Altra giornata favolosa per gli azzurri, che conquistano il settimo oro con Niccolò Campriani nella carabina 3 posizioni (tiro a segno), un argento con la squadra maschile di spada (scherma, Pizzo, Garozzo, Fichera, Santarelli) e un bronzo con Tania Cagnotto dal trampolino 3m (tuffi). Italia settimana nel medagliere e soprattutto a quota 21 podi, con sette ori, otto argenti e sei bronzi. La settimana più importante si è conclusa, ma restano ancora tanche chance per incrementare il bottino: con Viviani nel ciclismo su pista, la Testa nel pugilato, Bruni e tutti i fondisti nel nuoto in acque libere, la vela, la pallanuoto femminile, il volley maschile, il pentathlon, la marcia donne 20km e la maratona maschile, la ginnastica ritmica, Vanessa Ferrari al corpo libero nella ginnastica artistica, Chamizo nella lotta libera e chissà, un’ultima sorpresa (Trost o Rossit nell’alto)…

TUTTI I PODI DI DOMENICA 14 AGOSTO

ATLETICA – MARATONA FEMMINILE
1) Jemima Jelagat Sumgong (KEN)
2) Eunice Jepkirui Kirwa (BRN)
3) Mare Dibaba (ETH)

TENNIS – DOPPIO FEMMINILE
1) Ekaterina Makarova / Elena Vesnina (RUS)
2) Timez Bacsinszky / Martina Hingis (SUI)
3) Lucie Šafářová / Barbora Strýcová (CZE)

TIRO A SEGNO – CARABINA 50 METRI TRE POSIZIONI MASCHILE
1) Niccolò Campriani (ITA)
2) Sergey Kamenskiy (RUS)
3) Alexis Raynaud (FRA)

BOXE – PESI MINIMOSCA MASCHILI (49 KG)
1) Hasanboy Dusmatov (UZB)
2) Yurberjen Herney Martínez (COL)
3) Joahnys Argilagos (CUB)
3) Nico Miguel Hernandez (USA)

VELA – RS:X MASCHILE
1) Dorian van Rijsselberghe (NED)
2) Nick Dempsey (GBR)
3) Pierre Le Coq (FRA)

GOLF – TORNEO MASCHILE
1) Justin Rose (GBR)
2) Henrik Stenson (SWE)
3) Matt Kuchar (USA)

GINNASTICA ARTISTICA – CORPO LIBERO MASCHILE
1) Max Whitlock (GBR)
2) Diego Hypolito (BRA)
3) Arthur Mariano (BRA)

GINNASTICA ARTISTICA – VOLTEGGIO FEMMINILE
1) Simone Biles (USA)
2) Maria Paseka (RUS)
3) Giulia Steingruber (SUI)

GINNASTICA ARTISTICA – CAVALLO CON MANIGLIE MASCHILE
1) Max Whitlock (GBR)
2) Louis Smith (GBR)
3) Alexander Naddour (USA)

GINNASTICA ARTISTICA – PARALLELE ASIMMETRICHE FEMMINILI
1) Aliya Mustafina (RUS)
2) Madison Kocian (USA)
3) Sophie Scheder (GER)

TUFFI – TRAMPOLINO 3 METRI FEMMINILE
1) Shi Tingmao (CHN)
2) He Zi (CHN)
3) Tania Cagnotto (ITA)

LOTTA – 59 KG GRECO-ROMANA MASCHILE
1) Ismael Borrero Molina (CUB)
2) Shinobu Ota (JPN)
3) Stig-Andre Berge (NOR)
3) Elmurat Tasmuradov (UZB)

VELA- RS:X FEMMINILE
1) Charline Picon (FRA)
2) Chen Peina (CHN)
3) Stefaniya Elfutina (RUS)

CICLISMO SU PISTA – SPRINT MASCHILE
1) Jason Kenny (GBR)
2) Callum Skinner (GBR)
3) Denis Dmitriev (RUS)

LOTTA – 75 KG GRECO-ROMANA MASCHILE
1) Roman Vlasov (RUS)
2) Mark Overgaard Madsen (DEN)
3) Kim Hyeon-Woo (KOR)
3) Saeid Morad Abdvali (IRI)

SCHERMA – SPADA A SQUADRE MASCHILE
1) Francia (FRA)
2) Italia (ITA)
3) Ungheria (HUN)

SOLLEVAMENTO PESI – +75 KG FEMMINILE
1) Meng Suping (CHN)
2) Kim Kuk-Hyang (PRK)
3) Sarah Elisabeth Robles (USA)

TENNIS – DOPPIO MISTO
1) Bethanie Mattek-Sands / Jack Sock (USA)
2) Venus Williams / Rajeev Rav (USA)
3) Lucie Hradecká / Radek Štěpánek (CZE)

TENNIS – SINGOLARE MASCHILE
1) Andy Murray (GBR)
2) Juan Martín Del Potro (ARG)
3) Kei Nishikori (JPN)

ATLETICA – SALTO TRIPLO FEMMINILE
1) Caterine Ibargüen (COL)
2) Yulimar Rojas (VEN)
3) Olga Rypakova (KAZ)

ATLETICA – 400 METRI MASCHILI
1) Wayde Van Niekerk (RSA)
2) Kirani James (GRN)
3) Lashawn Merritt (USA)

ATLETICA – 100 METRI MASCHILI
1) Usain Bolt (JAM)
2) Justin Gatlin (USA)
3) Andre De Grasse (CAN)

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

STATI UNITI 26 21 22 69

GRAN BRETAGNA 15 16 7 38
CINA 15 13 17 45
RUSSIA 9 11 10 30
GERMANIA 8 5 4 17
FRANCIA 7 8 7 22
ITALIA 7 8 6 21
GIAPPONE 7 4 15 26
AUSTRALIA 6 7 9 22
COREA DEL SUD 6 3 5 14
UNGHERIA 5 3 4 12
OLANDA 4 2 3 9
SPAGNA 3 0 2 5
NUOVA ZELANDA 2 6 0 8
CANADA 2 2 9 13
KAZAKISTAN 2 2 4 8
COLOMBIA 2 2 0 4
SVIZZERA 2 1 2 5
BELGIO 2 1 1 4
THAILANDIA 2 1 1 4
CROAZIA 2 1 0 3
GIAMAICA 2 0 1 3
IRAN 2 0 1 3
SUDAFRICA 1 5 1 7
SVEZIA 1 4 1 6
DANIMARCA 1 3 3 7
COREA DEL NORD 1 3 2 6
BRASILE 1 2 3 6
BIELORUSSIA 1 2 1 4
KENYA 1 2 0 3
POLONIA 1 1 2 4
ROMANIA 1 1 2 4
CUBA 1 1 1 3
SLOVENIA 1 1 1 3
ARGENTINA 1 1 0 2
SLOVACCHIA 1 1 0 2
VIETNAM 1 1 0 2
REPUBBLICA CECA 1 0 5 6
ETIOPIA 1 0 3 4
UZBEKISTAN 1 0 3 4
TAIWAN 1 0 2 3
ATLETI OLIMPICI INDIPENDENTI 1 0 1 2
GRECIA 1 0 1 2
FIJI 1 0 0 1
KOSOVO 1 0 0 1
PORTORICO 1 0 0 1
SINGAPORE 1 0 0 1
UCRAINA 0 3 1 4
AZERBAIJAN 0 2 0 2
INDONESIA 0 2 0 2
LITUANIA 0 1 2 3
GEORGIA 0 1 1 2
BAHRAIN 0 1 0 1
FILIPPINE 0 1 0 1
GRENADA 0 1 0 1
IRLANDA 0 1 0 1
MALAYSIA 0 1 0 1
MONGOLIA 0 1 0 1
TURCHIA 0 1 0 1
VENEZUELA 0 1 0 1
NORVEGIA 0 0 3 3
EGITTO 0 0 2 2
ISRAELE 0 0 2 2
EMIRATI ARABI UNITI 0 0 1 1
ESTONIA 0 0 1 1
KYRGHIZISTAN 0 0 1 1
PORTOGALLO 0 0 1 1
TUNISIA 0 0 1 1