Altre due medaglie per l’Italia: oro di Niccolò Campriani in un’emozionante finale della carabina 10m, argento per Giovanni Pellielo nel trap maschile. Azzurri sempre nelle zone nobili della classifica.

TIRO A SEGNO – CARABINA 10 METRI MASCHILE
1) Niccolò Campriani (ITA)
2) Serhiy Kulish (UKR)
3) Vladimir Maslennikov (RUS)

TIRO A VOLO – TRAP MASCHILE
1) Josip Glasnović (CRO)
2) Giovanni Pellielo (ITA)
3) Edward Ling (GBR)

JUDO – 57 KG FEMMINILE
1) Rafaela Silva (BRA)
2) Sumiya Dorjsuren (MGL)
3) Telma Monteiro (POR)
3) Kaori Matsumoto (JPN)

JUDO – 73 KG MASCHILE
1) Shohei Ono (JPN)
2) Rustam Orujov (AZE)
3) Lasha Shavdatuashvili (GEO)
3) Dirk Van Tichelt (BEL)

SCHERMA – SCIABOLA FEMMINILE
1) Yana Egorian (RUS)
2) Sofya Velikaya (RUS)
3) Olga Kharlan (UKR)

SOLLEVAMENTO PESI – 58 KG FEMMINILE
1) Sukanya Srisurat (THA)
2) Pimsiri Sirikaev (THA)
3) Kuo Hsing-Chun (TPE)

TUFFI – PIATTAFORMA 10 M SINCRO MASCHILE
1) Chen Aisen / Lin Yue (CHN)
2) David Boudia / Steele Johnson (USA)
3) Thomas Daley / Daniel Goodfellow (GBR)

GINNASTICA ARTISTICA – SQUADRE MASCHILI
1) Giappone (JPN)
2) Federazione Russa (RUS)
3) Repubblica Popolare Cinese (CHN)

RUGBY A 7 – TORNEO FEMMINILE
1) Australia (AUS)
2) Nuova Zelanda (NZL)
3) Canada (CAN)

SOLLEVAMENTO PESI – 62 KG MASCHILE
1) Óscar Albeiro Figueroa Mosqueira (COL)
2) Eko Yuli Irawan (INA)
3) Farkhan Kharki (KAZ)

NUOTO – 200 METRI STILE LIBERO MASCHILI
1) Sun Yang (CHN)
2) Chad Guy Bertrand Le Clos (RSA)
3) Conor Dwyer (USA)

NUOTO – 100 METRI DORSO FEMMINILI
1) Katinka Hosszú (HUN)
2) Kathleen Baker (USA)
3) Kylie Masse (CAN)
3) Fu Yuanhui (CHN)

NUOTO – 100 METRI DORSO MASCHILI
1) Ryan Murphy (USA)
2) Xu Jiayu (CHN)
3) David Plummer (USA)

NUOTO – 100 METRI RANA FEMMINILI
1) Lillia King (USA)
2) Yulia Efimova (RUS)
3) Catherine Meili (USA)

IL MEDAGLIERE

STATI UNITI 5 7 7 19
CINA 5 3 5 13
AUSTRALIA 4 0 3 7
ITALIA 3 4 2 9
GIAPPONE 3 0 7 10
UNGHERIA 3 0 0 3
RUSSIA 2 5 3 10
COREA DEL SUD 2 2 1 5
THAILANDIA 2 1 1 4
GRAN BRETAGNA 1 1 2 4
BRASILE 1 1 0 2
SVEZIA 1 1 0 2
TAIWAN 1 0 2 3
BELGIO 1 0 1 2
ARGENTINA 1 0 0 1
COLOMBIA 1 0 0 1
CROAZIA 1 0 0 1
KOSOVO 1 0 0 1
OLANDA 1 0 0 1
VIETNAM 1 0 0 1
INDONESIA 0 2 0 2
NUOVA ZELANDA 0 2 0 2
SUDAFRICA 0 2 0 2
CANADA 0 1 3 4
KAZAKISTAN 0 1 2 3
UCRAINA 0 1 1 2
AZERBAIJAN 0 1 0 1
COREA DEL NORD 0 1 0 1
DANIMARCA 0 1 0 1
FILIPPINE 0 1 0 1
FRANCIA 0 1 0 1
MONGOLIA 0 1 0 1
UZBEKISTAN 0 0 2 2
GEORGIA 0 0 1 1
GRECIA 0 0 1 1
POLONIA 0 0 1 1
PORTOGALLO 0 0 1 1
SPAGNA 0 0 1 1