Terminate le qualificazioni e avvenuto il sorteggio, vi proponiamo il tabellone singolare maschile del Roland Garros:

Main Draw – Parte Alta
[1] N. Djokovic (Srb) – Y.H. Lu (Tpe)
M. Ilhan (Tur) – S. Darcis (Bel)
G. Melzer (Aut) – A. Bedene (Gbr)
P. Carreno Busta (Spa) – [31] F. Delbonis (Arg)
[20] B. Tomic (Aus) – B. Baker (Usa)
B. Coric (Cro) – T. Fritz (Usa)
P.H. Mathieu (Fra) – S. Giraldo (Col)
D. Tursunov (Rus) – [14] R. Bautista Agut (Spa)
[11] D. Ferrer (Spa) – E. Donskoy (Rus)
D. Istomin (Uzb) – J. Monaco (Arg)
V. Estrella Burgos (Dom) – I. Marchenko (Ukr)
T. Fabbiano (Ita) – [21] F. Lopez (Spa)

[25] P. Cuevas (Uru) – T. Kamke (Ger)
H. Chung (Kor) – Q. Halys (Fra)
M. Jaziri (Tun) – F. Mayer (Ger)
V. Pospisil (Can) – [7] T. Berdych (Cze)
[4] R. Nadal (Spa) – S. Groth (Aus)
F. Bagnis (Arg) – K. De Schepper (Fra)
N. Mahut (Fra) – R. Berankis (Lit)
M. Granollers (Spa) – [32] F. Fognini (Ita)

[18] K. Anderson (Rsa) – S. Robert (Fra)
A. Zverev (Ger) – P.H. Herbert (Fra)
T. De Bakker (Ned) – G. Garcia-Lopez (Spa)
I. Cervantes (Spa) – [13] D. Thiem (Aut)
[12] D. Goffin (Bel) – G. Barrere (Fra)
P. Lorenzi (Ita) – C. Berlocq (Arg)
R. Ram (Usa) – J. Vesely (Cze)
N. Almagro (Spa) – [24] P. Kohlschreiber (Ger)

[26] J. Sousa (Por) – D. Dzumhur (Bih)
A. Seppi (Ita) – E. Gulbis (Lat)
G. Muller (Lux) – M. Baghdatis (Cyp)
J. L. Struff (Ger) – [6] J. W. Tsonga (Fra)
Main Draw – Parte Bassa
[8] M. Raonic (Can) – J. Tipsarevic (Srb)
M. Kukushkin (Kaz) – A. Mannarino (Fra)
A. Martin (Svk) – D. Munoz de la Nava (Spa)
J. Benneteau (Fra) – [29] L. Pouille (Fra)

[23] J. Sock (Usa) – R. Haase (Ned)
D. Sela (Isr) – D. Brown (Ger)
A. Ramos-Vinolas (Spa) – H. Zeballos (Arg)
M. Trungelliti (Arg) – [10] M. Cilic (Cro)
[16] G. Simon (Fra) – R. Dutra Silva (Bra)
D. Schwartzmann (Arg) – G. Pella (Arg)
D. Lajovic (Srb) – D. Kudla (Usa)
G. Dimitrov (Bul) – [22] V. Troicki (Srb)

[30] J. Chardy (Fra) – L. Mayer (Arg)
R. Carballes Baena (Spa) – A. Pavlasek (Cze)
M. Klizan (Svk) – T. Daniel (Jpn)
L. Rosol (Cze) – [3] S. Wawrinka (Sui)
[5] K. Nishikori (Jpn) – S. Bolelli (Ita)
An. Kuznetsov (Rus) – B. Becker (Ger)
I. Dodig (Cro) – M. Youzhny (Rus)
F. Verdasco (Spa) – [33] S. Johnson (Usa)

[17] N. Kyrgios (Aus) – M. Cecchinato (Ita)
A. Ungur (Rou) – I. Sijsling (Ned)
S. Querrey (Usa) – B. Fratangelo (Usa)
T. Bellucci (Bra) – [9] R. Gasquet (Fra)
[15] J. Isner (Usa) – J. Millman (Aus)
N. Basilashvili (Geo) – K. Edmund (Gbr)
T. Gabashvili (Rus) – D. Young (Usa)
R. Albot (Mda) – [19] B. Paire (Fra)

[27] I. Karlovic (Cro) – A. Montanes (Spa)
L. Djere (Srb) – J. Thompson (Aus)
M. Bourgue (Fra) – J. Samper-Montana (Spa)
R. Stepanek (Cze) – [2] A. Murray Gbr)