Altra giornata trionfale per l’Italia. Forse la più bella in assoluto, con l’oro inaspettato del 21enne Gabriele Rossetti nello skeet (tiro a volo) e quello atteso di Gregorio Paltrinieri nei 1500sl (nuoto), dove Gabriele Detti ha conquistato il bronzo. Ultimo trionfo olimpico per Phelps (oro numero 23), con la 4×100 mista. E la portoricana Puig vine il singolare femminile nel tennis….

TUTTI I PODI DI SABATO 13 AGOSTO

CANOTTAGGIO – SKIFF MASCHILE
1) Mahé Drysdale (NZL)
2) Damir Martin (CRO)
3) Ondřej Synek (CZE)

CANOTTAGGIO – SKIFF FEMMINILE
1) Kimberley Brennan (AUS)
2) Genevra Stone (USA)
3) Duan Jingli (CHN)

CANOTTAGGIO – OTTO DI PUNTA FEMMINILE

1) Stati Uniti d’America (USA)
2) Gran Bretagna (GBR)
3) Romania (ROU)

CANOTTAGGIO – OTTO DI PUNTA MASCHILE
1) Gran Bretagna (GBR)
2) Germania (GER)
3) Paesi Bassi (NED)

ATLETICA – LANCIO DEL DISCO MASCHILE
1) Christoph Harting (GER)
2) Piotr Małachowski (POL)
3) Daniel Jasinski (GER)

TIRO A SEGNO – PISTOLA 25 METRI MASCHILE
1) Christian Reitz (GER)
2) Jean Quiquampoix (FRA)
3) Li Yuehong (CHN)

TIRO A VOLO – SKEET MASCHILE
1) Gabriele Rossetti (ITA)
2) Marcus Svensson (SWE)
3) Abdullah Alrashidi (IOA)

GINNASTICA – TRAMPOLINO FEMMINILE
1) Uladzislau Hancharou (BLR)
2) Dong Dong (CHN)
3) Gao Lei (CHN)

CICLISMO SU PISTA – INSEGUIMENTO A SQUADRE FEMMINILE
1) Gran Bretagna (GBR)
2) Stati Uniti (USA)
3) Canada (CAN)

CICLISMO SU PISTA – KEIRIN FEMMINILE
1) Elis Ligtlee (NED)
2) Rebecca James (GBR)
3) Anna Meares (AUS)

SCHERMA – SCIABOLA A SQUADRE FEMMINILE
1) Federazione Russa (RUS)
2) Ucraina (UKR)
3) Stati Uniti d’America (USA)

TENNIS – SINGOLARE FEMMINILE
1) Monica Puig (PUR)
2) Angelique Kerber (GER)
3) Petra Kvitová (CZE)

NUOTO – 50m STILE LIBERO DONNE

1) Pernille Blume (DEN)

2) Simone Manuel (USA)

3) Aliaksandra Herasimenia (BLR)

NUOTO – 1500 STILE LIBERO UOMINI

1) Gregorio Paltrinieri (ITA)

2) Connor Jaeger (USA)

3) Gabriele Detti (ITA)

NUOTO – STAFFETTA 4X100 MISTA FEMMINILE

1) Usa

2) Australia

3) Danimarca

NUOTO – STAFFETTA 4X100 MISTA UOMINI

1) Usa

2) Gran Bretagna

3) Australia

ATLETICA – SALTO IN LUNGO MASCHILE
1) Jeff Henderson (USA)
2) Luvo Manyonga (RSA)
3) Greg Rutherford (GBR)

ATLETICA – 10.000 METRI MASCHILI
1) Mohamed Farah (GBR)
2) Paul Kipngetich Tanui (KEN)
3) Tamirat Tola (ETH)

ATLETICA – 100 METRI FEMMINILI
1) Elaine Thompson (JAM)
2) Tori Bowie (USA)
3) Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

ATLETICA – EPTATHLON FEMMINILE
1) Nafissatou Thiam (BEL)
2) Jessica Ennis-Hill (GBR)
3) Brianne Theisen Eaton (CAN)

 IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

STATI UNITI 22 18 17 57
CINA 13 11 17 41
GRAN BRETAGNA 10 11 7 28
GERMANIA 8 5 3 16
GIAPPONE 7 3 14 24
RUSSIA 6 9 8 23
ITALIA 6 7 5 18
AUSTRALIA 6 6 8 20
COREA DEL SUD 6 3 4 13
FRANCIA 5 8 5 18
UNGHERIA 5 3 3 11
OLANDA 3 2 3 8
SPAGNA 3 0 2 5
NUOVA ZELANDA 2 6 0 8
CANADA 2 2 7 11
KAZAKISTAN 2 2 3 7
THAILANDIA 2 1 1 4
CROAZIA 2 1 0 3
SVIZZERA 2 0 1 3
IRAN 2 0 0 2
SVEZIA 1 3 1 5
COREA DEL NORD 1 2 2 5
DANIMARCA 1 2 2 5
BIELORUSSIA 1 2 1 4
BRASILE 1 1 2 4
POLONIA 1 1 2 4
ROMANIA 1 1 2 4
BELGIO 1 1 1 3
SLOVENIA 1 1 1 3
COLOMBIA 1 1 0 2
SLOVACCHIA 1 1 0 2
VIETNAM 1 1 0 2
REPUBBLICA CECA 1 0 3 4
ETIOPIA 1 0 2 3
TAIWAN 1 0 2 3
ATLETI OLIMPICI INDIPENDENTI 1 0 1 2
GIAMAICA 1 0 1 2
GRECIA 1 0 1 2
ARGENTINA 1 0 0 1
FIJI 1 0 0 1
KOSOVO 1 0 0 1
PORTORICO 1 0 0 1
SINGAPORE 1 0 0 1
SUDAFRICA 0 5 1 6
UCRAINA 0 3 1 4
AZERBAIJAN 0 2 0 2
INDONESIA 0 2 0 2
KENYA 0 2 0 2
LITUANIA 0 1 2 3
GEORGIA 0 1 1 2
CUBA 0 1 0 1
FILIPPINE 0 1 0 1
IRLANDA 0 1 0 1
MALAYSIA 0 1 0 1
MONGOLIA 0 1 0 1
TURCHIA 0 1 0 1
EGITTO 0 0 2 2
ISRAELE 0 0 2 2
NORVEGIA 0 0 2 2
UZBEKISTAN 0 0 2 2
EMIRATI ARABI UNITI 0 0 1 1
ESTONIA 0 0 1 1
KYRGHIZISTAN 0 0 1 1
PORTOGALLO 0 0 1 1
TUNISIA 0 0 1 1