Annunciati gli arbitri per la seconda giornata della fase a gironi di Europa League in programma giovedì.

DIAS DIRIGERÀ L’INTER, AGHAYEV LA ROMA

Sparta Praga-Inter (gruppo K, ore 19) verrà diretta dal portoghese Artur Dias, mentre per Fiorentina-Qarabag (gruppo J, ore 19) la scelta è ricaduta sull’austriaco Oliver Drachta. Per Roma-Astra (gruppo E, ore 21.05), ci sarà l’azero Aliyar Aghayev, per Genk-Sassuolo (gruppo F, ore 21.05) è stato invece designato l’israeliano Liran Liany. Sotto il quadro completo.

Gruppo B, 29 Settembre 2016, 17:00
FC Astana – BSC Young Boys
Arbitro: Simon Lee Evans (WAL)

Gruppo C, 29 Settembre 2016, 17:00
Qəbələ FK – 1. FSV Mainz 05
Arbitro: Gediminas Mažeika (LTU)

Gruppo G, 29 Settembre 2016, 19:00
RC Celta de Vigo – Panathinaikos FC
Arbitro: Luca Banti (ITA)

Gruppo G, 29 Settembre 2016, 19:00
AFC Ajax – R. Standard de Liège
Arbitro: Paolo Silvio Mazzoleni (ITA)

Gruppo H, 29 Settembre 2016, 19:00
KAA Gent – Konyaspor
Arbitro: István Vad (HUN)

Gruppo H, 29 Settembre 2016, 19:00
Shakhtar Donetsk – Sporting Braga
Arbitro: Tobias Stieler (GER)

Gruppo I, 29 Settembre 2016, 19:00
FC Krasnodar – OGC Nice
Arbitro: Ivan Bebek (CRO)

Gruppo I, 29 Settembre 2016, 19:00
FC Schalke 04 – FC Salzburg
Arbitro: Serdar Gözübüyük (NED)

Gruppo J, 29 Settembre 2016, 19:00
ACF Fiorentina – Qarabağ FK
Arbitro: Oliver Drachta (AUT)
Assistente 1: Roland Brandner (AUT)
Assistente 2: Stefan Kühr (AUT)
Assistente addizionale 1: Manuel Schüttengruber (AUT)
Assistente addizionale 2: Dieter Muckenhammer (AUT)
Quarto uomo: Roland Riedel (AUT)

Gruppo J, 29 Settembre 2016, 19:00
Slovan Liberec – PAOK
Arbitro: Tamás Bognár (HUN)

Gruppo K, 29 Settembre 2016, 19:00
AC Sparta Praha – FC Internazionale
Arbitro: Artur Soares Dias (POR)
Assistente 1: Rui Tavares (POR)
Assistente 2: Paulo Soares (POR)
Assistente addizionale 1: Hugo Miguel (POR)
Assistente addizionale 2: Tiago Martins (POR)
Quarto uomo: Nuno Pereira (POR)

Gruppo L, 29 Settembre 2016, 19:00
Steaua București – Villarreal CF
Arbitro: Evgen Aranovskiy (UKR)

Gruppo L, 29 Settembre 2016, 19:00
FC Zürich – Osmanlıspor FK
Arbitro: Aleksei Eskov (RUS)

Gruppo A, 29 Settembre 2016, 21:05
Fenerbahçe SK – Feyenoord
Arbitro: Jonas Eriksson (SWE)

Gruppo A, 29 Settembre 2016, 21:05
Manchester United – Zorya Luhansk
Arbitro: Orel Grinfeeld (ISR)

Gruppo B, 29 Settembre 2016, 21:05
Olympiacos – APOEL
Arbitro: Paweł Gil (POL)

Gruppo C, 29 Settembre 2016, 21:05
AS Saint-Étienne – RSC Anderlecht
Arbitro: Vladislav Bezborodov (RUS)

Gruppo D, 29 Settembre 2016, 21:05
Dundalk – Maccabi Tel-Aviv
Arbitro: Andris Treimanis (LVA)

Gruppo D, 29 Settembre 2016, 21:05
FC Zenit SP – AZ Alkmaar
Arbitro: Javier Estrada Fernández (ESP)

Gruppo E, 29 Settembre 2016, 21:05
Austria Wien – Viktoria Plzeň
Arbitro: John Beaton (SCO)

Gruppo E, 29 Settembre 2016, 21:05
AS Roma – Astra Giurgiu
Arbitro: Äliyar Ağayev (AZE)
Assistente 1: Zeynal Zeynalov (AZE)
Assistente 2: Rza Mammadov (AZE)
Assistente addizionale 1: Rahim Hasanov (AZE)
Assistente addizionale 2: Orkhan Mammadov (AZE)
Quarto uomo: Mubariz Hashimov (AZE)

Gruppo F, 29 Settembre 2016, 21:05
Athletic – Rapid Wien
Arbitro: Tony Chapron (FRA)

Gruppo F, 29 Settembre 2016, 21:05
KRC Genk – US Sassuolo Calcio
Arbitro: Liran Liany (ISR)
Assistente 1: David Elias Bitton (ISR)
Assistente 2: Dvir Shimon (ISR)
Assistente addizionale 1: Roy Reinshreiber (ISR)
Assistente addizionale 2: Menashe Masiah (ISR)
Quarto uomo: Nissan Davidy (ISR)

Gruppo K, 29 Settembre 2016, 21:05
Hapoel Beer-Sheva FC – Southampton FC
Arbitro: Stefan Johannesson (SWE)