Disputata ieri la quarta giornata dei gironi di Europa League. La crisi del Manchester United non conosce fine, a Bilbao si scatena Aduriz, autore di cinque gol.

GRUPPO A

Fenerbahce-Manchester United 2-1 Marcatori: Sow (F) al 2′ p.t., Lens (F) al 14′ s.t., Rooney (MU) al 44’ s.t.
Zorya Luhansk-Feyenoord 1-1 Marcatori: Jorgensen (F) al 15’ p.t., Rafael Forster (ZL) al 44′ p.t.
Classifica: Fenerbahce 7, Feyenoord 7, Manchester United 6, Zorya Luhansk 2

GRUPPO B

Apoel Nicosia-Young Boys 1-0 Marcatori: P. Soteriou (AN) al 24′ s.t.
Astana-Olympiacos 1-1 Marcatori: Despotovic (A) al 8′ p.t., Sebá (O) al 29’ p.t.
Classifica: Apeol 9, Olympiacos 7, Young Boys 4, Astana 2

GRUPPO C

Anderlecht-Mainz 6-1 Marcatori: Stanciu (A) al 9′ p.t., De Blasis (M) al 15’ p.t., Stanciu (A) al 41′ p.t.., Tielemans (A) al 17′ s.t., Teodorczyk (A) al 44′ p.t., Bruno (A) al 47′ s.t., Teodorczyk al 49′ s.t.
Qabala-St. Etienne 1-2 Marcatori: Gurbanov (Q) al 39′ p.t., Tannane (SE) al 46’ p.t., Beric (SE) all’8 s.t.
Classifica: Anderlecht 8, St. Etienne 8, Mainz 5, Qabala 0

GRUPPO D

Maccabi Tel-Aviv-Az Alkmaar 0-0
Zenit San Pietroburgo-Dundalk 2-1 Marcatori: Giuliano al 42′ (Z) p.t., Horgan (D) al 7’ s.t. Giuliano (Z) al 33′ s.t.
Classifica: Zenit 12, Dundalk 4, Maccabi Tel-Aviv 4, Az Alkmaar 2

GRUPPO E

Astra Giurgiu-Viktoria Plzen 1-1 Marcatori: Stan (AG) al 19′ p.t., Krmencik (VP) al 25’ p.t.
Austria Vienna-Roma 2-4 Marcatori: Kayode (A) al 2′ p.t., Dzeko (R) al 4’ p.t., De Rossi (R) al 18’ p.t., Dzeko (R) al 20’ s.t., Nainggolan (R) al 33’ s.t., Grunwald (AV) al 44’ s.t.
Classifica: Roma 8, Austria Vienna 5, Astra Giurgiu 4, Viktoria Plzen 3

GRUPPO F

Athletic Bilbao-Genk 5-3 Marcatori: Aduriz (AB) all’8’ p.t., Aduriz (AB) al 24’ p.t., Bailey (G) al 28’ p.t., Aduriz (AB) al 44’ p.t., Wilfred Ndidi (G) al 6’ s.t., Aduriz (AB) al 29’ s.t., Tino Susic (G) al 34’ s.t. Aduriz (AB) al 49’ s.t.
Sassuolo-Rapid Vienna 2-2 Marcatori: Defrel (S) al 34′ p.t., Pellegrini (S) al 48’ p.t., Jelic (RV) al 40’ s.t., Kvilitaia (RV) al 45’ s.t.
Classifica: Athletic Bilbao 6, Genk 6, Rapid Vienna 5, Sassuolo 5,

GRUPPO G

Ajax-Celta Vigo 3-2 Marcatori: Dolberg (A) al 41′ p.t., Ziyech (A) al 22′ s.t., Younes (A) al 26′ s.t., Guidetti (CV) al 34’ s.t., Aspas (CV) al 41’ s.t.
Panathinaikos-Standard Liegi 0-3 Marcatori: Cissé (SL) al 16’ s.t., Belfodil (SL) al 30’ s.t., Belfodil (SL) al 48’ s.t.
Classifica: Ajax 10, Celta Vigo 5, Standard Liegi 5, Panathinaikos 1

GRUPPO H

Gent-Shakhtar Donetsk 3-5 Marcatori: Coulibaly (G) al 1’ p.t., Marlos (SD) al 36’ p.t., Taison (SD) al 41’ p.t., Stepanenko (SD) al 48’ p.t., Fred (SD) al 22’ s.t., Jérémy Perbet (G) al 38′ s.t., Ferreyra (SD) al 41’ s.t., Milicevic (G) al 44′ s.t.,
Sporting Braga-Konyaspor 3-1 Marcatori: Rangelov (K) al 30’ p.t. Emiliano Velázquez (SB) al 34′ p.t., Wilson Eduardo (SB) al 46′ p.t., Ricardo Horta (SB) al 52′ s.t.
Classifica: Shakhtar Donetsk 12, Sporting Braga 5, Gent 4, Konyaspor 1

GRUPPO I

Nizza-Red Bull Salisburgo 0-2 Marcatori: Hwang Hee-Chan (RB) al 27’ s.t., Hwang Hee-Chan (RB) al 28’ s.t.
Schalke 04-Krasnodar 2-0 Marcatori: Júnior Caiçara (S) al 24′ p.t., Bentaleb (S) al 28′ p.t.
Classifica: Schalke 04 12, Krasnodar 6, Salisburgo 3, Nizza 3

GRUPPO J

Fiorentina-Slovan Liberec Marcatori: Ilicic (F) al 30’ p.t., Kalinic (F) al 42’ p.t., Crisoforo (F) al 28’ s.t.
Zurigo-Steaua Bucarest 0-0
Classifica: Fiorentina 10, Qarabag 7, Paok 4, Slovan Liberec 1

GRUPPO K

Southampton-Inter 2-1 Marcatori: Icardi (I) al 33’ p.t., V. van Dijk (S) al 19′ s.t., aut. Nagatomo (S) 24’ s.t.
2-1
Sparta Praga-Hapoel Beer Sheva 2-0 Marcatori: aut. Ben Bitton (SP) al 23′ p.t., Lafata (SP) al 38′ p.t.
Classifica: Sparta Praga 9, Southampton 7, Hapoel Beer Sheva 4, Inter 3

GRUPPO L

Paok Salonicco-Qarabag 0-1: Marcatori: Michel (Q) al 24’ s.t.
Villarreal-Osmanlispor 1-2 Marcatori: Webó (O) all’8’ p.t., Rodri (V) al 3′ s.t., Rusescu (O) al 30’ s.t.
Classifica: Osmanlispor 7, Villareal 5, Zurigo 5, Paok Salonicco 3