“Non c’è vittoria senza sacrificio, non c’è gloria senza sofferenza”. Quant’è vera questa massima se applicata alla Milano-Sanremo 2017, la corsa in linea più lunga del calendario internazionale. I partecipanti annunciati della classicissima.

Sagan il più accreditato, Viviani la speranza azzurra

Nome di punta il bi-campione iridato in carica Peter Sagan, determinato ad aggiungere la prestigiosa corsa nel suo già ricco palmares. Altri sicuri protagonisti Arnaud Demare (FDJ), Mark Cavendish (Dimension Data), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Alexander Kristoff (Team Katusha-Alpecin), Fernando Gaviria (Quick Step Floors) e l’italiano Elia Viviani (Team Sky).

  • ANDRONI GIOCATTOLI
  • BARDIANI CSF
  • COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
  • GAZPROM – RUSVELO
  • NIPPO – VINI FANTINI
  • TEAM NOVO NORDISK
  • WILIER-SELLE ITALIA
  • AG2R LA MONDIALE
  • BAKELANTS Jan (Belgio)
  • HOLST ENGER Sondre (Norvegia)
  • ASTANA PRO TEAM
  • ARU Fabio (Italia)
  • GATTO Oscar (Italia)
  • MOSER Moreno (Italia)
  • SANCHEZ GIL Luis Leon (Spagna)
  • VALGREN ANDERSEN Michael (Danimarca)
  • BAHRAIN – MERIDA
  • COLBRELLI Sonny (Italia)
  • HAUSSLER Heinrich (Australia)
  • BMC RACING TEAM
  • DRUCKER Jean Pierre (Lussemburgo)
  • VAN AVERMAET Greg (Belgio)
  • BORA-HANSGROHE
  • BENNETT Sam (Irlanda)
  • SAGAN Peter (Slovacchia)
  • CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
  • SLAGTER Tom Jelte (Olanda)
  • URAN URAN Rigoberto (Colombia)
  • DIMENSION DATA
  • BOASSON HAGEN Edvald (Norvegia)
  • CAVENDISH Mark (Regno Unito)
  • FDJ
  • DEMARE Arnaud (Francia)
  • GUARNIERI Jacopo (Italia)
  • HOELGAARD Daniel (Norvegia)
  • CIMOLAI Davide (Italia)
  • LOTTO – SOUDAL
  • DEBUSSCHERE Jens (Belgio)
  • WELLENS Tim (Belgio)
  • MOVISTAR TEAM
  • BENNATI Daniele (Italia)
  • ORICA – SCOTT
  • CORT NIELSEN Magnus (Danimarca)
  • EWAN Caleb (Australia)
  • QUICK STEP FLOORS
  • GAVIRIA RENDON Fernando (Colombia)
  • KITTEL Marcel (Germania)
  • MARTINELLI Davide (Italia)
  • TRENTIN Matteo (Italia)
  • TEAM KATUSHA-ALPECIN
  • BYSTROM Sven Erik (Norvegia)
  • KRISTOFF Alexander (Norvegia)
  • TEAM LOTTO NL – JUMBO
  • LOBATO DEL VALLE Juan Jose (Spagna)
  • TEAM SKY
  • KWIATKOWSKI Michal (Polonia)
  • MOSCON Gianni (Italia)
  • VAN POPPEL Danny (Olanda)
  • VIVIANI Elia (Italia)
  • TEAM SUNWEB
  • DUMOULIN Tom (Olanda)
  • MATTHEWS Michael (Australia)
  • TREK-SEGAFREDO
  • DEGENKOLB John (Germania)
  • FELLINE Fabio (Italia)
  • NIZZOLO Giacomo (Italia)
  • STUYVEN Jasper (Belgio)
  • UAE ABU DHABI
  • LAENGEN Vegard Stake (Norvegia)
  • MODOLO Sacha (Italia)
  • SWIFT Ben (Regno Unito)