L’argento della pallavolo maschile e il bronzo di Frank Chamizo nella lotta chiudono l’Olimpiade dell’Italia. Nona nel medagliere con 8 ori, 12 argenti, 8 bronzi e 28 medaglie complessive.

TUTTI I PODI DI DOMENICA 21 AGOSTO

 ATLETICA – MARATONA MASCHILE

1) Eliud Kipchoge (KEN)
2) Feyisa Lilesa (ETH)
3) Galen Rupp (USA)

GINNASTICA RITMICA – SQUADRE
1) Federazione Russa (RUS)
2) Spagna (ESP)
3) Bulgaria (BUL)

LOTTA – 65 KG LIBERA MASCHILE
1) Soslan Ramonov (RUS)
2) Toghrul Asgarov (AZE)
3) Frank Chamizo Márquez (ITA)
3) Ikhtiyor Navruzov (UZB)

LOTTA – 97 KG LIBERA MASCHILE
1) Kyle Frederick Snyder (USA)
2) Khetag Goziumov (AZE)
3) Albert Saritov (ROU)
3) Magomed Idrisovitch Ibragimov (UZB)

PALLAVOLO – TORNEO MASCHILE
1) Brasile (BRA)
2) Italia (ITA)
3) Stati Uniti d’America (USA)

PALLAMANO – TORNEO MASCHILE
1) Danimarca (DEN)
2) Francia (FRA)
3) Germania (GER)

CICLISMO – MOUNTAIN BIKE CROSS-COUNTRY MASCHILE
1) Nino Schurter (SUI)
2) Jaroslav Kulhavý (CZE)
3) Carlos Coloma Nicolás (ESP)

BOXE – PESI MEDI (75 KG) FEMMINILI
1) Claressa Maria Shields (USA)
2) Nouchka Fontijn (NED)
3) Dariga Shakimova (KAZ)
3) Li Qian (CHN)

BOXE – PESI MOSCA (52 KG) MASCHILI
1) Shakhobidin Zoirov (UZB)
2) Misha Aloian (RUS)
3) Yoel Segundo Finol (VEN)
3) Hu Jianguan (CHN)

BOXE – PESI SUPERLEGGERI (64 KG) MASCHILI
1) Fazliddin Gaibnazarov (UZB)
2) Lorenzo Sotomayor Collazo (AZE)
3) Vitaly Dunaytsev (RUS)
3) Artem Harutyunyan (GER)

BOXE – PESI SUPERMASSIMI (+91 KG) MASCHILI
1) Tony Victor James Yoka (FRA)
2) Joe Joyce (GBR)
3) Filip Hrgović (CRO)
3) Ivan Dychko (KAZ)

BASKET – TORNEO MASCHILE
1) Stati Uniti d’America (USA)
2) Serbia (SRB)
3) Spagna (ESP)

IL MEDAGLIERE FINALE

STATI UNITI463738121

GRAN BRETAGNA27231767

CINA26182670

RUSSIA19181956

GERMANIA17101542

GIAPPONE1282141

FRANCIA10181442

COREA DEL SUD93921

ITALIA812828

AUSTRALIA8111029

OLANDA87419

UNGHERIA83415

BRASILE76619

SPAGNA74617

KENYA66113

GIAMAICA63211

CROAZIA53210

CUBA52411

NUOVA ZELANDA49518

CANADA431522

UZBEKISTAN42713

KAZAKISTAN35917

COLOMBIA3238

SVIZZERA3227

IRAN3148

GRECIA3126

ARGENTINA3104

DANIMARCA26715

SVEZIA26311

SUDAFRICA26210

UCRAINA25411

SERBIA2428

POLONIA23611

COREA DEL NORD2327

BELGIO2226

THAILANDIA2226

SLOVACCHIA2204

GEORGIA2147

AZERBAIJAN171018

BIELORUSSIA1449

TURCHIA1348

ARMENIA1304

REPUBBLICA CECA12710

ETIOPIA1258

SLOVENIA1214

INDONESIA1203

ROMANIA1135

BAHRAIN1102

VIETNAM1102

TAIWAN1023

ATLETI OLIMPICI INDIPENDENTI1012

BAHAMAS1012

COSTA D AVORIO1012

FIJI1001

GIORDANIA1001

KOSOVO1001

PORTORICO1001

SINGAPORE1001

TAGIKISTAN1001

MALAYSIA0415

MESSICO0325

ALGERIA0202

IRLANDA0202

LITUANIA0134

BULGARIA0123

VENEZUELA0123

INDIA0112

MONGOLIA0112

BURUNDI0101

FILIPPINE0101

GRENADA0101

NIGER0101

QATAR0101

NORVEGIA0044

EGITTO0033

TUNISIA0033

ISRAELE0022

AUSTRIA0011

EMIRATI ARABI UNITI0011

ESTONIA0011

FINLANDIA0011

MAROCCO0011

MOLDOVA0011

NIGERIA0011

PORTOGALLO0011

REPUBBLICA DOMINICANA0011

TRINIDAD AND TOBAGO0011