Nessuna medaglia per l’Italia nella giornata di martedì 16 agosto ai Giochi di Rio. Azzurri sempre sesti nel medagliere, preceduti solo dalle corazzate Stati Uniti, Gran Bretagna, Cina, Russia e Germania. Entrano nel vivo le competizioni a squadre.

TUTTI I PODI DI MARTEDì 16 AGOSTO

CANOA VELOCITÀ – C1 1.000 METRI MASCHILE
1) Sebastian Brendel (GER)
2) Isquias Queiroz Dos Santos (BRA)
3) Serghei Tarnovschi (MDA)

CANOA VELOCITÀ – K2 500 METRI FEMMINILE
1) Gabriella Szabó / Danuta Kozák (HUN)
2) Franziska Weber / Tina Dietze (GER)
3) Karolina Naja / Beata Mikołajczyk (POL)

CANOA VELOCITÀ – K1 200 METRI FEMMINILE

1) Lisa Carrington (NZL)
2) Marta Walczykiewicz (POL)
3) Inna Osipenko-Rodomska (AZE)

CANOA VELOCITÀ – K1 1.000 METRI MASCHILE
1) Marcus Walz (ESP)
2) Josef Dostál (CZE)
3) Roman Anoshkin (RUS)

ATLETICA – SALTO TRIPLO MASCHILE
1) Christian Taylor (USA)
2) Will Claye (USA)
3) Dong Bin (CHN)

NUOTO DI FONDO – 10 KM MASCHILE
1) Ferry Weertman (NED)
2) Spiros Giannotis (GRE)
3) Marc-André Olivier (FRA)

ATLETICA – LANCIO DEL DISCO FEMMINILE
1) Sandra Perković (CRO)
2) Mélina Robert-Michon (FRA)
3) Denia Caballero (CUB)

VELA – LASER RADIAL FEMMINILE
1) Marit Bouwmeester (NED)
2) Annalise Murphy (IRL)
3) Anne-Marie Rindom (DEN)

VELA – LASER MASCHILE
1) Tom Burton (AUS)
2) Tonči Stipanović (CRO)
3) Sam Meech (NZL)

GINNASTICA ARTISTICA – PARALLELE MASCHILI
1) Oleg Verniaiev (UKR)
2) Danell Leyva (USA)
3) David Belyavskiy (RUS)

NUOTO SINCRONIZZATO – DUO
1) Natalia Ishchenko / Svetlana Romashina (RUS)
2) Huang Xuechen / Sun Wenyan (CHN)
3) Yukiko Inui / Risako Mitsui (JPN)

GINNASTICA ARTISTICA – CORPO LIBERO FEMMINILE
1) Simone Biles (USA)
2) Alexandra Raisman (USA)
3) Amy Tinkler (GBR)

VELA – FINN MASCHILE
1) Giles Scott (GBR)
2) Vasilij Žbogar (SLO)
3) Caleb Paine (USA)

VELA – NACRA 17 MISTO
1) Santiago Lange / Cecilia Carranza Saroli (ARG)
2) Jason Waterhouse / Lisa Darmanin (AUS)
3) Thomas Zajac / Tanja Frank (AUT)

GINNASTICA ARTISTICA – SBARRA MASCHILE
1) Fabian Hambüchen (GER)
2) Danell Leyva (USA)
3) Nile Wilson (GBR)

LOTTA – 66 KG GRECO-ROMANA MASCHILE
1) Davor Štefanek (SRB)
2) Migran Arutyunyan (ARM)
3) Shmagi Bolkvadze (GEO)
3) Rasul Chunayev (AZE)

LOTTA – 98 KG GRECO-ROMANA MASCHILE
1) Artur Aleksanyan (ARM)
2) Yasmany Daniel Lugo Cabrera (CUB)
3) Cenk İldem (TUR)
3) Ghasem Gholamreza Rezaei (IRI)

CICLISMO SU PISTA – OMNIUM FEMMINILE
1) Laura Trott (GBR)
2) Sarah Hammer (USA)
3) Jolien D’Hoore (BEL)

CICLISMO SU PISTA – VELOCITÀ INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Kristina Vogel (GER)
2) Rebecca James (GBR)
3) Katy Marchant (GBR)

CICLISMO SU PISTA – KEIRIN MASCHILE
1) Jason Kenny (GBR)
2) Matthijs Buchli (NED)
3) Azizulhasni Awang (MAS)

BOXE – PESI LEGGERI (60 KG) MASCHILI
1) Robson Donato Conceição (BRA)
2) Sofiane Oumiha (FRA)
3) Lázaro Jorge Álvarez (CUB)
3) Otgondalai Dorjnyambuu (MGL)

TUFFI – TRAMPOLINO 3 METRI MASCHILE
1) Cao Yuan (CHN)
2) Jack Laugher (GBR)
3) Patrick Hausding (GER)

SOLLEVAMENTO PESI – +105 KG MASCHILI
1) Lasha Talakhadze (GEO)
2) Gor Minasyan (ARM)
3) Irakli Tumanidze (GEO)

TENNISTAVOLO – SQUADRE FEMMINILI
1) Repubblica Popolare Cinese (CHN)
2) Germania (GER)
3) Giappone (JPN).

MEDAGLIERE AGGIORNATO:

STATI UNITI 28 28 28 84
GRAN BRETAGNA 19 19 11 49
CINA 17 15 18 50
RUSSIA 12 12 14 38
GERMANIA 11 8 7 26
ITALIA 8 9 6 23
OLANDA 8 3 3 14
FRANCIA 7 11 9 27
AUSTRALIA 7 8 9 24
GIAPPONE 7 4 18 29
COREA DEL SUD 6 3 5 14
UNGHERIA 6 3 4 13
SPAGNA 4 0 2 6
NUOVA ZELANDA 3 6 1 10
BRASILE 3 4 4 11
KENYA 3 3 0 6
CANADA 3 2 9 14
CROAZIA 3 2 0 5
GIAMAICA 3 0 2 5
KAZAKISTAN 2 3 5 10
CUBA 2 3 4 9
COREA DEL NORD 2 3 2 7
POLONIA 2 2 3 7
COLOMBIA 2 2 0 4
BELGIO 2 1 2 5
SVIZZERA 2 1 2 5
GRECIA 2 1 1 4
THAILANDIA 2 1 1 4
ARGENTINA 2 1 0 3
UZBEKISTAN 2 0 4 6
IRAN 2 0 2 4
SUDAFRICA 1 5 1 7
UCRAINA 1 4 2 7
SVEZIA 1 4 1 6
DANIMARCA 1 3 5 9
ARMENIA 1 3 0 4
BIELORUSSIA 1 2 2 5
SLOVENIA 1 2 1 4
REPUBBLICA CECA 1 1 5 7
ETIOPIA 1 1 3 5
GEORGIA 1 1 3 5
ROMANIA 1 1 2 4
BAHRAIN 1 1 0 2
SLOVACCHIA 1 1 0 2
VIETNAM 1 1 0 2
TAIWAN 1 0 2 3
ATLETI OLIMPICI INDIPENDENTI 1 0 1 2
BAHAMAS 1 0 0 1
FIJI 1 0 0 1
KOSOVO 1 0 0 1
PORTORICO 1 0 0 1
SERBIA 1 0 0 1
SINGAPORE 1 0 0 1
AZERBAIJAN 0 2 3 5
TURCHIA 0 2 1 3
INDONESIA 0 2 0 2
IRLANDA 0 2 0 2
LITUANIA 0 1 2 3
MALAYSIA 0 1 1 2
MONGOLIA 0 1 1 2
ALGERIA 0 1 0 1
FILIPPINE 0 1 0 1
GRENADA 0 1 0 1
QATAR 0 1 0 1
VENEZUELA 0 1 0 1
NORVEGIA 0 0 3 3
EGITTO 0 0 2 2
ISRAELE 0 0 2 2
AUSTRIA 0 0 1 1
EMIRATI ARABI UNITI 0 0 1 1
ESTONIA 0 0 1 1
KYRGHIZISTAN 0 0 1 1
MOLDOVA 0 0 1 1
PORTOGALLO 0 0 1 1
TUNISIA 0 0 1 1