Comincia oggi 18 settembre l’avventura dell’evento più atteso dagli appassionati della palla ovale. i Mondiali di rugby 2015 in programma in Inghilterra fino al 31 ottobre. La manifestazione, interamente sponsorizzata da Land Rover (che fornirà una flotta di SUV all’organizzazione), sarà trasmesso in diretta TV su Sky: tutte le partite dell’Italia, un quarto di finale, una semifinale e la finale andranno in differita in chiaro anche su MTV.

Difficilissimo il raggruppamento di qualificazione nel quale è inserita la nazionale azzurra che dovrà vedersela con compagini nettamente favorite come Irlanda e Francia. Poche dunque le speranze di superare il primo turno ma gli Azzurri guidati dal ct Brunel ce la metteranno tutta per non disattendere un appuntamento così importante come la World Cup di rugby. La finale sarà probabilmente quella prevista dai bookmaker: i padroni di casa dell’Inghilterra contro i favoritissimi All Blacks della Nuova Zelanda. Da tenere d’occhio anche la Scozia - favorita da un girone agevole – distintasi nella fase di avvicinamento ai mondiali: potrebbe dare fastidio a diverse nazioni più quotate mentre la sorpresa del torneo potrebbe essere l’Irlanda, che per la prima volta nella storia dei Mondiali può raggiungere le semifinali, considerando un percorso di calendario piuttosto abbordabile.

MONDIALI RUGBY 2015: IL CALENDARIO E GLI ORARI TV

GRUPPO A

Australia
Figi
Galles
Inghilterra
Uruguay

18 settembre 2015 – 21:00  - Sky Sport 1 Inghilterra-Figi (Londra)
20 settembre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2  Galles-Uruguay (Cardiff)
23 settembre 2015 – 17:45  - Sky Sport 2 Australia-Figi (Cardiff)
26 settembre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2 Inghilterra-Galles (Londra)
27 settembre 2015 – 13:00  - Sky Sport 2 Australia-Uruguay (Birmingham)
1 ottobre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2  Galles-Figi (Cardiff)
3 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  Inghilterra-Australia (Londra)
6 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  Figi-Uruguay (Milton Keynes)
10 ottobre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2  Australia-Galles (Londra)
10 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  Inghilterra-Uruguay (Manchester)

GRUPPO B

Giappone
Samoa
Scozia
Sudafrica 
USA

19 settembre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2 Sudafrica-Giappone (Brighton)
20 settembre 2015 – 13:00 – Sky Sport 2 Samoa-USA (Brighton)
23 settembre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2 Scozia-Giappone (Gloucester)
26 settembre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2  Sudafrica-Samoa (Birmingham)
27 settembre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2 Scozia-USA (Leeds)
3 ottobre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2  Samoa-Giappone (Milton Keynes)
3 ottobre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2  Sudafrica-Scozia (Newcastle)
7 ottobre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2  Sudafrica-USA (Londra)
10 ottobre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2  Samoa-Scozia (Newcastle)
11 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  USA-Giappone (Gloucester)

GRUPPO C

Argentina
Georgia
Namibia
Nuova Zelanda
Tonga

19 settembre 2015 – 13:00 – Sky Sport 2 Tonga-Georgia (Gloucester)
20 settembre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2 Nuova Zelanda-Argentina (Londra)
24 settembre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2 Nuova Zelanda-Namibia (Londra)
25 settembre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2 Argentina-Georgia (Gloucester)
29 settembre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2 Tonga-Namibia (Exeter)
2 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  Nuova Zelanda-Georgia (Cardiff)
4 ottobre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2  Argentina-Tonga (Leicester)
7 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  Namibia-Georgia (Exeter)
9 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  Nuova Zelanda-Tonga (Newcastle)
11 ottobre 2015 – 13:00 – Sky Sport 2  Argentina-Namibia (Leicester)

GRUPPO D

Canada
Francia
Irlanda
Italia
Romania

19 settembre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2 Irlanda-Canada (Cardiff)
19 settembre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2 Francia-Italia (Londra)
23 settembre 2015 – 21:00  - Sky Sport 2 Francia-Romania (Londra)
26 settembre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2 Italia-Canada (Leeds)
27 settembre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2 Irlanda-Romania (Londra)
1 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  Francia-Canada (Milton Keynes)
4 ottobre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2  Irlanda-Italia (Londra)
6 ottobre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2  Canada-Romania (Leicester)
11 ottobre 2015 – 15:30 – Sky Sport 2  Italia-Romania (Exeter)
11 ottobre 2015 – 17:45 – Sky Sport 2  Francia-Irlanda (Cardiff)

QUARTI DI FINALE

17 ottobre 2015 – 17:00 – Sky Sport 2  1° Gruppo B – 2° Gruppo A (Londra) (QF1)
17 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  1° Gruppo C – 2° Gruppo D (Cardiff) (QF2)
18 ottobre 2015 – 14:00 – Sky Sport 2  1° Gruppo D – 2° Gruppo C (Cardiff) (QF3)
18 ottobre 2015 – 17:00 – Sky Sport 2  1° Gruppo A – 2° Gruppo B (Londra) (QF4)

SEMIFINALI

24 ottobre 2015 – 17:00 – Sky Sport 2  Vincente QF1 – Vincente QF2 (SF1) (Londra)
25 ottobre 2015 – 17:00 – Sky Sport 2  Vincente QF3 – Vincente QF4 (SF2) (Londra)

FINALE 3° POSTO

30 ottobre 2015 – 21:00 – Sky Sport 2  Perdente SF1 – Perdente SF2 (Londra)

FINALE

31 ottobre 2015 – 17:00 – Sky Sport 2  Vincente SF1 – Vincente SF2 (Londra)