Altra giornata positiva per l‘Italia, che ha conquistato la medaglia d’argento nella pallanuoto femminile e sicuramente un altro podio (primo o secondo posto) con la pallavolo maschile, in finale contro il Brasile (travolta la Russia 3-0). Per i verdeoro, quarta finale consecutiva da Atene 2004. Per l’Italia è la terza dal 1992, le prime due purtroppo perse: nel 1996 con l’Olanda e nel 2004 proprio con i carioca. Usain Bolt ha conquistato il terzo oro a Rio 2016, nono in assoluto, nella 4×100.

TUTTI I PODI DI VENERDI’ 19 AGOSTO

ATLETICA – 50 KM MARCIA MASCHILE
1) Matej Tóth (SVK)
2) Jared Tallent (AUS)
3) Hirooki Arai (JPN)

NUOTO SINCRONIZZATO – SQUADRE
1) Federazione Russa (RUS)
2) Repubblica Popolare Cinese (CHN)
3) Giappone (JPN)

BADMINTON – SINGOLARE FEMMINILE

1) Carolina Marín (ESP
2) Sindhu Pusarla (IND)
3) Nozomi Okuhara (JPN)

BADMINTON – DOPPIO MASCHILE
1) Fu Haifeng / Zhang Nan (CHN)
2) Goh Shem / Tam Wee Kiong (MAS)
3) Marcus Ellis / Chris Langridge (GBR)

EQUITAZIONE – SALTO OSTACOLI INDIVIDUALE
1) Nick Skelton (GBR)
2) Peder Fredricson (SWE)
3) Éric Lamaze (CAN)

CICLISMO – BMX FEMMINILE
1) Mariana Pajón (COL)
2) Alise Post (USA)
3) Syefany Hernández (VEN)

CICLISMO – BMX MASCHILE
1) Conor Fields (USA)
2) Jelle van Gorkom (NED)
3) Carlos Alberto Ramírez Yepes (COL)

ATLETICA – 20 KM MARCIA FEMMINILE
1) Liu Hong (CHN)
2) Maria Guadalupe González (MEX)
3) Lu Xiuzhi (CHN)

BOXE – PESI LEGGERI (60 KG) FEMMINILI
1) Estelle Mossely (FRA)
2) Yin Junhua (CHN)
3) Mira Potkonen (FIN)
3) Anastasiia Beliakova (RUS)

PALLANUOTO – TORNEO FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America (USA)
2) Italia (ITA)
3) Federazione Russa (RUS)

LOTTA – 57 KG LIBERA MASCHILE
1) Vladimer Khinchegashvili (GEO)
2) Rei Higuchi (JPN)
3) Haji Aliyev (AZE)
3) Hassan Sabzali Rahimi (IRI)

PENTATHLON MODERNO – GARA FEMMINILE
1) Chloe Esposito (AUS)
2) Élodie Clouvel (FRA)
3) Oktawia Nowacka (POL)

LOTTA – 74 KG LIBERA MASCHILE
1) Hassan Aliazam Yazdanicharati (IRI)
2) Aniuar Geduev (RUS)
3) Jabrayil Hasanov (AZE)
3) Soner Demirtaş (TUR)

HOCKEY PRATO – TORNEO MASCHILE
1) Gran Bretagna (GBR)
2) Paesi Bassi (NED)
3) Germania (GER)

CALCIO – TORNEO FEMMINILE
1) Germania (GER)
2) Svezia (SWE)
3) Canada (CAN)

ATLETICA – SALTO CON L’ASTA FEMMINILE
1) Ekaterini Stefanidi (GRE)
2) Sandi Morris (USA)
3) Eliza McCartney (NZL)

ATLETICA – LANCIO DEL MARTELLO MASCHILE
1) Dilshod Nazarov (TJK)
2) Ivan Tsikhan (BLR)
3) Wojciech Nowicki (POL)

ATLETICA – 5.000 METRI FEMMINILI
1) Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN)
2) Hellen Onsando Obiri (KEN)
3) Almaz Ayana (ETH)

ATLETICA – STAFFETTA 4X100 METRI FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America (USA)
2) Giamaica (JAM)
3) Gran Bretagna (GBR)

ATLETICA – STAFFETTA 4X100 METRI MASCHILE
1) Giamaica (JAM)
2) Giappone (JPN)
3) Canada (CAN)

TAEKWONDO – 67 KG FEMMINILE
1) Oh Hye-Ri (KOR)
2) Haby Niaré (FRA)
3) Ruth Marie Christelle Gbagbi (CIV)
3) Nur Tatar (TUR)

TAEKWONDO – 80 KG MASCHILE
1) Cheick Sallah Junior Cissé (CIV)
2) Lutalo Muhammad (GBR)
3) Oussama Oueslati (TUN)
3) Milad Beigi Harchegani (AZE)

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

STATI UNITI 38 35 33 106
GRAN BRETAGNA 24 22 14 60
CINA 22 18 25 65
GERMANIA 14 8 13 35
RUSSIA 13 16 19 48
GIAPPONE 12 8 21 41
FRANCIA 9 14 14 37
AUSTRALIA 8 11 10 29
ITALIA 8 11 6 25
OLANDA 8 6 4 18
COREA DEL SUD 8 3 8 19
UNGHERIA 7 3 4 14
SPAGNA 6 2 3 11
GIAMAICA 6 1 2 9
BRASILE 5 5 5 15
KENYA 5 5 0 10
CROAZIA 5 2 1 8
NUOVA ZELANDA 4 8 4 16
CANADA 4 3 14 21
KAZAKISTAN 3 5 8 16
CUBA 3 2 4 9
COLOMBIA 3 2 3 8
GRECIA 3 1 2 6
ARGENTINA 3 1 0 4
IRAN 3 0 4 7
UCRAINA 2 4 2 8
COREA DEL NORD 2 3 2 7
POLONIA 2 2 6 10
BELGIO 2 2 2 6
THAILANDIA 2 2 2 6
UZBEKISTAN 2 1 5 8
GEORGIA 2 1 3 6
SVIZZERA 2 1 2 5
SLOVACCHIA 2 1 0 3
DANIMARCA 1 6 6 13
SVEZIA 1 6 3 10
SUDAFRICA 1 6 2 9
BIELORUSSIA 1 4 2 7
ARMENIA 1 3 0 4
SERBIA 1 2 1 4
SLOVENIA 1 2 1 4
INDONESIA 1 2 0 3
REPUBBLICA CECA 1 1 6 8
ETIOPIA 1 1 4 6
ROMANIA 1 1 2 4
BAHRAIN 1 1 0 2
VIETNAM 1 1 0 2
TAIWAN 1 0 2 3
ATLETI OLIMPICI INDIPENDENTI 1 0 1 2
COSTA D AVORIO 1 0 1 2
BAHAMAS 1 0 0 1
FIJI 1 0 0 1
GIORDANIA 1 0 0 1
KOSOVO 1 0 0 1
PORTORICO 1 0 0 1
SINGAPORE 1 0 0 1
TAGIKISTAN 1 0 0 1
AZERBAIJAN 0 4 9 13
MALAYSIA 0 3 1 4
TURCHIA 0 2 4 6
IRLANDA 0 2 0 2
LITUANIA 0 1 3 4
VENEZUELA 0 1 2 3
INDIA 0 1 1 2
MESSICO 0 1 1 2
MONGOLIA 0 1 1 2
ALGERIA 0 1 0 1
FILIPPINE 0 1 0 1
GRENADA 0 1 0 1
QATAR 0 1 0 1
EGITTO 0 0 3 3
NORVEGIA 0 0 3 3
TUNISIA 0 0 3 3
ISRAELE 0 0 2 2
AUSTRIA 0 0 1 1
BULGARIA 0 0 1 1
EMIRATI ARABI UNITI 0 0 1 1
ESTONIA 0 0 1 1
FINLANDIA 0 0 1 1
MAROCCO 0 0 1 1
MOLDOVA 0 0 1 1
PORTOGALLO 0 0 1 1
REPUBBLICA DOMINICANA 0 0 1 1