In volata il polacco Tomasz Marczinsky (Sagunto) si impone alla sesta tappa della Vuelta 2017, davanti al connazionale Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe) e allo spagnolo Enric Mas (Quick Step Floors). Compatto il gruppo degli uomini di classifica, pertanto Chris Froome (Team Sky) conserva la maglia rossa.

Folto plotone dei battistrada

28 i corridori al comando: Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), Bob Jungels, Enric Mas (Quick Step), Antonio Pedrero, Jose Joaquin Rojas e Marc Soler (Movistar Team), Lennard Kämna (Team Sunweb), Cesare Benedetti e Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe), Clément Chevrier, Axel Domont (Ag2r La Mondiale), Toms Skujins e Davide Villella (Cannondale-Drapac), George Bennett e Daan Olivier (LottoNL-Jumbo), Darwin Atapuma e Jan Polanc (UAE Team Emirates), Sergei Chernetski, Jesper Hansen e Luis León Sánchez (Astana), Tomasz Marczynski, Maxime Monfort (Lotto-Soudal), Giovanni Visconti (Bahrain-Merida), Lachlan Morton (Dimension Data), David Arroyo (Caja Rural-Seguros RGA), Larry Warbasse (Aqua Blue Sport), Dani Navarro (Cofidis) e Ricardo Vilela (Manzana-Postobón).

Contador stoico

Sulla salita del Puerto del Garbi l’indomito Alberto Contador (Trek-Segafredo) crea una grande selezione: gli tengono la ruota solo il leader della generale Froome e Van Garderen, che poi cade in salita con Betancur. In apprensione Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) e Fabio Aru (Astana): rientrano nella successiva discesa, mentre Marczynski taglia per primo il traguardo.

L’ordine d’arrivo della sesta tappa Vuelta 2017

1. POL MARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 04h 47′ 02” B : 12”
2. POL POLJANSKI Pawel 77 BORA – HANSGROHE 04h 47′ 02” B : 09” + 00′ 00”
3. ESP MAS NICOLAU Enric 16 QUICK – STEP FLOORS 04h 47′ 02” B : 05” + 00′ 00”
4. ESP SANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO TEAM 04h 47′ 10” + 00′ 08”
5. SLO POLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 04h 47′ 10” + 00′ 08”
6. FRA BARGUIL WARREN 62 TEAM SUNWEB 04h 47′ 28” + 00′ 26”
7. ITA VISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN – MERIDA 04h 47′ 28” + 00′ 26”
8. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 04h 47′ 28” + 00′ 26”
9. ITA ARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 04h 47′ 28” + 00′ 26”
10. AUS HAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 04h 47′ 28” + 00′ 26”
11. ESP ROJAS José Joaquin 58 MOVISTAR TEAM 04h 47′ 28” + 00′ 26”
12. IRL ROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 04h 47′ 28” + 00′ 26”
13. GBR YATES Adam 48 ORICA – SCOTT 04h 47′ 28” + 00′ 26”
14. NED POELS Wout 27 TEAM SKY 04h 47′ 28” + 00′ 26”
15. COL CHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 04h 47′ 28” + 00′ 26”
16. POR VILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 47′ 28” + 00′ 26”
17. ITA NIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 04h 47′ 28” + 00′ 26”
18. NED KELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 04h 47′ 28” + 00′ 26”
19. ESP NAVARRO Daniel 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 47′ 28” + 00′ 26”
20. RUS ZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 47′ 28” + 00′ 26”