Sorteggiato il calendario della Serie A 2017/2018. Sotto il prospetto completo delle gare in programma. Big match alla prima giornata Inter-Fiorentina. Inediti i turni del 23 e 30 dicembre, per la 18esima e 19esima di campionato.

Serie A 2017/2018, 1^ Giornata (20/08/2017 – 06/01/2018)

Atalanta-Roma
Bologna-Torino
Crotone-Milan
Hellas Verona-Napoli
Inter-Fiorentina
Juventus-Cagliari
Lazio-SPAL
Sampdoria-Benevento
Sassuolo-Genoa
Udinese-ChievoVerona

2^ giornata (27/08/2017 – 21/01/2018)

Benevento-Bologna
ChievoVerona-Lazio
Crotone-Hellas Verona
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Juventus
Milan-Cagliari
Napoli-Atalanta
Roma-Inter
SPAL-Udinese
Torino-Sassuolo

3^ giornata (10/09/2017 – 28/01/2018)

Atalanta-Sassuolo
Benevento-Torino
Bologna-Napoli
Cagliari-Crotone
Hellas Verona-Fiorentina
Inter-SPAL
Juventus-ChievoVerona
Lazio-Milan
Sampdoria-Roma
Udinese-Genoa

4^ giornata (17/09/2017 – 04/02/2018)

ChievoVerona-Atalanta
Crotone-Inter
Fiorentina-Bologna
Genoa-Lazio
Milan-Udinese
Napoli-Benevento
Roma-Hellas Verona
Sassuolo-Juventus
SPAL-Cagliari
Torino-Sampdoria

5^ giornata (20/09/2017 – 11/02/2018)

Atalanta-Crotone
Benevento-Roma
Bologna-Inter
Cagliari-Sassuolo
Genoa-ChievoVerona
Hellas Verona-Sampdoria
Juventus-Fiorentina
Lazio-Napoli
Milan-SPAL
Udinese-Torino

6^ giornata (24/09/2017 – 18/02/2018)

Cagliari-ChievoVerona
Crotone-Benevento
Fiorentina-Atalanta
Hellas Verona-Lazio
Inter-Genoa
Juventus-Torino
Roma-Udinese
Sampdoria-Milan
Sassuolo-Bologna
SPAL-Napoli

7^ giornata (01/10/2017 – 25/02/2018)

Atalanta-Juventus
Benevento-Inter
ChievoVerona-Fiorentina
Genoa-Bologna
Lazio-Sassuolo
Milan-Roma
Napoli-Cagliari
SPAL-Crotone
Torino-Hellas Verona
Udinese-Sampdoria

8^ giornata (15/10/2017 – 04/03/2018)

Bologna-SPAL
Cagliari-Genoa
Crotone-Torino
Fiorentina-Udinese
Hellas Verona-Benevento
Inter-Milan
Juventus-Lazio
Roma-Napoli
Sampdoria-Atalanta
Sassuolo-ChievoVerona

9^ giornata (22/10/2017 – 11/03/2018)

Atalanta-Bologna
Benevento-Fiorentina
ChievoVerona-Hellas Verona
Lazio-Cagliari
Milan-Genoa
Napoli-Inter
Sampdoria-Crotone
SPAL-Sassuolo
Torino-Roma
Udinese-Juventus

10^ giornata (25/10/2017 – 18/03/2018)

Atalanta-Hellas Verona
Bologna-Lazio
Cagliari-Benevento
ChievoVerona-Milan
Fiorentina-Torino
Genoa-Napoli
Inter-Sampdoria
Juventus-SPAL
Roma-Crotone
Sassuolo-Udinese

11^ giornata (29/10/2017 – 31/03/2018)

Benevento-Lazio
Crotone-Fiorentina
Hellas Verona-Inter
Milan-Juventus
Napoli-Sassuolo
Roma-Bologna
Sampdoria-ChievoVerona
SPAL-Genoa
Torino-Cagliari
Udinese-Atalanta

12^ giornata (05/11/2017 – 08/04/2018)

Atalanta-SPAL
Bologna-Crotone
Cagliari-Hellas Verona
ChievoVerona-Napoli
Fiorentina-Roma
Genoa-Sampdoria
Inter-Torino
Juventus-Benevento
Lazio-Udinese
Sassuolo-Milan

13^ giornata (19/11/2017 – 15/04/2018)

Benevento-Sassuolo
Crotone-Genoa
Hellas Verona-Bologna
Inter-Atalanta
Napoli-Milan
Roma-Lazio
Sampdoria-Juventus
SPAL-Fiorentina
Torino-ChievoVerona
Udinese-Cagliari

14^ giornata (26/11/2017 – 18/04/2018)

Atalanta-Benevento
Bologna-Sampdoria
Cagliari-Inter
ChievoVerona-SPAL
Genoa-Roma
Juventus-Crotone
Lazio-Fiorentina
Milan-Torino
Sassuolo-Hellas Verona
Udinese-Napoli

15^ giornata (03/12/2017 – 22/04/2018)

Benevento-Milan
Bologna-Cagliari
Crotone-Udinese
Fiorentina-Sassuolo
Hellas Verona-Genoa
Inter-ChievoVerona
Napoli-Juventus
Roma-SPAL
Sampdoria-Lazio
Torino-Atalanta

16^ giornata (10/12/2017 – 29/04/2018)

Cagliari-Sampdoria
ChievoVerona-Roma
Genoa-Atalanta
Juventus-Inter
Lazio-Torino
Milan-Bologna
Napoli-Fiorentina
Sassuolo-Crotone
SPAL-Hellas Verona
Udinese-Benevento

17^ giornata (17/12/2017 – 06/05/2018)

Atalanta-Lazio
Benevento-SPAL
Bologna-Juventus
Crotone-ChievoVerona
Fiorentina-Genoa
Hellas Verona-Milan
Inter-Udinese
Roma-Cagliari
Sampdoria-Sassuolo
Torino-Napoli

18^ giornata (23/12/2017 – 13/05/2018)

Cagliari-Fiorentina
ChievoVerona-Bologna
Genoa-Benevento
Juventus-Roma
Lazio-Crotone
Milan-Atalanta
Napoli-Sampdoria
Sassuolo-Inter
SPAL-Torino
Udinese-Hellas Verona

19^ giornata (30/12/2017 – 20/05/2018)

Atalanta-Cagliari
Benevento-ChievoVerona
Bologna-Udinese
Crotone-Napoli
Fiorentina-Milan
Hellas Verona-Juventus
Inter-Lazio
Roma-Sassuolo
Sampdoria-SPAL
Torino-Genoa