Il calendario completo della Coppa d’Africa 2017, in programma dal 14 gennaio al 5 febbraio.

GRUPPI

GRUPPO A
Gabon, Burkina Faso, Cameroon, Guinea-Bissau
GRUPPO B
Algeria, Tunisia, Senegal, Zimbabwe
GRUPPO C
Costa d’Avorio, DR Congo, Marocco, Togo
GRUPPO D
Ghana, Mali, Egitto, Uganda

FASE A GIRONI

SETTIMANA 1

  • SABATO 14 GENNAIO

Gabon-Guinea-Bissau ore 17
Burkina Faso-Camerun ore 20:00

  • DOMENICA 15 GENNAIO

Algeria-Zimbabwe ore 17:00
Tunisia-Senegal ore 20:00

  • LUNEDÌ 16 GENNAIO

Costa d’Avorio-Togo ore 17:00
RD Congo-Marocco ore 20:00

  • MARTEDÌ 17 GENNAIO

Ghana-Uganda ore 17:00
Mali-Egitto ore 20:00
SETTIMANA 2

  • MERCOLEDÌ 18 GENNAIO

Gabon-Burkina Faso ore 17:00
Camerun-Guinea-Bissau ore 20:00

  • GIOVEDÌ 19 GENNAIO

Algeria-Tunisia ore 17:00
Senegal-Zimbabwe ore 20:00

  • VENERDÌ 20 GENNAIO

Costa d’Avorio-RD Congo ore 17:00
Marocco-Togo ore 20:00

  • SABATO 21 GENNAIO

Ghana-Mali ore 17:00
Egitto-Uganda ore 20:00
SETTIMANA 3

  • DOMENICA 22 GENNAIO

Camerun-Gabon ore 20:00
Guinea-Bissau-Burkina Faso ore 20:00

  • LUNEDÌ 23 GENNAIO

Zimbabwe-Tunisia ore 20:00
Senegal-Algeria ore 20:00

  • MARTEDÌ 24 GENNAIO

Togo-RD Congo ore 20:00
Marocco-Costa d’Avorio ore 20:00

  • MERCOLEDÌ 25 GENNAIO

Egitto-Ghana 20:00
Uganda-Mali ore 20:00

FASE ELIMINATORIA

  • SABATO 28 GENNAIO

QUARTI DI FINALE (Stade de L’Amitiè, Libreville) – Vincente Gruppo A vs Seconda Gruppo B 3: ore 17.00
QUARTI DI FINALE (Stade de Franceville, Franceville) – Vincente Gruppo B vs Seconda Gruppo A : ore 20.00

  • DOMENICA 29 GENNAIO

QUARTI DI FINALE (Stade d’Oyem, Oyem) – Vincente Gruppo C vs Seconda Gruppo D: ore 17.00
QUARTI DI FINALE (Stade De Port Gentil, Port Gentil) – Vincente Gruppo D vs vincente Seconda Gruppo C: ore 20.00

  • MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO

SEMIFINALE (Stade de Franceville, Franceville) – Vincente Quarto 1 vs Vincente Quarto 4: ore 20.00

  • GIOVEDÌ 2 FEBBRAIO

SEMIFINALE (Stade de L’Amitiè, Libreville) – Vincente Quarto 2 vs Vincente Quarto 3: ore 20.00

  • SABATO 4 FEBBRAIO

FINALE TERZO/QUARTO POSTO (Stade De Port Gentil, Port Gentil) – Perdente semifinale 1 vs Perdente semifiNAle 2: ore 20.00

  • DOMENICA 5 FEBBRAIO

FINALE (Stade de L’Amitiè, Libreville) – Vincente Semifinale 1 vs Vincente Semifinale 2: ore 20.00