E’ cominciato, a Dusseldorf, il Tour de France 2017. Vincere la cronometro d’apertura Geraint Thomas, prima maglia maglia. Sfortunatissimo Alejandro Valverde: cade rovinosamente e si ritira dalla corsa. Ottimo quinto posto per Matteo Trentin. Sotto la classifica.

1 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 16′ 04”
2 KUENG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 16′ 09” + 00′ 05”
3 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 16′ 11” + 00′ 07”
4 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 16′ 12” + 00′ 08”
5 TRENTIN MATTEO 108 QUICK – STEP FLOORS 16′ 14” + 00′ 10”
6 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 16′ 16” + 00′ 12”
7 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 16′ 19” + 00′ 15”
8 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 16′ 19” + 00′ 15”
9 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 16′ 20” + 00′ 16”
10 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 16′ 20” + 00′ 16”
11 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 16′ 20” + 00′ 16”
12 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 16′ 21” + 00′ 17”
13 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 16′ 21” + 00′ 17”
14 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 16′ 23” + 00′ 19”
15 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 16′ 24” + 00′ 20”
16 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 16′ 24” + 00′ 20”
17 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 16′ 29” + 00′ 25”
18 SAGAN PETER 111 BORA – HANSGROHE 16′ 29” + 00′ 25”
19 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 16′ 31” + 00′ 27”
20 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 16′ 33” + 00′ 29”
21 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 16′ 34” + 00′ 30”
22 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 16′ 35” + 00′ 31”
23 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 16′ 36” + 00′ 32”
24 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 16′ 36” + 00′ 32”
25 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 16′ 37” + 00′ 33”
26 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 16′ 38” + 00′ 34”
27 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 16′ 40” + 00′ 36”
28 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 16′ 40” + 00′ 36”
29 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 16′ 41” + 00′ 37”
30 FELLINE FABIO 34 TREK – SEGAFREDO 16′ 41” + 00′ 37”
31 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 16′ 43” + 00′ 39”
32 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 16′ 43” + 00′ 39”
33 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 16′ 44” + 00′ 40”
34 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 16′ 44” + 00′ 40”
35 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 16′ 44” + 00′ 40”
36 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 16′ 45” + 00′ 41”
37 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 16′ 45” + 00′ 41”
38 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 16′ 45” + 00′ 41”
39 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 16′ 46” + 00′ 42”
40 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 16′ 46” + 00′ 42”
41 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 16′ 47” + 00′ 43”
42 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 16′ 47” + 00′ 43”
43 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 16′ 48” + 00′ 44”
44 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 16′ 48” + 00′ 44”
45 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO 16′ 49” + 00′ 45”
46 KONOVALOVAS IGNATAS 75 FDJ 16′ 50” + 00′ 46”
47 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 16′ 50” + 00′ 46”
48 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 16′ 51” + 00′ 47”
49 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 16′ 51” + 00′ 47”
50 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 16′ 52” + 00′ 48”
51 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 16′ 52” + 00′ 48”
52 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 16′ 52” + 00′ 48”
53 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 16′ 52” + 00′ 48”
54 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 16′ 53” + 00′ 49”
55 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 16′ 53” + 00′ 49”
56 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 16′ 53” + 00′ 49”
57 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 16′ 53” + 00′ 49”
58 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 16′ 53” + 00′ 49”
59 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 16′ 53” + 00′ 49”
60 PINOT THIBAUT 78 FDJ 16′ 54” + 00′ 50”
61 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 16′ 54” + 00′ 50”
62 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 16′ 55” + 00′ 51”
63 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 16′ 55” + 00′ 51”
64 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 16′ 56” + 00′ 52”
65 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 16′ 56” + 00′ 52”
66 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 16′ 56” + 00′ 52”
67 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 16′ 57” + 00′ 53”
68 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 16′ 58” + 00′ 54”
69 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 16′ 58” + 00′ 54”
70 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 16′ 58” + 00′ 54”
71 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 16′ 58” + 00′ 54”
72 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 16′ 58” + 00′ 54”
73 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 16′ 59” + 00′ 55”
74 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 16′ 59” + 00′ 55”
75 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 17′ 00” + 00′ 56”
76 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 17′ 00” + 00′ 56”
77 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 17′ 00” + 00′ 56”
78 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 17′ 00” + 00′ 56”
79 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 17′ 01” + 00′ 57”
80 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 17′ 02” + 00′ 58”
81 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 17′ 03” + 00′ 59”
82 MOLARD RUDY 77 FDJ 17′ 03” + 00′ 59”
83 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 17′ 03” + 00′ 59”
84 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 17′ 03” + 00′ 59”
85 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 17′ 04” + 01′ 00”
86 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 17′ 04” + 01′ 00”
87 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17′ 04” + 01′ 00”
88 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 17′ 05” + 01′ 01”
89 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17′ 05” + 01′ 01”
90 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 17′ 06” + 01′ 02”
91 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17′ 06” + 01′ 02”
92 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 17′ 06” + 01′ 02”
93 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 17′ 07” + 01′ 03”
94 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 17′ 07” + 01′ 03”
95 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17′ 07” + 01′ 03”
96 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 17′ 08” + 01′ 04”
97 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 17′ 08” + 01′ 04”
98 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 17′ 08” + 01′ 04”
99 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 17′ 09” + 01′ 05”
100 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 17′ 10” + 01′ 06”
101 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17′ 10” + 01′ 06”
102 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 17′ 12” + 01′ 08”
103 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 17′ 12” + 01′ 08”
104 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 17′ 13” + 01′ 09”
105 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 17′ 13” + 01′ 09”
106 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 17′ 13” + 01′ 09”
107 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 17′ 14” + 01′ 10”
108 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 17′ 14” + 01′ 10”
109 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 17′ 14” + 01′ 10”
110 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 17′ 14” + 01′ 10”
111 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 17′ 15” + 01′ 11”
112 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 17′ 15” + 01′ 11”
113 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 17′ 16” + 01′ 12”
114 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 17′ 16” + 01′ 12”
115 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 17′ 16” + 01′ 12”
116 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 17′ 17” + 01′ 13”
117 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 17′ 17” + 01′ 13”
118 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 17′ 17” + 01′ 13”
119 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 17′ 17” + 01′ 13”
120 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17′ 18” + 01′ 14”
121 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 17′ 18” + 01′ 14”
122 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 17′ 18” + 01′ 14”
123 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 17′ 19” + 01′ 15”
124 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17′ 20” + 01′ 16”
125 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 17′ 20” + 01′ 16”
126 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 17′ 20” + 01′ 16”
127 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 17′ 20” + 01′ 16”
128 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 17′ 20” + 01′ 16”
129 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 17′ 21” + 01′ 17”
130 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 17′ 21” + 01′ 17”
131 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 17′ 21” + 01′ 17”
132 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 17′ 22” + 01′ 18”
133 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 17′ 24” + 01′ 20”
134 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 17′ 24” + 01′ 20”
135 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 17′ 24” + 01′ 20”
136 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 17′ 24” + 01′ 20”
137 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17′ 24” + 01′ 20”
138 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 17′ 24” + 01′ 20”
139 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 17′ 24” + 01′ 20”
140 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 17′ 24” + 01′ 20”
141 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 17′ 24” + 01′ 20”
142 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 17′ 24” + 01′ 20”
143 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 17′ 25” + 01′ 21”
144 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 17′ 27” + 01′ 23”
145 DELAGE MICKAËL 73 FDJ 17′ 27” + 01′ 23”
146 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17′ 28” + 01′ 24”
147 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 17′ 29” + 01′ 25”
148 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 17′ 29” + 01′ 25”
149 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 17′ 31” + 01′ 27”
150 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 17′ 31” + 01′ 27”
151 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 17′ 31” + 01′ 27”
152 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 17′ 32” + 01′ 28”
153 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17′ 33” + 01′ 29”
154 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 17′ 33” + 01′ 29”
155 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 17′ 33” + 01′ 29”
156 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 17′ 33” + 01′ 29”
157 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 17′ 33” + 01′ 29”
158 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 17′ 36” + 01′ 32”
159 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 17′ 36” + 01′ 32”
160 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 17′ 40” + 01′ 36”
161 SAGAN JURAJ 118 BORA – HANSGROHE 17′ 41” + 01′ 37”
162 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 17′ 41” + 01′ 37”
163 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 17′ 43” + 01′ 39”
164 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 17′ 44” + 01′ 40”
165 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 17′ 44” + 01′ 40”
166 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 17′ 45” + 01′ 41”
167 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 17′ 46” + 01′ 42”
168 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 17′ 46” + 01′ 42”
169 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 17′ 47” + 01′ 43”
170 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 17′ 47” + 01′ 43”
171 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 17′ 47” + 01′ 43”
172 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 17′ 47” + 01′ 43”
173 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 17′ 49” + 01′ 45”
174 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 17′ 49” + 01′ 45”
175 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 17′ 50” + 01′ 46”
176 CAVENDISH MARK 91 TEAM DIMENSION DATA 17′ 50” + 01′ 46”
177 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 17′ 51” + 01′ 47”
178 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 17′ 51” + 01′ 47”
179 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 17′ 52” + 01′ 48”
180 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17′ 52” + 01′ 48”
181 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 17′ 54” + 01′ 50”
182 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 17′ 54” + 01′ 50”
183 RENSHAW MARK 97 TEAM DIMENSION DATA 17′ 54” + 01′ 50”
184 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 17′ 58” + 01′ 54”
185 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 17′ 59” + 01′ 55”
186 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18′ 01” + 01′ 57”
187 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 18′ 01” + 01′ 57”
188 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 18′ 03” + 01′ 59”
189 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 18′ 16” + 02′ 12”
190 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 18′ 16” + 02′ 12”
191 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 18′ 17” + 02′ 13”
192 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18′ 17” + 02′ 13”
193 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18′ 27” + 02′ 23”
194 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 18′ 30” + 02′ 26”
195 DURBRIDGE LUKE 83 ORICA – SCOTT 19′ 05” + 03′ 01”
196 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 19′ 07” + 03′ 03”