La Rai è pronta a raccontare i Giochi Olimpici di Rio2016, che si svolgeranno dal 5 al 21 agosto, con più di 1000 ore di trasmissioni spalmate su tre canali: in primo piano c’è Rai 2, che sarà ufficialmente la rete olimpica, poi Rai Sport 1 e Rai Sport 2, che saranno fruibili anche in HD.
A Rio ci saranno 4 regie, che saranno attive 24 ore su 24, 3 per i canali ed una per i collegamenti con reti e tg. Saranno due gli studi virtuali nell’ International broadcasting center, uno “reale” dalla terrazza della sede di corrispondenza Rai. Le postazioni per i collegamenti e le interviste da Casa Italia saranno due.

Anche il dispiego di risorse umane sarà notevole: saranno infatti  47 i giornalisti di Raisport tra telecronisti, conduttori, coordinatori impegnati nel racconto dei giochi. 16 i commentatori tecnici.
Segnaliamo che nuoto e atletica avranno una zona mista per le interviste in diretta. È prevista una copertura Umts per le competizioni che non saranno coperte dall’Olympic Broadcasting, inoltre tutti i segnali prodotti da Obs verranno offerti in diretta streaming nello speciale web che accoglierà anche Video on demand, interviste, statistiche, fotogallery, risultati e altro ancora.

Di seguito presentiamo il palinsesto che la Rai ha presentato proprio nei giorni scorsi presso il Coni.

Rai 2
05.30-12/12.30: contenitore sintesi gare notturne
12/12.30-13.00: rubrica di riepilogo e introduzione alle gare del giorno
13.00-13.30: Tg2
13.30-23.00: diretta gare diurne e tg olimpici (20.30 Tg2)
23.00-05.30: diretta gare notturne

Rai Sport 1 e Rai Sport 2
06.00-12.30: replica gare notturne
12.30-23.00: diretta gare diurne
23.00-06.00: diretta gare notturne

Per l’alta definizione: Rai 2 HD è sul canale 501, Rai Sport 1 HD sul 557, Rai Sport 2 HD sul 558.
Per seguire le trasmissioni tramite satellite Tivùsat: Rai 2 HD canale 102, Rai Sport 1 HD sul 111, Rai Sport 2 HD sul 112.

Di seguito, invece, la lista dei commentatori tecnici per le varie discipline:

Bertone Oscar – tuffi

Rondelli Giorgio – atletica

Tilli Stefano – atletica

Mangifesta Consuelo – volley/beach volley

Lucchetta Andrea – volley/beach volley

Pelaschier Mauro – vela

Leonardo Raffaello – canottaggio

Cassina Igor – ginnastica artistica

Postiglione Francesco – pallanuoto

Sacchi Luca – nuoto

Zunino Reggio Maria Isabella – ginnastica ritmica

Oliva Patrizio – pugilato

Pantano Stefano – scherma

Michelini Stefano – basket

Martinello Silvio – ciclismo

Celli Paola – nuoto sincronizzato