Una medaglia per l’Italia conquistata giovedì 11 agosto dal duo Abagnale-Di Costanzo nel due senza pesi leggeri (canottaggio). Il totale sale a quota dodici dopo sei giornate di gare.

TUTTI I PODI DI GIOVEDÌ 11 AGOSTO

CANOTTAGGIO – QUATTRO DI COPPIA MASCHILE
1) Germania (GER)
2) Australia (AUS)
3) Estonia (EST)

CANOTTAGGIO – QUATTRO DI COPPIA FEMMINILE
1) Germania (GER)
2) Paesi Bassi (NED)
3) Polonia (POL)

CANOTTAGGIO – DUE SENZA MASCHILE
1) Eric Murray / Hamish Bond (NZL)
2) Lawrence Brittain / Shaun Keeling (RSA)
3) Giovanni Abagnale / Marco Di Costanzo (ITA)

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA FEMMINILE
1) Magdalena Fularczyk-Kozłowska / Natalia Madaj (POL)
2) Victoria Thornley / Katherine Grainger (GBR)
3) Donata Vištartaitė / Milda Valčiukaitė (LTU)

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA MASCHILE
1) Martin Sinković / Valent Sinković (CRO)
2) Mindaugas Griškonis / Saulius Ritter (LTU)
3) Kjetil Borch / Olaf Tufte (NOR)

CANOTTAGGIO – QUATTRO SENZA PESI LEGGERI MASCHILE
1) Svizzera (SUI)
2) Danimarca (DEN)
3) Francia (FRA)

TIRO A SEGNO – CARABINA 50 METRI 3 POSIZIONI FEMMINILE
1) Barbara Engleder (GER)
2) Zhang Binbin (CHN)
3) Du Li (CHN)

CANOA SLALOM – C2 MASCHILE
1) Ladislav Škantár / Peter Škantár (SVK)
2) David Florence / Richard Hounslow (GBR)
3) Gauthier Klauss / Matthieu Péché (FRA)

CANOA SLALOM – C1 FEMMINILE
1) Maialen Chourraut (ESP)
2) Luuka Jones (NZL)
3) Jessica Fox (AUS)

JUDO – 78 KG FEMMINILE
1) Kayla Harrison (USA)
2) Audrey Tcheuméo (FRA)
3) Anamari Velenšek (SLO)
3) Mayra Aguiar (BRA)

JUDO – 100 KG MASCHILE
1) Lukáš Krpálek (CZE)
2) Elmar Gasimov (AZE)
3) Cyrille Maret (FRA)
3) Ryunosuke Haga (JPN)

GINNASTICA – CONCORSO INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Simone Biles (USA)
2) Alexandra Raisman (USA)
3) Aliya Mustafina (RUS)

CICLISMO SU PISTA – VELOCITÀ A SQUADRE MASCHILE
1) Gran Bretagna (GBR)
2) Nuova Zelanda (NZL)
3) Francia (FRA)

TIRO CON L’ARCO – INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Chang Hye-Jin (KOR)
2) Lisa Unruh (GER)
3) Ki Bo-Bae (KOR)

SCHERMA – SPADA A SQUADRE FEMMINILE
1) Romania (ROU)
2) Repubblica Popolare Cinese (CHN)
3) Federazione Russa (RUS)

RUGBY A 7 – TORNEO MASCHILE
1) Fiji (FIJ)
2) Gran Bretagna (GBR)
3) Repubblica Sudafricana (RSA)

NUOTO – 200 METRI RANA FEMMINILI
1) Rie Kaneto (JPN)
2) Yulia Efimova (RUS)
3) Shi Jinglin (CHN)

NUOTO – 200 METRI DORSO MASCHILI
1) Ryan Murphy (USA)
2) Mitchell Larkin (AUS)
3) Evgeny Rilov (RUS)

NUOTO – 200 METRI MISTI MASCHILI
1) Michael Phelps (USA)
2) Kosuke Hagino (JPN)
3) Wang Chun (CHN)

NUOTO – 100 METRI STILE LIBERO MASCHILI
1) Simone Manuel (USA)
1) Penny Oleksiak (CAN)
3) Sarah Sjöström (SW

IL MEDAGLIERE

STATI UNITI 16 12 10 38
CINA 11 8 11 30
GIAPPONE 7 2 13 22
AUSTRALIA 5 5 6 16
COREA DEL SUD 5 2 4 11
UNGHERIA 5 1 1 7
RUSSIA 4 8 7 19
GRAN BRETAGNA 4 5 6 15
GERMANIA 4 3 3 10
ITALIA 3 6 3 12
FRANCIA 3 4 4 11
KAZAKISTAN 2 2 3 7
THAILANDIA 2 1 1 4
SPAGNA 2 0 1 3
SVIZZERA 2 0 1 3
CROAZIA 2 0 0 2
NUOVA ZELANDA 1 4 0 5
OLANDA 1 2 2 5
SVEZIA 1 2 1 4
CANADA 1 1 5 7
BELGIO 1 1 1 3
BRASILE 1 1 0 2
COLOMBIA 1 1 0 2
SLOVACCHIA 1 1 0 2
SLOVENIA 1 1 0 2
VIETNAM 1 1 0 2
POLONIA 1 0 2 3
TAIWAN 1 0 2 3
GRECIA 1 0 1 2
REPUBBLICA CECA 1 0 1 2
ARGENTINA 1 0 0 1
ATLETI OLIMPICI INDIPENDENTI 1 0 0 1
KOSOVO 1 0 0 1
ROMANIA 1 0 0 1
SUDAFRICA 0 3 0 3
COREA DEL NORD 0 2 2 4
UCRAINA 0 2 1 3
AZERBAIJAN 0 2 0 2
DANIMARCA 0 2 0 2
INDONESIA 0 2 0 2
GEORGIA 0 1 1 2
LITUANIA 0 1 1 2
FILIPPINE 0 1 0 1
MALAYSIA 0 1 0 1
MONGOLIA 0 1 0 1
TURCHIA 0 1 0 1
EGITTO 0 0 2 2
UZBEKISTAN 0 0 2 2
CUBA 0 0 1 1
EMIRATI ARABI UNITI 0 0 1 1
ESTONIA 0 0 1 1
ISRAELE 0 0 1 1
KYRGHIZISTAN 0 0 1 1
NORVEGIA 0 0 1 1
PORTOGALLO 0 0 1 1
TUNISIA 0 0 1 1)