Tra le discipline più attese ai Giochi Olimpici di Rio 2016, in programma dal 5 al 21 agosto c’è sicuramente il calcio. Lo sport più popolare del mondo, sarà ovviamente presente nella rassegna più importante del mondo, sarebbe stato ovviamente assurdo il contrario. Ovviamente non si tratterà di una competizione identica al Mondiale, ci saranno delle differenze piuttosto chiare: per esempio la prima è che il torneo calcistico è aperto agli Under 23 e saranno consentiti un massimo di tre fuori quota per ogni Nazionale.
Il torneo calcistico partirà esattamente un giorno prima dell’inzio ufficiale dei Giochi Olimpici, saranno coinvolti gli stadi di San Paolo, Maracanà, Brasilia, Belo Horizonte, Manaus, Salvador Bahia e Nilton Santos.

Ecco il programma completo delle partite del torneo di calcio maschile ai Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari indicati, ovviamente, sono quelli italiani.

I gironi:

GIRONE A: Brasile, Sudafrica, Iraq, Danimarca

GIRONE B: Svezia, Colombia, Nigeria, Giappone

GIRONE C: Germania, Messico, Corea del Sud, Fiji

GIRONE D: Argentina, Portogallo, Algeria, Honduras

Giovedì 4 agosto

Ore 18.00 – Mané Garrincha Stadium, Brasilia – Gruppo A – Iraq vs Danimarca

Ore 20.00 – Olympic Stadium, Rio De Janeiro – Gruppo D – Honduras vs Algeria

Ore 21.00 – Mané Garrincha Stadium, Brasilia – Gruppo A – Brasile vs Sud Africa

Ore 22.00 – Fonte Nova Arena, Salvador – Gruppo C – Messico vs Germania

Ore 23.00 – Olympic Stadium, Rio De Janeiro – Gruppo D – Portogallo vs Argentina

Ore 23.00 – Amazônia Arena, Manaus – Gruppo B – Svezia vs Colombia

Venerdì 5 agosto

Ore 1.00 – Fonte Nova Arena, Salvador – Gruppo C – Fiji vs Corea del Sud

Ore 2.00 – Amazônia Arena, Manaus – Gruppo B – Nigeria vs Giappone

 

Domenica 7 agosto

Ore 18.00 – Fonte Nova Arena, Salvador – Gruppo C – Fiji vs Messico

Ore 20.00 – Olympic Stadium, Rio De Janeiro – Gruppo D – Honduras vs Portogallo

Ore 21.00 – Fonte Nova Arena, Salvador – Gruppo C – Germania vs Corea del Sud

Ore 23.00 – Olympic Stadium, Rio De Janeiro – Gruppo D – Argentina vs Algeria

Ore 23.00 – Amazônia Arena, Manaus – Gruppo B – Svezia vs Nigeria

Ore 24.00 – Mané Garrincha Stadium, Brasilia – Gruppo A – Danimarca vs Sud Africa

 

Lunedì 8 agosto

Ore 2.00 –  Amazônia Arena, Manaus – Gruppo B – Giappone vs Colombia

Ore 3.00 – Mané Garrincha Stadium, Brasilia – Gruppo A – Brasile vs Iraq

 

Mercoledì 10 agosto

Ore 18.00 – Mineirão, Belo Horizonte – Gruppo D – Algeria vs Portogallo

Ore 18.00 – Mané Garrincha Stadium, Brasilia – Gruppo D – Argentina vs Honduras

Ore 21.00 – Mineirão, Belo Horizonte – Gruppo C – Germania vs Fiji

Ore 21.00 – Mané Garrincha Stadium, Brasilia – Gruppo C – Corea del Sud vs Messico

Ore 24.00 – Corinthians Arena, Sao Paulo – Gruppo B – Colombia vs Nigeria

Ore 24.00 – Fonte Nova Arena, Salvador – Gruppo B – Giappone vs Svezia

 

Giovedì 11 agosto

Ore 3.00 – Fonte Nova Arena, Salvador – Gruppo A – Danimarca vs Brasile

Ore 3.00 – Corinthians Arena, Sao Paulo – Gruppo A – Sud Africa vs Iraq

 

Sabato 13 agosto

Ore 18.00 – Mané Garrincha Stadium, Brasilia – Quarto di finale 1 – 1D vs 2C

Ore 21.00 – Fonte Nova Arena, Salvador – Quarto di finale 2 – 1B vs 2A

Ore 24.00 – Mineirão, Belo Horizonte – Quarto di finale 3- 1C vs 2D

 

Domenica 14 agosto

Ore 3.00 – Corinthians Arena, Sao Paulo – Quarto di finale 4 – 1A vs 2B

 

Mercoledì 17 agosto

Ore 18.00 – Maracanã, Rio de Janeiro – Semifinale 1 – Vincente quarto di finale 4 vs Vincente quarto di finale 3

Ore 21.00 – Corinthians Arena, Sao Paulo – Semifinale 2 – Vincente quarto di finale 2 vs Vincente quarto di finale 1

 

Sabato 20 agosto

Ore 18.00 – Mineirão, Belo Horizonte – Finale terzo quarto posto – Perdente semifinale 1 vs Perdente semifinale 2

Ore 22.30 – Maracanã, Rio de Janeiro – Finale primo secondo posto – Vincente semifinale 1 vs Vincente semifinale 2