Si è conclusa la sessione di calciomercato di gennaio 2017, ecco l’elenco completo di tutti gli affari conclusi dalle società di Serie A.

  • ATALANTA

Arrivi: Mancini (d, Perugia – per giugno 2017), Gollini (p, Aston Villa), Fazzi (c, Perugia – per giugno 2018), Cristante (c, Pescara), Mounier (a, Bologna), Hadeboer (d, Groningen).
Partenze: Stendardo (d, Pescara), Pinilla (a, Genoa), Gagliardini (c, Inter), Sportiello (p, Fiorentina), Suagher (d, Bari), Carmona (c, svincolato).

  • BOLOGNA

Arrivi: Petkovic (a, Trapani), Valencia (c, Cortulua).
Partenze: Morleo (d, Bari), Gomis (p, Salernitana), Floccari (a, Spal), Ferrari (d, Verona), Mounier (a, Atalanta), Acquafresca (a, Ternana).

  • CAGLIARI

Arrivi: Gabriel (p, Milan), Faragò (c, Novara), Miangue (d, Inter), Deiola (c, Spezia), Ibarbo (a, Panathinaikos).
Partenze: Storari (p, Milan), Munari (c, Parma), Bittante (d, Salernitana), Giannetti (a, Spezia).

  • CHIEVO

Arrivi: Gakpé (c, Genoa).
Partenze: Parigini (c, Bari), Costa (d, Spal), Floro Flores (a, Bari), Jallow (a, Trapani).

  • CROTONE

Arrivi: Acosty (a, Latina)
Partenze: Fazzi (c, Perugia), Salzano (c, Bari), Cojocaru (p, Frosinone), Gnahoré (c, Perugia), Palladino (a, Genoa).

  • EMPOLI

Arrivi: Thiam (a, Paok Salonicco), Pejovic (d, Zemun), Zajc (c, Olimpia Lubiana), Jakupovic (a, Middlesbrough), El Kaddouri (c, Napoli).
Partenze: Gilardino (a, Pescara), Maiello (c, Frosinone), Tchanturia (a, Olhanense), Saponara (c, Fiorentina).

  • FIORENTINA

Arrivi: Sportiello (p, Atalanta), Castrovilli (c, Bari), Scalera (d, Bari), Saponara (c, Fiorentina).
Partenze: Lezzerini (p, Avellino), Zarate (a, Watford), Diks (d, Vitesse).

  • GENOA

Arrivi: Morosini (c, Brescia), Beghetto (c, Spal), Pinilla (a, Atalanta), Taarabt (c, Benfica), Cataldi (c, Lazio), Rubinho (p, Como), Hiljemark (c, Palermo), Palladino (a, Crotone).
Partenze: Rincon (c, Juventus), Pavoletti (a, Napoli), Fiamozzi (d, Frosinone), Marchese (d, Catania), Ocampos (a, Milan), Gakpé (C, Chievo).

  • INTER

Arrivi: Gagliardini (c, Atalanta), Sainsbury (d, Jiangsu Suning).
Partenze: Felipe Melo (c, Palmeiras), Jovetic (a, Siviglia), Miangue (d, Cagliari), Gnoukouri (c, Udinese), Ranocchia (d, Hull City).

  • JUVENTUS

Arrivi: Rincon (c, Genoa), Caldara (d, Atalanta – per il 2018), Orsolini (a, Ascoli – per giugno).
Partenze: Kastanos (c, Pescara), Evra (d, Marsiglia).

  • LAZIO

Arrivi: Abukar (c, Turun Palloseura).
Partenze: Cataldi (c, Genoa), Minala (c, Salernitana), Leitner (c, Augsburg), Morrison (c, QPR), Kishna (c, Lille).

MILAN
Arrivi: Storari (p, Cagliari), Deulofeu (a, Everton), Ocampos (a, Genoa).
Partenze: Gabriel (p, Cagliari), Luiz Adriano (a, Spartak Mosca), Niang (a, Watford), Ely (d, Alaves).

  • NAPOLI

Arrivi: Pavoletti (a, Genoa), Leandrinho (a, Ponte Preta).
Partenze: R. Insigne (a, Latina), El Kaddouri (c, Empoli), Gabbiadini (a, Southampton).

  • PALERMO

Arrivi: Silva (a, GIF Sundsvall), Sunjic (d, Stoccarda).
Partenze: Hiljemark (c, Genoa), Bouy (c, Zwolle), Quaison (a, Mainz), Bentivegna (a, Ascoli).

  • PESCARA

Arrivi: Stendardo (d, Atalanta), Cerri (a, Spal), Bovo (d, Torino), Gilardino (a, Empoli), Cubas (c, Boca Juniors), Kastanos (c, Juventus), Muntari (c, Al-Ittihad), Rodriguez (d, Wanderers Montevideo).
Partenze: Aquilani (c, Sassuolo), Pigliacelli (p, Trapani), Manaj (a, Pisa), Zuparic (d, Rijeka), Pettinari (a, Ternana), Cristante (c, Atalanta), Verre (c, Sampdoria – per giugno).

  • ROMA

Arrivi: Grenier (c, Lione)
Partenze: Iturbe (a, Torino).

  • SAMPDORIA

Arrivi: Bereszynski (d, Legia Varsavia), Simic (d, Hajduk Spalato), Verre (c, Pescara – per giugno).
Partenze: Eramo (c, Benevento), Krajnc (d, Frosinone), Cassano (a, svincolato), Pereira (d, Benfica).

  • SASSUOLO

Arrivi: Aquilani (c, Pescara), Scamacca (a, PSV).
Partenze: Terranova (d, Frosinone).

  • TORINO

Arrivi: Iturbe (a, Roma), Carlao (d, Apoel Nicosia), Remacle (c, Standard Liegi).
Partenze: Bovo (d, Pescara), Vives (c, Pro Vercelli).

  • UDINESE

Arrivi: Lasagna (a, Carpi – per giugno), Gnoukouri (c, Inter), Ranegie (a, Watford).
Partenze: Armero (d, Bahia), Penaranda (a, Malaga), Kone (c, Granada), Molla Waguè (d, Leicester).