Cinque medaglie in un colpo solo, due ori, tra le top nazioni del medagliere. L’Italia volta dopo due giornate di gare a Rio, ma è anche vero che in questa prima settimana, come già ricordato, ci sono tante chance da podio per i nostri portacolori. Fin qui comunque bravissimi nonostante la sfortuna che ha colpito Vincenzo Nibali.

TIRO A SEGNO – PISTOLA 10 M FEMMINILE
1) Zhang Mengxue (CHN)
2) Vitalina Batsarashkina (RUS)
3) Anna Korakaki (GRE)

TIRO A VOLO – TRAP FEMMINILE
1) Catherine Skinner (AUS)
2) Natalie Rooney (NZL)
3) Corey Cogdell (USA)

CICLISMO SU STRADA – CORSA IN LINEA FEMMINILE

1) Anna van der Breggen (NED)
2) Emma Johansson (SWE)
3) Elisa Longo Borghini (ITA)

JUDO – 52 KG FEMMINILE

1) Majlinda Kelmendi (KOS)
2) Odette Giuffrida (ITA)
3) Misato Nakamura (JPN)
3) Natalia Kuziutina (RUS)

JUDO – 66 KG MASCHILE
1) Fabio Basile (ITA)
2) An Ba-Ul (KOR)
3) Masashi Ebinuma (JPN)
3) Rishod Sobirov (UZB)

SCHERMA – FIORETTO INDIVIDUALE MASCHILE
1) Daniele Garozzo (ITA)
2) Alexander Massialas (USA)
3) Timur Safin (RUS)

SOLLEVAMENTO PESI – 53 KG FEMMINILE
1) Hsu Shu-Ching (TPE)
2) Hidilyn Diaz (PHI)
3) Yoon Jin-Hee (KOR)

TUFFI – TRAMPOLINO 3 METRI SINCRO FEMMINILE
1) Shi Tingmao / Wu Minxia (CHN)
2) Tania Cagnotto / Francesca Dallapè (ITA)
3) Maddison Kenney / Anabelle Smith (AUS)

TIRO CON L’ARCO – SQUADRE FEMMINILI
1) Repubblica di Corea (KOR)
2) Federazione Russa (RUS)
3) Cina Taipei (TPE)

SOLLEVAMENTO PESI – 56 KG MASCHILE
1) Long Qingquan (CHN)
2) Om Yun-Chol (PRK)
3) Sinphet Kruaithong (THA)

NUOTO – 100 METRI FARFALLA FEMMINILI
1) Sarah Sjöström (SWE)
2) Penny Oleksiak (CAN)
3) Dana Vollmer (USA)

NUOTO – 100 METRI RANA MASCHILI
1) Adam Peaty (GBR)
2) Cameron Van Den Burgh (RSA)
3) Cody Miller (USA)

NUOTO – 400 METRI STILE LIBERO FEMMINILI
1) Katie Ledecky (USA)
2) Jazmin Carlin (GBR)
3) Leah Smith (USA)

NUOTO – 4X100 METRI STILE LIBERO MASCHILE
1) USA
2) Francia
3) Australia

MEDAGLIERE

CINA 3 2 3 8
AUSTRALIA 3 0 2 5
ITALIA 2 3 2 7
COREA DEL SUD 2 2 1 5
UNGHERIA 2 0 0 2
STATI UNITI 1 5 1 7
RUSSIA 1 2 2 5
GIAPPONE 1 0 6 7
TAIWAN 1 0 1 2
THAILANDIA 1 0 1 2
ARGENTINA 1 0 0 1
BELGIO 1 0 0 1
KOSOVO 1 0 0 1
OLANDA 1 0 0 1
VIETNAM 1 0 0 1
KAZAKISTAN 0 1 1 2
BRASILE 0 1 0 1
COREA DEL NORD 0 1 0 1
DANIMARCA 0 1 0 1
FILIPPINE 0 1 0 1
INDONESIA 0 1 0 1
NUOVA ZELANDA 0 1 0 1
SVEZIA 0 1 0 1
UZBEKISTAN 0 0 2 2
CANADA 0 0 1 1
GRECIA 0 0 1 1
POLONIA 0 0 1 1
SPAGNA 0 0 1 1