Medaglia d’argento per Lupo-Nicolai nel beach volley maschile. Oro al Brasile, bronzo all’Olanda. Terza doppietta consecutiva ai Giochi 100-200 metri piani per Usain Bolt nell’atletica.

CANOA VELOCITÀ – K2 200 METRI MASCHILE
1) Cristian Toro / Saul Craviotto (ESP)
2) Liam Heath / Jon Schofield (GBR)
3) Aurimas Lankas / Edvinas Ramanauskas (LTU)

CANOA VELOCITÀ – K1 500 METRI FEMMINILE
1) Danuta Kozák (HUN)
2) Emma Jørgensen (DEN)
3) Lisa Carrington (NZL)

ATLETICA – 400 METRI OSTACOLI MASCHILI
1) Kerron Clement (USA)
2) Boniface Mucheru Tumuti (KEN)
3) Yasmani Copello (TUR)

TRIATHLON – GARA MASCHILE
1) Alistair Brownlee (GBR)
2) Jonathan Brownlee (GBR)
3) Henri Schoeman (RSA)

VELA – 470 FEMMINILE
1) Hannah Mills / Saskia Clark (GBR)
2) Jo Aleh / Polly Powrie (NZL)
3) Camille Lecointre / Hélène Defrance (FRA)

BADMINTON – DOPPIO FEMMINILE
1) Misaki Matsoumoto / Ayaka Takahashi (JPN)
2) Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (DEN)
3) Jung Kyung-Eung / Shin Seung Chan (KOR)

VELA – 470 MASCHILE
1) Šime Fantela / Igor Marenić (CRO)
2) Mathew Belcher / Will Ryan (AUS)
3) Panagiotis Mantis / Pavlos Kagialis (GRE)

VELA – 49ER MASCHILE
1) Peter Burling / Blair Tuke (NZL)
2) Nathan Outteridge / Iain Jensen (AUS)
3) Erik Heil / Thomas Plössel (GER)

BOXE – PESI MEDIOMASSIMI (81 KG) MASCHILI
1) Julio César La Cruz Peraza (CUB)
2) Adilbek Niyazymbetov (KAZ)
3) Mathieu Albert Bauderlique (FRA)
3) Joshua Buatsi (GBR)

VELA – 49ER FX FEMMINILE
1) Martine Grael / Kahena Kunze (BRA)
2) Alex Maloney / Molly Meech (NZL)
3) Jena Hansen / Katja Steen Salskov-Iversen (DEN)

TUFFI – PIATTAFORMA 10 METRI FEMMINILI
1) Ren Qian (CHN)
2) Si Yajie (CHN)
3) Meaghan Benfeito (CAN)

LOTTA – 55 KG LIBERA FEMMINILE
1) Helen Maroulis (USA)
2) Saori Yoshida (JPN)
3) Natalya Sinishin (AZE)
3) Sofia Magdalena Mattsson (SWE)

LOTTA – 63 KG LIBERA FEMMINILE
1) Risako Kawai (JPN)
2) Maryia Mamashuk (BLR)
3) Yekaterina Larionova (KAZ)
3) Monika Ewa Michalik (POL)

HOCKEY PRATO – TORNEO MASCHILE
1) Argentina (ARG)
2) Belgio (BEL)
3) Germania (GER)

LOTTA – 75 KG LIBERA FEMMINILE
1) Erica Elizabeth Wiebe (CAN)
2) Guzel Manyurova (KAZ)
3) Zhang Fengliu (CHN)
3) Ekaterina Bukina (RUS)

ATLETICA – GETTO DEL PESO MASCHILE
1) Ryan Crouser (USA)
2) Joe Kovacs (USA)
3) Tom Walsh (NZL)

ATLETICA – DECATHLON MASCHILE
1) Ashton Eaton (USA)
2) Kévin Mayer (FRA)
3) Damian Warner (CAN)

ATLETICA – TIRO DEL GIAVELLOTTO FEMMINILE
1) Sara Kolak (CRO)
2) Sunette Viljoen (RSA)
3) Barbora Špotáková (CZE)

ATLETICA – 400 METRI OSTACOLI FEMMINILI
1) Dalilah Muhammad (USA)
2) Sara Slott Petersen (DEN)
3) Ashley Spencer (USA)

ATLETICA – 200 METRI MASCHILI
1) Usain Bolt (JAM)
2) André De Grasse (CAN)
3) Christophe Lemaitre (FRA)

TAEKWONDO – 57 KG FEMMINILE
1) Jade Jones (GBR)
2) Eva Calvo Gómez (ESP)
3) Hedaya Wahba (EGY)
3) Kimia Alizadeh Zenoorin (IRI)

TAEKWONDO – 68 KG MASCHILE
1) Ahmad Abughaush (JOR)
2) Alexey Denisenko (RUS)
3) Lee Dae-Hoon (KOR)
3) Joel González Bonilla (ESP)

BEACH VOLLEY – TORNEO MASCHILE
1) Alison Cerutti / Bruno Oscar Schmidt (BRA)
2) Paolo Nicolai / Daniele Lupo
3) Alexander Brouwer / Robert Meeuwsen (NED)

IL MEDAGLIERE

STATI UNITI353332100

GRAN BRETAGNA22211255

CINA20162157

GERMANIA1381132

RUSSIA12151542

GIAPPONE1261836

FRANCIA8121434

ITALIA810624

OLANDA84416

AUSTRALIA7101027

COREA DEL SUD73818

UNGHERIA73414

BRASILE55515

SPAGNA52310

CROAZIA5207

GIAMAICA5027

NUOVA ZELANDA48315

KENYA4408

CANADA431118

KAZAKISTAN35715

CUBA3249

ARGENTINA3104

UCRAINA2428

COREA DEL NORD2327

POLONIA2248

BELGIO2226

THAILANDIA2226

COLOMBIA2204

UZBEKISTAN2147

GRECIA2125

SVIZZERA2125

IRAN2035

DANIMARCA16613

SUDAFRICA1629

SVEZIA1438

BIELORUSSIA1326

ARMENIA1304

SERBIA1214

SLOVENIA1214

INDONESIA1203

REPUBBLICA CECA1168

ETIOPIA1135

GEORGIA1135

ROMANIA1124

BAHRAIN1102

SLOVACCHIA1102

VIETNAM1102

TAIWAN1023

ATLETI OLIMPICI INDIPENDENTI1012

BAHAMAS1001

FIJI1001

GIORDANIA1001

KOSOVO1001

PORTORICO1001

SINGAPORE1001

AZERBAIJAN0459

TURCHIA0224

MALAYSIA0213

IRLANDA0202

LITUANIA0134

MONGOLIA0112

ALGERIA0101

FILIPPINE0101

GRENADA0101

QATAR0101

VENEZUELA0101

EGITTO0033

NORVEGIA0033

ISRAELE0022

TUNISIA0022

AUSTRIA0011

BULGARIA0011

EMIRATI ARABI UNITI0011

ESTONIA0011

INDIA0011

KYRGHIZISTAN0011

MAROCCO0011

MOLDOVA0011

PORTOGALLO0011

REPUBBLICA DOMINICANA0011

STATI UNITI 35 33 32 100
GRAN BRETAGNA 22 21 12 55
CINA 20 16 21 57
GERMANIA 13 8 11 32
RUSSIA 12 15 15 42
GIAPPONE 12 6 18 36
FRANCIA 8 12 14 34
ITALIA 8 10 6 24
OLANDA 8 4 4 16
AUSTRALIA 7 10 10 27
COREA DEL SUD 7 3 8 18
UNGHERIA 7 3 4 14
BRASILE 5 5 5 15
SPAGNA 5 2 3 10
CROAZIA 5 2 0 7
GIAMAICA 5 0 2 7
NUOVA ZELANDA 4 8 3 15
KENYA 4 4 0 8
CANADA 4 3 11 18
KAZAKISTAN 3 5 7 15
CUBA 3 2 4 9
ARGENTINA 3 1 0 4
UCRAINA 2 4 2 8
COREA DEL NORD 2 3 2 7
POLONIA 2 2 4 8
BELGIO 2 2 2 6
THAILANDIA 2 2 2 6
COLOMBIA 2 2 0 4
UZBEKISTAN 2 1 4 7
GRECIA 2 1 2 5
SVIZZERA 2 1 2 5
IRAN 2 0 3 5
DANIMARCA 1 6 6 13
SUDAFRICA 1 6 2 9
SVEZIA 1 4 3 8
BIELORUSSIA 1 3 2 6
ARMENIA 1 3 0 4
SERBIA 1 2 1 4
SLOVENIA 1 2 1 4
INDONESIA 1 2 0 3
REPUBBLICA CECA 1 1 6 8
ETIOPIA 1 1 3 5
GEORGIA 1 1 3 5
ROMANIA 1 1 2 4
BAHRAIN 1 1 0 2
SLOVACCHIA 1 1 0 2
VIETNAM 1 1 0 2
TAIWAN 1 0 2 3
ATLETI OLIMPICI INDIPENDENTI 1 0 1 2
BAHAMAS 1 0 0 1
FIJI 1 0 0 1
GIORDANIA 1 0 0 1
KOSOVO 1 0 0 1
PORTORICO 1 0 0 1
SINGAPORE 1 0 0 1
AZERBAIJAN 0 4 5 9
TURCHIA 0 2 2 4
MALAYSIA 0 2 1 3
IRLANDA 0 2 0 2
LITUANIA 0 1 3 4
MONGOLIA 0 1 1 2
ALGERIA 0 1 0 1
FILIPPINE 0 1 0 1
GRENADA 0 1 0 1
QATAR 0 1 0 1
VENEZUELA 0 1 0 1
EGITTO 0 0 3 3
NORVEGIA 0 0 3 3
ISRAELE 0 0 2 2
TUNISIA 0 0 2 2
AUSTRIA 0 0 1 1
BULGARIA 0 0 1 1
EMIRATI ARABI UNITI 0 0 1 1
ESTONIA 0 0 1 1
INDIA 0 0 1 1
KYRGHIZISTAN 0 0 1 1
MAROCCO 0 0 1 1
MOLDOVA 0 0 1 1
PORTOGALLO 0 0 1 1
REPUBBLICA DOMINICANA 0 0 1 1