L’Italia vola nel medagliere a sei giorni dalla chiusura dei Giochi Olimpici di Rio 2016: 8 ori (come a Pechino 2008 e Londra 2012) e 23 medaglie. Nella giornata di lunedì 15 agosto sono arrivati l’oro di  Elia Viviani nell’Omnium (ciclismo su pista) e il bronzo di Rachele Bruni nella 10km di nuoto in acque libere (fondo).

TUTTI I PODI DI LUNEDì 15 AGOSTO

NUOTO DI FONDO – 10 KM FEMMINILE
1) Sharon van Rouwendaal (NED)
2) Rachele Bruni (ITA)
3) Poliana Okimoto (BRA)

ATLETICA – 3.000 M SIEPI FEMMINILI
1) Ruth Jebet (BRN)
2) Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN)
3) Emma Coburn (USA)

ATLETICA – LANCIO DEL MARTELLO FEMMINILE

1) Anita Włodarczyk (POL)
2) Zhang Wenxiu (CHN)
3) Sophie Hitchon (GBR)

EQUITAZIONE – DRESSAGE
1) Charlotte Dujardin (GBR)
2) Isabell Werth (GER)
3) Kristina Bröring-Sprehe (GER)

GINNASTICA ARTISTICA – ANELLI MASCHILI
1) Eleftherios Petrounias (GRE)
2) Arthur Navarrete Zanetti (BRA)
3) Denis Abliazin (RUS)

GINNASTICA ARTISTICA – VOLTEGGIO MASCHILE
1) Ri Se-Gwang (PRK)
2) Denis Abliazin (RUS)
3) Kenzo Shirai (JPN)

GINNASTICA ARTISTICA – TRAVE FEMMINILE
1) Sanne Wevers (NED)
2) Lauren Hernandez (USA)
3) Simone Biles (USA)

LOTTA – 85 KG GRECO-ROMANA MASCHILE
1) Davit Chakvetadze (RUS)
2) Zhan Beleniuk (UKR)
3) Denis Maksymilian Kudla (GER)
3) Javid Hamzatau (BLR)

LOTTA – 130 KG GRECO-ROMANA MASCHILE
1) Mijaín López Núñez (CUB)
2) Rıza Kayaalp (TUR)
3) Sergey Semenov (RUS)
3) Sabah Shariati (AZE)

CICLISMO SU PISTA – OMNIUM MASCHILE
1) Elia Viviani (ITA)
2) Mark Cavendish (GBR)
3) Lasse Norman Hansen (DEN)

BOXE – PESI MASSIMI (91 KG) MASCHILI
1) Evgeny Tishchenko (RUS)
2) Vassiliy Levit (KAZ)
3) Erislandy Savón (CUB)
3) Rustam Tulaganov (UZB)

SOLLEVAMENTO PESI – 105 KG MASCHILE
1) Ruslan Nurudinov (UZB)
2) Simon Martirosyan (ARM)
3) Alexandr Zaichikov (KAZ)

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

STATI UNITI 26 22 24 72

GRAN BRETAGNA 16 17 8 41
CINA 15 14 17 46
RUSSIA 11 12 12 35
ITALIA 8 9 6 23
GERMANIA 8 6 6 20
FRANCIA 7 8 7 22
GIAPPONE 7 4 16 27
AUSTRALIA 6 7 9 22
COREA DEL SUD 6 3 5 14
OLANDA 6 2 3 11
UNGHERIA 5 3 4 12
SPAGNA 3 0 2 5
NUOVA ZELANDA 2 6 0 8
KAZAKISTAN 2 3 5 10
COREA DEL NORD 2 3 2 7
CANADA 2 2 9 13
COLOMBIA 2 2 0 4
CUBA 2 1 2 5
POLONIA 2 1 2 5
SVIZZERA 2 1 2 5
BELGIO 2 1 1 4
THAILANDIA 2 1 1 4
CROAZIA 2 1 0 3
UZBEKISTAN 2 0 4 6
GIAMAICA 2 0 1 3
GRECIA 2 0 1 3
IRAN 2 0 1 3
SUDAFRICA 1 5 1 7
SVEZIA 1 4 1 6
BRASILE 1 3 4 8
DANIMARCA 1 3 4 8
KENYA 1 3 0 4
BIELORUSSIA 1 2 2 5
ROMANIA 1 1 2 4
SLOVENIA 1 1 1 3
ARGENTINA 1 1 0 2
BAHRAIN 1 1 0 2
SLOVACCHIA 1 1 0 2
VIETNAM 1 1 0 2
REPUBBLICA CECA 1 0 5 6
ETIOPIA 1 0 3 4
TAIWAN 1 0 2 3
ATLETI OLIMPICI INDIPENDENTI 1 0 1 2
FIJI 1 0 0 1
KOSOVO 1 0 0 1
PORTORICO 1 0 0 1
SINGAPORE 1 0 0 1
UCRAINA 0 4 1 5
AZERBAIJAN 0 2 1 3
INDONESIA 0 2 0 2
TURCHIA 0 2 0 2
LITUANIA 0 1 2 3
GEORGIA 0 1 1 2
ARMENIA 0 1 0 1
FILIPPINE 0 1 0 1
GRENADA 0 1 0 1
IRLANDA 0 1 0 1
MALAYSIA 0 1 0 1
MONGOLIA 0 1 0 1
VENEZUELA 0 1 0 1
NORVEGIA 0 0 3 3
EGITTO 0 0 2 2
ISRAELE 0 0 2 2
EMIRATI ARABI UNITI 0 0 1 1
ESTONIA 0 0 1 1
KYRGHIZISTAN 0 0 1 1
PORTOGALLO 0 0 1 1
TUNISIA 0 0 1 1