Giornata trionfale per l’Italia, con la doppietta oro-argento di Bacosi-Cainero nello skeet femminile (tiro a volo) e il bronzo del canottaggio nel quattro senza senior, firmato Vicino, Castaldo, Montrone, Loro. Italia dodicesima nel medagliere.

TUTTI I PODI DI VENERDI’ 12 AGOSTO 

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA PESI LEGGERI FEMMINILE
1) Ilse Paulis / Maaike Head (NED)
2) Lindsay Jennerich / Patricia Obee (CAN)
3) Huang Wenyi / Pan Feihong (CHN)

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA PESI LEGGERI MASCHILE
1) Pierre Houin / Jérémie Azou (FRA)
2) Gary O’Donovan / Paul O’Donovan (IRL)
3) Kristoffer Brun / Are Strandli (NOR)

CANOTTAGGIO – DUE DI PUNTA FEMMINILE
1) Helen Glover / Heather Stanning (GBR)
2) Genevieve Behrent / Rebecca Scown (NZL)
3) Hedvig Rasmussen / Anne Andersen (DEN)

CANOTTAGGIO – QUATTRO DI PUNTA MASCHILE
1) Gran Bretagna (GBR)
2) Australia (AUS)
3) Italia (ITA)

ATLETICA – 10.000 METRI FEMMINILI
1) Almaz Ayana (ETH)
2) Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN)
3) Tirunesh Dibaba (ETH)

TIRO A SEGNO – CARABINA 50 METRI A TERRA MASCHILE
1) Henri Junghänel (GER)
2) Kim Jong-Hyun (KOR)
3) Kirill Grigoryan (RUS)

TIRO A SEGNO – SKEET FEMMINILE
1) Diana Bacosi (ITA)
2) Chiara Cainero (ITA)
3) Kimberly Rhode (USA)

GINNASTICA – TRAMPOLINO FEMMINILE
1) Rosannagh MacLennan (CAN)
2) Bryony Page (GBR)
3) Li Dan (CHN)

JUDO – +78 KG FEMMINILE
1) Émilie Andéol (FRA)
2) Idalys Ortiz (CUB)
3) Kanae Yamabe (JPN)
3) Yu Song (CHN)

JUDO – +100 KG MASCHILE
1) Teddy Riner (FRA)
2) Hisayoshi Harasawa (JPN)
3) Or Sasson (ISR)
3) Rafael Silva (BRA)

ATLETICA – 20 KM MARCIA MASCHILE
1) Wang Zhen (CHN)
2) Cai Zelin (CHN)
3) Dane Bird-Smith (AUS)

SOLLEVAMENTO PESI – 75 KG FEMMINILE
1) Rim Jong-Sim (PRK)
2) Darya Naumava (BLR)
3) Lidia Valentín Pérez (ESP)

EQUITAZIONE – DRESSAGE A SQUADRE
1) Germania (GER)
2) Gran Bretagna (GBR)
3) Stati Uniti d’America (USA)

CICLISMO SU PISTA – VELOCITÀ A SQUADRE FEMMINILE
1) Repubblica Popolare Cinese (CHN)
2) Federazione Russa (RUS)
3) Germania (GER)

CICLISMO SU PISTA – INSEGUIMENTO A SQUADRE MASCHILE
1) Gran Bretagna (GBR)
2) Australia (AUS)
3) Danimarca (DEN)

TIRO CON L’ARCO – INDIVIDUALE MASCHILE
1) Ku Bon-Chan (KOR)
2) Jean-Charles Valladont (FRA)
3) Brady Ellison (USA)

SCHERMA – FIORETTO A SQUADRE MASCHILE
1) Federazione Russa (RUS)
2) Francia (FRA)
3) Stati Uniti d’America (USA).

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

STATI UNITI 16 12 14 42
CINA 13 9 14 36
GRAN BRETAGNA 7 8 6 21
GIAPPONE 7 3 14 24
COREA DEL SUD 6 3 4 13
GERMANIA 6 3 2 11
RUSSIA 5 9 8 22
AUSTRALIA 5 6 7 18
FRANCIA 5 6 5 16
UNGHERIA 5 1 1 7
ITALIA 4 7 4 15
CANADA 2 2 5 9
KAZAKISTAN 2 2 3 7
OLANDA 2 2 2 6
THAILANDIA 2 1 1 4
SPAGNA 2 0 2 4
SVIZZERA 2 0 1 3
CROAZIA 2 0 0 2
NUOVA ZELANDA 1 5 0 6
COREA DEL NORD 1 2 2 5
SVEZIA 1 2 1 4
BRASILE 1 1 2 4
BELGIO 1 1 1 3
SLOVENIA 1 1 1 3
COLOMBIA 1 1 0 2
SLOVACCHIA 1 1 0 2
VIETNAM 1 1 0 2
POLONIA 1 0 2 3
TAIWAN 1 0 2 3
ETIOPIA 1 0 1 2
GRECIA 1 0 1 2
REPUBBLICA CECA 1 0 1 2
ARGENTINA 1 0 0 1
ATLETI OLIMPICI INDIPENDENTI 1 0 0 1
FIJI 1 0 0 1
KOSOVO 1 0 0 1
ROMANIA 1 0 0 1
SUDAFRICA 0 3 1 4
DANIMARCA 0 2 2 4
UCRAINA 0 2 1 3
AZERBAIJAN 0 2 0 2
INDONESIA 0 2 0 2
GEORGIA 0 1 1 2
LITUANIA 0 1 1 2
BIELORUSSIA 0 1 0 1
CUBA 0 1 0 1
FILIPPINE 0 1 0 1
IRLANDA 0 1 0 1
KENYA 0 1 0 1
MALAYSIA 0 1 0 1
MONGOLIA 0 1 0 1
TURCHIA 0 1 0 1
EGITTO 0 0 2 2
ISRAELE 0 0 2 2
NORVEGIA 0 0 2 2
UZBEKISTAN 0 0 2 2
EMIRATI ARABI UNITI 0 0 1 1
ESTONIA 0 0 1 1
KYRGHIZISTAN 0 0 1 1
PORTOGALLO 0 0 1 1
TUNISIA 0 0 1 1