————————————————————————————–

Ore 15.20-16.58 (a Sochi 18.20-19.58).

Disciplina: Biathlon - 10km sprint M

Pista:  Laura Cross-country Ski & Biathlon Center

Italiani:

-Lukas Hofer (2a Olimpiade), una vittoria in stagione nella Sprint di Anterselva(Ita)

-Dominik Windisch (Esordiente)

-Christian DeLorenzi (3a olimpiade)

- Markus Windisch (2° olimpiade)

Campione olimpico\mondiale: Svendsen (Nor)

Favoriti:

-Martin  Fourcade(Fra): vice-campione mondiale Nove Mesto (Cze) 2013

-Emil Hegle Svendsen(Nor): campione olimpico\mondiale e leader di specialità in coppa.

-Ole Einar Bjoerndalen(Nor)

Outsider:

-Simon Schempp(Ger), 1 vittoria nella Sprint in stagione(Anterselva,Ita)  pari merito con il nostro Lukas Hofer

-A.Shipulin(Rus) e E.Ustiugov(Rus), sono gli uomini di punta della squadra russa

-A.Peiffer(Ger), un 3° posto ad Anterselva in Coppa

-J.Fak(Slo), 3° ai mondiali 2013; un’atleta sempre pericoloso nei grandi appuntamenti

Curiosità:  Hofer: “Speriamo che la Russia continui a portarmi fortuna”

Dopo lo storico successo ottenuto in Coppa del mondo ad Anterselva nell’ultima Sprint disputatasi prima dell’inizio delle Olimpiadi Lukas Hofer spera che la Russia gli porti fortuna come in passato(ha vinto una medaglia di bronzo nella partenza in linea ai mondiali di Khanty-Mansijsk nel 2011).

Ole Einar Bjoerndalen che, dal 1998 al 2010, ha raccolto 11 medaglie (6 ori, 4 argenti e 1 bronzo), con una sola medaglia può pareggiare il record di Bjorn Daehlie(sci di fondo) come primatista di medaglie di tutti tempi ai Giochi Invernali. Se dovesse ottenere 2 ori eguaglierebbe Daehlie (8 ori) come atleta piu vincente di sempre alle Olimpiadi Invernali.

——————————————————————————————————————————–

Disciplina:  Slittino Maschile – Qual.

1a manche Ore: 15,25-16,55 (a Sochi 18.25-19.55)

2a manche Ore: 17.30-19-08 (20.30-22.08)

Pista: Sliding Centre Sanki

Italiani:

-D.Fischnaller  (Esordiente):  questa stagione 1 vittoria nella prima gara (Lillehammer, Nor)

-A.Zoeggeler (6a Olimpiade)

-E.Rieder (Esordiente)

Campione olimpico\Campione del mondo in carica: Loch (Ger)

Favorito:

-Felix Loch(Ger): figlio di Norbert Loch, ex slittinista e attuale allenatore nazionale tedesca.

3 coppe del mondo vinte(2011\2012, 2012\2013, 2013\2014); 18 vittorie di coppa del mondo (su 34 podi). In stagione 5 vittorie

9 medaglie ai mondiali(4 ori individuali: Oberhof 2008, Lake Placid 2009, Altenberg 2012, Whistler 2013)

- Albert Demtschenko(Rus):

15 vittorie di coppa del mondo(39 podi). 1 coppa del mondo(2004\2005).

Mondiali: 1 argento (Altenberg 2012).

Olimpiadi: 1 argento (Torino 2006, dietro Zoeggeler)

Outsider:

-Armin Zoeggeler(ita)

-David Moeller(Ger): vice-campione olimpico in carica; 2 ori mondiali individuali; 10 vittorie coppa del mondo

-Andi Langenhan(Ger): 3 medaglie ai mondiali(nessun oro); 0 medaglie olimpiche.

Classifica finale di Coppa del mondo 2013\2014:

1) F.Loch (Ger)  685

2) Zoeggeler(Ita)  595

3) D. Fischnaller(Ita) 534

——————————————————————————————————————————————

Disciplina: Pattinaggio di Figura – Team Event(Corto Danza F)

Ore: 15.30-16.50 (a Sochi 18.30-19.50)

Team Event (Programma Corto F)

Ore: 17.00-18.30 (a Sochi 20.00-21.30)

Team Event (Libero Coppie)

Stadio: Iceberg Arena

Italia:

Corto Danza Coppie: Anna Cappellini-Luca Lanotte (2° Olimpiade per entrambi, Campioni Europei in carica)

Corto Femminile: Carolina Kostner (3° Olimpiade)

L’Italia gareggerà nel programma libero con le coppie di artistico solo se sarà tra le prime 5 classificate al termine del programma corto. In caso di qualificazione saranno Stefania Berton-Ondrej Hotarek a fare il programma libero delle coppie.

In sostanza c’è una classifica generale con i punti assegnati dopo il programma corto di ogni specialità (uomini, donne, coppie artistico, danza su ghiaccio).

Le prime 5 squadre faranno il programma libero, sempre di tutte le quattro specialità, e si giocheranno le medaglie.

Risultati Gara a squadre 6 febbraio:

Programma Corto Maschile

1)      Yuzuru Hanyu (Jap)                        Score: 97.98

2)      Evgeny Plyushchenko (Rus)                      91.39

3)      Patrick Chan (Can)                                      89.71

10)   Paul Bonifacio Parkinson (Ita)                  53.94

Programma Corto Artistico Coppie

1)      Tatiana Volosozhar\Maxim Trankov(Rus)  Score: 83.79

2)      Meagan Duhamel\Eric Radford(Can)                      73.10

3)      Cheng Peng\Hao Zhang(Cin)                                     71.01

4)      Stefania Berton\Ondrej Hotarek  (Ita)                     70.31

Classifica Generale

Posizione Nazione Punti
1 Russia 19
2 Canada 17
3 Cina 15
4 Giappone 13
5 Francia 10
6 Usa 10
7 Germania 10
8 Italia 8
9 Ucraina 5
10 Gran Bretagna 3

In questo momento Usa, Germania, Italia, Ucraina e gran Bretagna sarebbero eliminate

————————————————————————————————————————————-

Salto con gli Sci M : Qualificazioni Normal Hill(piccolo trampolino)

Ore: 17.30-18.38 (a Sochi 20.30-21.38)

Trampolino: RusSki Gorki Jumping Centre (HS 106)

Italiani:

-Sebastian Colloredo (alla 3° Olimpiade)

-Davide Bresadola (Esordiente)

-Roberto Dellasega: (Esordiente)

Campione olimpico: Simon Ammann(Svi)

Campione mondiale: Anders  Bardal(Nor)

Favoriti:

-Simon Ammann(Svi)

-Kamil Stoch(Pol): Leader di coppa del mondo

-Gregor Schlierenzauer (Aut), 52 vittorie Coppa del Mondo

-Peter Prevc(Slo): 2 vittorie in coppa del mondo, 2° in classifica generale attualmente

Outsider:

-Thomas Morgentern(Aut) caduto due volte quest’anno(Titisee Neutstadt, Ger; Tauplitz\Bad Mitterndorf, Aut)

-Noriaki Kasai(Jap): atleta piu longevo a vincere una gara di coppa del mondo di salto(41 anni!)

-Severin Freund(Ger): 3 podi in stagione

Info:

Cominciati i primi allenamenti del salto maschile. Kamil Stoch protagonista. Sebastian Colloredo migliore azzurro.

Curiosità: Noriaki Kasai, solo schierandosi sul trampolino, stabilirà il record assoluto di partecipazioni ai Giochi Invernali con 7 edizioni(tutte nel Salto con gli Sci). Se poi dovesse vincere l’oro individuale, impresa non improbabile ricordando la sua vittoria in Coppa del Mondo di un mese fa, strapperebbe al canadese Duff Gibosn il titolo di piu anziano olimpionico invernale di tutti i tempi in una gara individuale: nel 2006 Gibson vinse la prova di skeleton a 39 anni e 190 giorni.

————————————————————————————————————————————

Disciplina: Finale Sci Freestyle - Gobbe(Moguls) F

Ore: 18.55-20,35 (a Sochi  21.55-23.35)

Pista: Rosa Khutor

Favorite:

-Hannah Kearney(Usa), leader coppa

- Justine, Chloe , Maxime Dufour-Lapointe (Can), 3 sorelle

Chloè ha vinto ultima gara in Coppa.  Maxime è la sorella piu grande.

Campionessa olimpica in carica: Hannah Kearney(Usa)

Campionessa mondiale 2013(Voss 2013): Hannah Kearney(Usa)

Hannah Kerney campionessa olimpica, mondiale e vincitrice delle Coppe del Mondo di Gobbe nel 2009, 2011, 2012, 2013

LE OLIMPIADI IN TV

NUMERI E CURIOSITA’

CALENDARIO UFFICIALE E RISULTATI