Russia-Nuova Zelanda inaugurerà, questo sabato, la Confederation Cup 2017. Un prelibato antipasto dei Mondiali, che nella terra degli Zar, si disputeranno fra dodici mesi. Scopriamo insieme le squadre partecipanti e in quali raggruppamento sono state inserite.

Confederation Cup 2017: Germania e Portogallo davanti a tutte, Cile terzo incomodo

I padroni di casa della Russia sono stati inseriti nel gruppo A, insieme a Messico (campione della Gold Cup 2015), Nuova Zelanda (Coppa delle nazioni oceaniche 2016) e Portogallo (Campionati Europei 2016). Favorita nel gruppo B la Germania (Brasile 2014), Australia (Coppa delle nazioni asiatiche, 2015), Cile (Copa America, 2015) e Camerun (Coppa d’Africa, 2017). Quattro le sedi ospitanti: San Pietroburgo, Zenit Arena (66.881 posti), Mosca, Otkrytie Arena (44.829 posti), Kazan, Kazan Arena (45.015 posti) e Sochi, Stadio Olimpico Fist (47.659 posti).

Confederation Cup 2017: semifinali e finali

Staccheranno il pass per le semifinali (28-29 giugno) le due nazionali prime classificati nei rispettivi gironi. La finale si terrà a San Pietroburgo il 2 luglio, a partire dalle ore 21. Riportiamo di seguito il calendario completo, dai gironi all’atto conclusivo.

Confederation Cup: Il calendario completo

SABATO 17 GIUGNO:
17.00     Russia vs Nuova Zelanda (a San Pietroburgo, Gruppo A)

DOMENICA 18 GIUGNO:
17.00     Portogallo vs Messico (a Kazan, Gruppo A)
20.00     Camerun vs Cile (a Mosca, Gruppo B)

LUNEDÌ 19 GIUGNO:
17.00     Australia vs Germania (a Sochi, Gruppo B)

MERCOLEDÌ 21 GIUGNO:
17.00     Russia vs Portogallo (a Mosca, Gruppo A)
20.00     Messico vs Nuova Zelanda (a Sochi, Gruppo A)

GIOVEDÌ 22 GIUGNO:
17.00     Camerun vs Australia (a San Pietroburgo, Gruppo B)
20.00     Germania vs Cile (a Kazan, Gruppo B)

SABATO 24 GIUGNO:
17.00     Messico vs Russia (a Kazan, Gruppo A)
17.00     Nuova Zelanda vs Portogallo (a San Pietroburgo, Gruppo A)

DOMENICA 25 GIUGNO:
17.00     Germania vs Camerun (a Sochi, Gruppo B)
17.00     Cile vs Australia (a Mosca, Gruppo B)

MERCOLEDÌ 28 GIUGNO:
20.00     Semifinale 1 – Prima Gruppo A vs Seconda Gruppo B
GIOVEDÌ 29 GIUGNO:
20.00     Semifinale 2 – Prima Gruppo B vs Seconda Gruppo A

DOMENICA 2 LUGLIO:
14.00     Finale per il terzo posto
20.00     Finale Confederations Cup 2017