Mancano meno di 24 ore all’inizio dell’avventura della scalcagnata Italia di Pianigiani agli Europei di basket in Slovenia, un appuntamento a cui giungiamo con tanti cerotti e ancor più dubbi, dopo le grandi speranze che avevano preceduto il ritiro azzurro. Inserita in un girone di ferro, con Russia, Grecia e Turchia, la nazionale azzurra dovrà infatti fare a meno di buona parte del quintetto immaginato dal cittì, con Danilo Gallinari, Andrea Bargnani, Daniel Hackett e, da ultimi, anche Mancinelli e Gigli, costretti a casa da infortuni di varia natura. Chiudere gli occhi e incrociare le dita: si inizia domani sera contro la sovradimensionata Russia, poi giovedì sarà la volta della Turchia, quindi Finlandia, Grecia e chiusura contro la Svezia. Si qualificano alla seconda fase le prime tre del girone. Favorite d’obbligo la Spagna campione d’Europa (foto by InfoPhoto), la Grecia di Trinchieri e di Spanoulis e Diamantidis, poi arrivano l’imprevedibile Serbia, l’incompiuta Francia e la sempre temibile Lituania. Di seguito trovate gironi, calendario completo e programmazione televisiva (37 match, compresi ovviamente tutti quelli che vedranno protagonisti gli azzurri, saranno trasmessi in chiaro su Rai Sport 1 e 2):

GIRONI

Girone A (Lubiana): Israele, Gran Bretagna, Belgio, Ucraina, Francia, Germania

Girone B (Jesenice): Lettonia, Bosnia, Macedonia, Montenegro, Serbia, Lituania

Girone C (Celje): Georgia, Polonia, Spagna, Croazia, Repubblica Ceca, Slovenia

Girone D (Capodistria): Turchia, Finlandia, Grecia, Svezia, Italia, Russia

CALENDARIO E PROGRAMMAZIONE TELEVISIVA

Prima fase

Mercoledì 4 settembre
14.30 Girone A Israele-Gran Bretagna
14.30 Girone B Lettonia-Bosnia
14.30 Girone C Georgia-Polonia
14.30 Girone D Turchia-Finlandia
17.45 Girone A Belgio-Ucraina
17.45 Girone B Macedonia-Montenegro
17.45 Girone C Spagna-Croazia (diretta Rai Sport 1)
17.45 Girone D Svezia-Grecia
21.00 Girone A Francia-Germania
21.00 Girone B Serbia-Lituania
21.00 Girone C Repubblica Ceca-Slovenia
21.00 Girone D Russia-ITALIA (diretta Rai Sport 1)

Giovedì 5 settembre
14.30 Girone A Ucraina-Israele
14.30 Girone B Montenegro-Lettonia
14.30 Girone C Croazia-Georgia
14.30 Girone D Finlandia-Svezia
17.45 Girone A Germania-Belgio
17.45 Girone B Bosnia-Serbia
17.45 Girone C Polonia-Repubblica Ceca
17.45 Girone D ITALIA-Turchia (diretta Rai Sport 1)
21.00 Girone A Gran Bretagna-Francia
21.00 Girone B Lituania-Macedonia
21.00 Girone C Slovenia-Spagna
21.00 Girone D Grecia-Russia (diretta Rai Sport 1)

Venerdì 6 settembre
14.30 Girone A Germania-Ucraina
14.30 Girone B Montenegro-Bosnia
17.45 Girone A Belgio-Gran Bretagna
17.45 Girone B Lettonia-Lituania
21.00 Girone A Francia-Israele (diretta Rai Sport 1)
21.00 Girone B Macedonia-Serbia

Sabato 7 settembre
14.30 Girone C Spagna-Repubblica Ceca
14.30 Girone D Russia-Svezia
17.45 Girone C Croazia-Polonia
17.45 Girone D ITALIA-Finlandia (diretta Rai Sport 1)
21.00 Girone C Georgia-Slovenia
21.00 Girone D Turchia-Grecia (diretta Rai Sport 1)

Domenica 8 settembre
14.30 Girone A Gran Bretagna-Germania
14.30 Girone B Bosnia-Macedonia
14.30 Girone C Polonia-Spagna
14.30 Girone D Finlandia-Russia
17.45 Girone A Ucraina-Francia
17.45 Girone B Serbia-Lettonia
17.45 Girone C Repubblica Ceca-Georgia
17.45 Girone D ITALIA-Grecia (diretta Rai Sport 1)
21.00 Girone A Israele-Belgio
21.00 Girone B Lituania-Montenegro
21.00 Girone C Slovenia-Croazia (diretta Rai Sport 1)
21.00 Girone D Svezia-Turchia

Lunedì 9 settembre
14.30 Girone A Gran Bretagna-Ucraina
14.30 Girone B Lettonia-Macedonia
14.30 Girone C Georgia-Spagna
14.30 Girone D Grecia-Finlandia (diretta Rai Sport 1)
17.45 Girone A Germania-Israele
17.45 Girone B Lituania-Bosnia
17.45 Girone C Croazia-Repubblica Ceca
17.45 Girone D ITALIA-Svezia (diretta Rai Sport 1)
21.00 Girone A Belgio-Francia
21.00 Girone B Montenegro-Serbia
21.00 Girone C Slovenia-Polonia
21.00 Girone D Turchia-Russia (diretta Rai Sport 1)

Seconda fase

Mercoledì 11 settembre
14.30 Girone E B3-A1 (diretta Rai Sport 2)
17.45 Girone E B2-A2 (diretta Rai Sport 2)
21.00 Girone E A3-B1 (diretta Rai Sport 2)

Giovedì 12 settembre
14.30 Girone F D3-C1 (diretta Rai Sport 2)
17.45 Girone F C3-D1 (diretta Rai Sport 2)
21.00 Girone F D2-C2 (diretta Rai Sport 2)

Venerdì 13 settembre
14.30 Girone E A1-B2 (diretta Rai Sport 2)
17.45 Girone E B3-A3 (diretta Rai Sport 2)
21.00 Girone E A2-B1

Sabato 14 settembre
14.30 Girone F C1-D2 (diretta Rai Sport 2)
17.45 Girone F D3-C3 (diretta Rai Sport 2)
21.00 Girone F C2-D1 (diretta Rai Sport 2)

Domenica 15 settembre
14.30 Girone E B1-A1 (diretta Rai Sport 2)
17.45 Girone E A2-B3 (diretta Rai Sport 1)
21.00 Girone E B2-A3 (diretta Rai Sport 1)

Lunedì 16 settembre
14.30 Girone F D1-C1 (diretta Rai Sport 2)
17.45 Girone F D2-C3 (diretta Rai Sport 1)
21.00 Girone F C2-D3 (diretta Rai Sport 1)

Fase finale

Mercoledì 18 settembre
17.45 Quarti di finale E1-F4 (diretta Rai Sport 1)
21.00 Quarti di finale F2-E3 (diretta Rai Sport 1)

Giovedì 19 settembre
14.30 Semifinale 5° posto
17.45 Quarti di finale F1-E4 (diretta Rai Sport 1)
21.00 Quarti di finale E2-F3 (diretta Rai Sport 1)

Venerdì 20 settembre
14.30 Semifinale 5° posto
17.45 Semifinali WQF1-WQF2 (diretta Rai Sport 1)
21.00 Semifinali WQF3-WQF4 (diretta Rai Sport 1)

Sabato 21 settembre
17.30 Finale 7° posto
21.00 Finale 5° posto

Domenica 22 settembre
17.45 Finale 3° posto (diretta Rai Sport 1)
21.00 Finale 1° posto (diretta Rai Sport 1)