Tra le discipline presenti ai Giochi Olimpici di Rio 2016, che andranno in scena dal 5 al 21 agosto, c’è anche il Badminton, sport entrato a far parte della rassegna dalle Olimpiadi di Barcellona del 1992 e che finora ha visto trionfare prevalentemente atlete asiatiche. Le gare si terranno da giovedì 11 a sabato 20 agosto: saranno giornate molto lunghe, con tantissimi match in programma, che avranno in palio i titoli del singolare e doppio maschile e femminile e del doppio misto.

Sarà Jeanine Cicognini a rappresentare l’Italia: dopo i titoli italiani vinti nel 2015 e 2016, ma soprattutto dopo il secondo turno raggiunto alle Olimpiadi di Pechino 2008, sarà lei a tenere in alto la nostra bandiera.
Jeanine, classe 1986, è nata in Germania, ma ha gareggiato a lungo per la Svizzera. Ha ottenuto la cittadinanza italiana solo due anni fa e in carriera vanta un 33esimo posto come best ranking. La Cicognini sarà la seconda azzurra della storia a prendere parte alle Olimpiadi in questo sport dopo l’apparizione di Agnese Allegrini a Londra 2012.

Di seguito proponiamo il calendario completo delle gare di Badminton ai Giochi Olimpici di Rio 2016, con gli orari italiani in cui verranno trasmesse dai canali Rai (Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2).

GIOVEDÌ 11 AGOSTO

Ore 13.00 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

Ore 13.00 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

Ore 13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

Ore 13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

Ore 13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

Ore 20.30 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

Ore 20.30 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

Ore 20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

Ore 20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

Ore 20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

VENERDÌ 12 AGOSTO

Ore 00.30 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

Ore 00.30 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

Ore 00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

Ore 00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

Ore 00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

Ore 13.00 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

Ore 13.00 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

Ore 13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

Ore 13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

Ore 13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

Ore 20.30 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

Ore 20.30 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

Ore 20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

Ore 20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

Ore 20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

SABATO 13 AGOSTO

Ore 00.30 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

Ore 00.30 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

Ore 00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

Ore 00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

Ore 00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

Ore 13.00 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

Ore 13.00 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

Ore 13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

Ore 13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

Ore 13.00 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

Ore 20.30 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

Ore 20.30 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

Ore 20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

Ore 20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

Ore 20.30 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

DOMENICA 14 AGOSTO

Ore 00.30 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

Ore 00.30 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

Ore 00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)

Ore 00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)

Ore 00.30 Torneo di doppio, fase a gironi (misto)

Ore 13.00 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

Ore 13.00 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

Ore 20.30 Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

Ore 20.30 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO

Ore 00.30 Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

Ore 00.30 Torneo di doppio, quarti di finale (misto)

Ore 13.30 Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)

Ore 13.30 Torneo di doppio, quarti di finale (maschile)

Ore 13.30 Torneo di doppio, quarti di finale (femminile)

Ore 22.30 Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)

Ore 22.30 Torneo individuale, ottavi di finale (femminile)

Ore 22.30 Torneo di doppio, semifinali (misto)

MARTEDÌ 16 AGOSTO

Ore 13.30 Torneo di doppio, semifinali (maschile)

Ore 13.30 Torneo di doppio, semifinali (femminile)

Ore 22.30 Torneo individuale, quarti di finale (femminile)

Ore 22.30 Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO

Ore 13.30 Torneo individuale, quarti di finale (maschile)

Ore 13.30 Torneo di doppio, match per l’oro (misto)

GIOVEDÌ 18 AGOSTO

Ore 13.30 Torneo individuale, semifinali (femminile)

Ore 13.30 Torneo di doppio, match per il bronzo (femminile)

Ore 13.30 Torneo di doppio, match per il bronzo (maschile)

Ore 13.30 Torneo di doppio, match per l’oro (femminile)

VENERDÌ 19 AGOSTO

Ore 13.30 Torneo individuale, semifinali (maschile)

Ore 13.30 Torneo individuale, match per il bronzo (femminile)

Ore 13.30 Torneo individuale, match per l’oro (femminile)

Ore 13.30 Torneo di doppio, match per l’oro (maschile)

SABATO 20 AGOSTO

Ore 13.30 Torneo individuale, match per il bronzo (maschile)
Ore 13.30 Torneo individuale, match per l’oro (maschile)