Tra le discipline più attese ai Giochi Olimpici di Rio 2016, in programma dal 5 al 21 agosto c’è sicuramente il calcio. Lo sport più popolare del mondo, sarà ovviamente presente nella rassegna più importante del mondo, sarebbe stato ovviamente assurdo il contrario. Ovviamente non si tratterà di una competizione identica al Mondiale, ci saranno delle differenze piuttosto chiare: per esempio la prima è che il torneo calcistico è aperto agli Under 23 e saranno consentiti un massimo di tre fuori quota per ogni Nazionale.

Ecco il programma completo delle partite del torneo di calcio femminile ai Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari indicati, ovviamente, sono quelli italiani.

I gironi:

GRUPPO E: Brasile, Cina, Svezia, Sudafrica.

GRUPPO F: Canada, Zimbabwe, Australia, Germania.

GRUPPO G: Stati Uniti, Nuova Zelanda, Francia, Colombia.

Mercoledì 3 agosto

ore 18:00 – Olympic Stadium, Rio De Janeiro – Gruppo E – Svezia-Sudafrica

ore 20:00 – Corinthians Arena, Sao Paulo – Gruppo F – Canada-Australia

ore 21:00 – Olympic Stadium, Rio De Janeiro – Gruppo E – Brasile-Cina

ore 23:00 – Corinthian Arena, Sao Paulo – Gruppo F – Germania-Zimbabwe

ore 24:00 – Mineirao, Belo Horizonte – Gruppo G – Stati Uniti-Nuova Zelanda

ore 03:00 – Mineirao, Belo Horizonte – Gruppo G – Francia-Colombia

 

Sabato 6 agosto

ore 20:00 – Corinthians Arena, Sao Paulo – Gruppo F – Canada-Zimbabwe

ore 22:00 – Mineirao, Belo Horizonte – Gruppo G – Stati Uniti-Francia

ore 23:00 – Corinthians Arena, Sao Paulo – Gruppo F – Germania-Australia

ore 24:00 – Olympic Stadium, Rio De Janeiro – Gruppo E – Sudafrica-Cina

ore 01:00 – Mineira, Belo Horizone – Gruppo G – Colombia-Nuova Zelanda

ore 03:00 – Olympic Stadium, Rio De Janeiro – Gruppo E – Brasile-Svezia

 

Martedì 9 agosto

ore 21:00 – Fonte Nova Arena, Salvador – Gruppo F – Australia-Zimbabwe

ore 21:00 – Manè Garrincha Stadium, Brasilia – Gruppo F – Germania-Canada

ore 24:00 – Amazonia Arena, Manaus – Gruppo G – Stati Uniti-Colombia

ore 24:00 – Fonte Nova Arena, Salvador – Gruppo G – Francia-Nuova Zelanda

ore 03:00 – Amazonia Arena, Manaus – Gruppo E – Sudafrica-Brasile

ore 03:00 – Manè Garrinche Stadium, Brasilia- Gruppo E – Cina-Svezia

 

Venerdì 12 agosto

ore 18:00 – Manè Garrincha Stadium, Brasilia – quarti di finale – 1G vs 3EF

ore 21:00 – Fonte Nova Arena, Salvador –  quarti di finale – 2E vs 2F

ore 24:00 – Corinthians Arena, Sao Paulo – quarti di finale – 1F vs 2G

ore 03:00 – Mineirao, Belo Horizonte –  quarti di finale – 1E vs 3FG

 

Martedì 16 agosto

ore 18:00 –  Maracanà, Rio De Janeiro – semifinale – Vincente quarto di finale 1 vs Vincente quarto di finale 4

ore 21:00 – Mineirao, Belo Horizonte – semifinale – Vincente quarto di finale 2 vs Vincente quarto di finale 3

FINALE PER LA MEDAGLIA DI BRONZO – Venerdì 19 agosto

ore 18:00 – Corinthians Arena – Sao Paulo – Perdente semifinale 1 vs Perddente semifinale 2

FINALE PER LA MEDAGLIA D’ORO – Venerdì 19 agosto

ore 22:30 – Maracanà – Rio De Janeiro – Vincente semifinale 1 vs Vincente semifinale 2