Mancano ormai poco più di due settimane all’inizio dei Mondiali di calcio di Brasile 2014, l’evento sportivo più importante e atteso dell’anno. 64 partite dal 12 giugno, giorno di Brasile-Croazia, fino al 13 luglio, quando al Maracanà di Rio de Janeiro andrà in scena la finalissima. Prima del match d’esordio avrà luogo la cerimonia d’apertura ufficiale del campionato mondiale, con oltre 600 figuranti che renderanno omaggio al paese che ospiterà la rassegna iridata. Ecco il calendario completo dei Mondiali:

GRUPPO A
12 giugno ore 22    Brasile – Croazia
13 giugno ore 18    Messico – Camerun
17 giugno ore 21    Brasile – Messico
18 giugno ore 00    Camerun – Croazia
23 giugno ore 22    Camerun – Brasile
23 giugno ore 22    Messico – Croazia

GRUPPO B
13 giugno ore 21    Spagna-Olanda
13 giugno ore 00   Cile – Australia
18 giugno ore 21   Spagna – Cile
18 giugno ore 18    Australia – Olanda
23 giugno ore 18    Australia – Spagna
23 giugno ore 18    Olanda – Cile

GRUPPO C
14 giugno ore 18     Colombia-Grecia
14 giugno ore 03    Costa d’Avorio – Giappone
19 giugno ore 18     Colombia – Costa d’Avorio
19 giugno ore 00    Giappone – Grecia
24 giugno ore 22    Giappone – Colombia
24 giugno ore 22    Grecia – Costa d’Avorio

GRUPPO D
14 giugno ore 21     Uruguay Costarica
14 giugno ore 00    Inghilterra – Italia
19 giugno ore 21     Uruguay – Inghilterra
20 giugno ore 18    Italia – Costarica
24 giugno ore 18     Italia-Uruguay
24 giugno ore 18     Costarica -Inghilterra

GRUPPO E
15 giugno ore 18     Svizzera Ecuador
15 giugno ore 21     Francia – Honduras
20 giugno ore 21    Svizzera – Francia
20 giugno ore 00    Honduras – Ecuador
25 giugno ore 22    Honduras – Svizzera
25 giugno ore 22    Ecuador – Francia

GRUPPO F
15 giugno ore 00     Argentina – Bosnia
16 giugno ore 21      Iran – Nigeria
21 giugno ore 18      Argentina – Iran
21 giugno ore 00     Nigeria – Bosnia
25 giugno ore 18      Nigeria – Argentina
25 giugno ore 18      Bosnia – Iran

GRUPPO G
16 giugno ore 18     Germania – Portogallo
16 giugno ore 00     Ghana – USA
21 giugno ore 21     Germania – Ghana
22 giugno ore 00     Usa – Portogallo
26 giugno ore 18     USA – Germania
26 giugno ore 18    Portogallo – Ghana

GRUPPO H
17 giugno ore 18     Belgio – Algeria
17 giugno ore 00     Russia – Corea del Sud
22 giugno ore 18     Belgio – Russia
22 giugno ore 21     Corea del Sud – Algeria
26 giugno ore 22     Corea del Sud – Belgio
26 giugno ore 22     Algeria – Russia

OTTAVI DI FINALE

28 giugno ore 18     prima A-seconda B (pt 1)

28 giugno ore 22    prima C-seconda D (pt 2)

29 giugno ore 18     prima B-seconda A (pt 3)

29 giugno ore 22     prima D-seconda C (pt 4)

30 giugno ore 18     prima E-seconda F (pt 5)

30 giugno ore 22     prima G-seconda H (pt 6)

1 luglio ore 18           prima F-seconda E (pt 7)

1 luglio ore 22          prima H-seconda G (pt 8)

QUARTI DI FINALE

4 luglio ore 18         vincente pt 5-vincente pt 6 (pt 9)

4 luglio ore 22         vincente pt 1-vincente pt 2 (pt 10)

5 luglio ore 18          vincente pt 7-vincente pt 8 (pt 11)

5 luglio ore 22          vincente pt 3-vincente pt 4 (pt 12)

SEMIFINALI

8 luglio ore 22          vincente pt 9-vincente pt 10 (pt 13)

9 luglio ore 22          vincente pt 11-vincente pt 12 (pt 14)

FINALE 3-4 POSTO

12 luglio ore 22         perdente pt 13-perdente pt 14

FINALE

13 luglio ore 21         vincente pt 13-vincente pt 14

LEGGI ANCHE:

Tutti i convocati per Brasile 2014

La storia dei Mondiali

Come guardare i Mondiali su smartphone e tablet