Una delle discipline più attese dei Giochi Olimpici di Rio2016, che andranno in scena dal 5 al 21 agosto,  è senz’altro quella della ginnastica artistica, le cui gare si svolgeranno nell’Olympic Arena.

Quest’anno assisteremo davvero a un grande spettacolo in Brasile, con i migliori atleti del mondo pronti a darsi battaglia per conquistare le innumerevoli medaglie a disposizione nei 14 concorsi in programma: prova a squadre, all-around individuale, Finali di Specialità sia maschile che femminile. È la prima volta, in un’Olimpiade, che la ginnastica viene considerata come sport di Classe A, ovvero una delle discipline di maggior caratura della manifestazione.

Motivo in più per seguire con passione ogni gara che verrà trasmessa dai canali Rai (Rai Due, RaiSport1 e RaiSport2), ma ovviamente l’artistica si alternerà con altre discipline. Di seguito presentiamo il programma completo della ginnastica artistica alle Olimpiadi di Rio 2016 con tanto di orario italiano delle trasmissioni: ricordiamo infatti che il fuso orario del Brasile è di cinque ore indietro rispetto al nostro Paese.

SABATO 6 AGOSTO
Ore 15.30: Turno di qualificazione (maschile), prima suddivisione (Giappone, Brasile, Corea del Sud, Paesi Bassi, Gruppo Misto 3, Gruppo Misto 6)
Ore 19.30: Turno di qualificazione (maschile), seconda suddivisione (Gran Bretagna, Francia, USA, Germania, Gruppo Misto 5, Gruppo Misto 4)
Ore 23.30: Turno di qualificazione (maschile), terza suddivisione (Ucraina, Svizzera, Cina, Russia, Gruppo Misto 1, Gruppo Misto 2)

DOMENICA 7 AGOSTO
Ore 14.45: Turno di qualificazione (femminile), prima suddivisione (Belgio, Cina, Gruppo Misto 1, Gruppo Misto 7)
Ore 16.30: Turno di qualificazione (femminile), seconda suddivisione (Italia, Russia, Gruppo Misto 5, Gruppo Misto 6)
Ore 19.30: Turno di qualificazione (femminile), terza suddivisione (Gran Bretagna, Brasile, Germania, Gruppo Misto 8)
Ore 22.30: Turno di qualificazione (femminile), quarta suddivisione (Paesi Bassi, USA, Gruppo Misto 2, Gruppo Misto 4)

LUNEDÌ 8 AGOSTO
Ore 01.30: Turno di qualificazione (femminile), quinta suddivisione (Giappone, Francia, Canada, Gruppo Misto 3)
Ore 21.00: Finale Concorso a Squadre (maschile)

MARTEDÌ 9 AGOSTO
Ore 21.00: Finale Concorso a Squadre (femminile)

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
Ore 21.00: Finale Concorso Generale Individuale (maschile)

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
Ore 21.00: Finale Concorso Generale Individuale (femminile)

DOMENICA 14 AGOSTO
Ore 19.00: Finali di Specialità – Corpo libero (maschile)
Ore 19.45: Finali di Specialità – Volteggio (femminile)
Ore 20.30: Finali di Specialità – Cavallo con maniglie
Ore 21.15: Finali di Specialità – Parallele asimmetriche

LUNEDÌ 15 AGOSTO
Ore 19.00:
Finali di Specialità – Anelli
Ore 19.45: Finali di Specialità – Trave
Ore 20.30: Finali di Specialità – Volteggio (maschile)

MARTEDÌ 16 AGOSTO
Ore 19.00: Finali di Specialità – Parallele pari
Ore 19.45: Finali di Specialità – Corpo libero (femminile)
Ore 20.30: Finali di Specialità – Sbarra

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
Orario da definire Galà Finale della Ginnastica (esibizione)