Il bronzo della pallanuoto maschile porta l’Italia, decima nel medagliere a quota 26 medaglie, che in realtà sono 27 in attesa della finale di volley tra il Brasile padrone di casa e gli azzurri, prevista alle 13.15 al Maracanazinho. All’ultima giornata dei Giochi di Rio 2016 l’Italia si gioca altre chance importanti, con Frank Chamizo nella lotta libera, con la ginnastica ritmica a squadre, con Daniele Meucci nella maratona e Marco Aurelio Fontana nella Mountain Bike maschile.

TUTTI I PODI DI SABATO 20 AGOSTO

CANOA VELOCITÀ – K1 200 METRI MASCHILE
1) Liam Heath (GBR)
2) Maxime Beaumont (FRA)
3) Saul Craviotto (ESP)
3) Ronald Rauhe (GER)

CANOA VELOCITÀ – C2 1.000 METRI MASCHILE
1) Sebastian Brendel / Jan Vandrey (GER)
2) Erlon De Souza Silva / Isquias Queiroz Dos Santos (BRA)
3) Dmytro Ianchuk / Taras Mishchuk (UKR)

CANOA VELOCITÀ – K4 500 METRI FEMMINILE

1) Ungheria (HUN)
2) Germania (GER)
3) Bielorussia (BLR)

CANOA VELOCITÀ – K4 1.000 METRI MASCHILE
1) Germania (GER)
2) Slovacchia (SVK)
3) Repubblica Ceca (CZE)

BADMINTON – SINGOLARE MASCHILE
1) Chen Long (CHN)
2) Lee Chong-Wei (MAS)
3) Viktor Akselsen (DEN)

TRIATHLON – GARA FEMMINILE
1) Gwen Jorgensen (USA)
2) Nicola Spirig Hug (SUI)
3) Vicky Holland (GBR)

GOLF – TORNEO FEMMINILE
1) Park In-Bee (KOR)
2) Lydia Ko (NZL)
3) Feng Shanshan (CHN)

CICLISMO – MOUNTAIN BIKE CROSS COUNTRY FEMMINILE
1) Jenny Risveds (SWE)
2) Maja Włoszczowska (POL)
3) Catharine Pendrel (CAN)

BOXE – PESI MOSCA (51 KG) FEMMINILI
1) Nicola Adams (GBR)
2) Sarah Ourahmoune (FRA)
3) Ren Cancan (CHN)
3) Ingrit Lorena Valencia Victoria (COL)

BOXE – PESI GALLO (56 KG) MASCHILI
1) Robeisy Eloy Ramírez Carrazana (CUB)
2) Sheikur Stevenson (USA)
3) Murodjon Akhmadaliev (UZB)
3) Vladimir Nikitin (RUS)

BOXE – PESI MEDI (75 KG) MASCHILI
1) Arlen López (CUB)
2) Bektemir Melikuziev (UZB)
3) Kamran Shakhsuvarly (AZE)
3) Misael Uziel Rodríguez (MEX)

PALLAMANO -TORNEO FEMMINILE
1) Federazione Russa (RUS)
2) Francia (FRA)
3) Norvegia (NOR)

BASKET – TORNEO FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America (USA)
2) Spagna (ESP)
3) Serbia (SRB)

GINNASTICA RITMICA – CONCORSO INDIVIDUALE
1) Margarita Mamun (RUS)
2) Yana Kudryavtseva (RUS)
3) Ganna Rizatdinova (UKR)

LOTTA – 86 KG LIBERA MASCHILE
1) Abdulrashid Sadulaev (RUS)
2) Selim Yaşar (TUR)
3) Sharif Sharifov (AZE)
3) J’Den Michael Tbory Cox (USA)

PENTATHLON MODERNO – GARA MASCHILE
1) Aleksandr Lesun (RUS)
2) Pavlo Tymoshchenko (UKR)
3) Ismael Marcelo Hernández Uscanga (MEX)

TUFFI – PIATTAFORMA 10 METRI MASCHILE
1) Chen Aisen (CHN)
2) Germán Sánchez (MEX)
3) David Boudia (USA)

PALLANUOTO – TORNEO MASCHILE
1) Serbia (SRB)
2) Croazia (CRO)
3) Italia (ITA)

CALCIO – TORNEO MASCHILE
1) Brasile (BRA)
2) Germania (GER)
3) Nigeria (NGR)

ATLETICA – 1.500 METRI MASCHILI
1) Matthew Centrowitz (USA)
2) Taoufik Makhloufi (ALG)
3) Nicholas Willis (NZL)

ATLETICA – 800 METRI FEMMINILI
1) Caster Semenya (RSA)
2) Francine Niyonsaba (BDI)
3) Margaret Nyairera Wambui (KEN)

ATLETICA – SALTO IN ALTO FEMMINILE
1) Ruth Beitia (ESP)
2) Mirela Demireva (BUL)
3) Blanka Vlašić (CRO)

ATLETICA – LANCIO DEL GIAVELLOTTO MASCHILE
1) Thomas Röhler (GER)
2) Julius Yego (KEN)
3) Keshorn Walcott (TTO)

ATLETICA – 5.000 METRI MASCHILI
1) Mohamed Farah (GBR)
2) Hagos Gebrhiwet (ETH)
3) Bernard Lagat (USA)

ATLETICA – STAFFETTA 4×400 METRI FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America (USA)
2) Giamaica (JAM)
3) Gran Bretagna (GBR)

ATLETICA – STAFFETTA 4×400 METRI MASCHILE
1) Stati Uniti d’America (USA)
2) Giamaica (JAM)
3) Bahamas (BAH)

TAEKWONDO – +67 KG FEMMINILE
1) Zheng Shuyin (CHN)
2) Maria del Rosario Espinoza Espinoza (MEX)
3) Jackie Galloway (USA)
3) Bianca Walkden (GBR)

TAEKWONDO – +80 KG MASCHILE
1) Radik Isaev (AZE)
2) Abdoulrazak Issoufou Alfaga (NIG)
3) Cha Dong-Rim (KOR)
3) Maicon Siqueira (BRA)

LOTTA – 125 KG LIBERA MASCHILE
1) Taha Akgül (TUR)
2) Komeil Nemat Ghasemi (IRI)
3) Geno Petriashvili (GEO)
3) Ibrahim Saidau (BLR)

PALLAVOLO – TORNEO FEMMINILE
1) Repubblica Popolare Cinese (CHN)
2) Serbia (SRB)
3) Stati Uniti d’America (USA)

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

STATI UNITI 43 36 37 116
GRAN BRETAGNA 27 22 17 66
CINA 26 18 26 70
RUSSIA 17 17 19 53
GERMANIA 17 10 14 41
GIAPPONE 12 8 21 41
FRANCIA 9 17 14 40
COREA DEL SUD 9 3 9 21
AUSTRALIA 8 11 10 29
ITALIA 8 11 7 26
OLANDA 8 6 4 18
UNGHERIA 8 3 4 15
SPAGNA 7 3 4 14
BRASILE 6 6 6 18
GIAMAICA 6 3 2 11
KENYA 5 6 1 12
CROAZIA 5 3 2 10
CUBA 5 2 4 11
NUOVA ZELANDA 4 9 5 18
CANADA 4 3 15 22
KAZAKISTAN 3 5 9 17
COLOMBIA 3 2 3 8
IRAN 3 1 4 8
GRECIA 3 1 2 6
ARGENTINA 3 1 0 4
SVEZIA 2 6 3 11
SUDAFRICA 2 6 2 10
UCRAINA 2 5 4 11
POLONIA 2 3 6 11
COREA DEL NORD 2 3 2 7
SERBIA 2 3 2 7
UZBEKISTAN 2 2 5 9
BELGIO 2 2 2 6
SVIZZERA 2 2 2 6
THAILANDIA 2 2 2 6
SLOVACCHIA 2 2 0 4
GEORGIA 2 1 4 7
DANIMARCA 1 6 7 14
AZERBAIJAN 1 4 10 15
BIELORUSSIA 1 4 4 9
TURCHIA 1 3 4 8
ARMENIA 1 3 0 4
ETIOPIA 1 2 4 7
SLOVENIA 1 2 1 4
INDONESIA 1 2 0 3
REPUBBLICA CECA 1 1 7 9
ROMANIA 1 1 2 4
BAHRAIN 1 1 0 2
VIETNAM 1 1 0 2
TAIWAN 1 0 2 3
ATLETI OLIMPICI INDIPENDENTI 1 0 1 2
BAHAMAS 1 0 1 2
COSTA D AVORIO 1 0 1 2
FIJI 1 0 0 1
GIORDANIA 1 0 0 1
KOSOVO 1 0 0 1
PORTORICO 1 0 0 1
SINGAPORE 1 0 0 1
TAGIKISTAN 1 0 0 1
MALAYSIA 0 4 1 5
MESSICO 0 3 2 5
ALGERIA 0 2 0 2
IRLANDA 0 2 0 2
LITUANIA 0 1 3 4
VENEZUELA 0 1 2 3
BULGARIA 0 1 1 2
INDIA 0 1 1 2
MONGOLIA 0 1 1 2
BURUNDI 0 1 0 1
FILIPPINE 0 1 0 1
GRENADA 0 1 0 1
NIGER 0 1 0 1
QATAR 0 1 0 1
NORVEGIA 0 0 4 4
EGITTO 0 0 3 3
TUNISIA 0 0 3 3
ISRAELE 0 0 2 2
AUSTRIA 0 0 1 1
EMIRATI ARABI UNITI 0 0 1 1
ESTONIA 0 0 1 1
FINLANDIA 0 0 1 1
MAROCCO 0 0 1 1
MOLDOVA 0 0 1 1
NIGERIA 0 0 1 1
PORTOGALLO 0 0 1 1
REPUBBLICA DOMINICANA 0 0 1 1
TRINIDAD AND TOBAGO 0 0 1 1