Diramate le designazioni arbitrali per la prima giornata del campionato di Serie A 2017/2018, in programma sabato 19 e domenica 20 agosto.

Inter-Fiorentina a Tagliavento

Paolo Tagliavento dirigerà Inter-Fiorentina, in programma domenica alle ore 20.45. Il fischietto di Terni sarà assistito dai guardialinee Fabrizio Posado (Bari) e Mauro Vivenzi (Brescia). Luca Pairetto (Nichelino) agirà da quarto uomo, Marco Guida (Torre Annunziata) e Aleandro Di Paolo (Avezzano) saranno rispettivamente il primo e il secondo arbitro addizionale. Maurizio Mariani di Aprilia arbitrerà il secondo posticipo Crotone-Milan.

Serie A: gli arbitri della prima giornata

Alle 18 riflettori puntati su Atalanta-Roma, assegnata a Piero Giacomelli di Trieste. Assistenti Giorgio Peretti (Verona) e Stefano Alassio (Imperia). Quarto uomo Riccardo Pinzani (Empoli), assistenti addizionali Luca Banti (Livorno) e Eugenio Abbattista (Molfetta). Per Juventus-Cagliari (19/08, ore 18) è stato nominato Fabio Maresca di Napoli, coadiuvato da Alsonso Marrazzo (Roma 1) e Rodolfo Di Vuolo (Castellammare di Stabia). Quarto uomo Federico La Penna (Roma 1), gli assistenti addizionali saranno Paolo Valeri (Roma 2) e Gianluca Aureliano (Bologna). A Michael Fabbri di Ravenna toccherà Hellas Verona-Napoli (19/08, ore 20.45). Sotto l’elenco completo del turno, comprensivo di fischi d’inizio e collaboratori.

ATALANTA – ROMA h.18.00
GIACOMELLI
PERETTI – ALASSIO
IV: PINZANI
VAR: BANTI
AVAR: ABBATTISTA

BOLOGNA – TORINO
MASSA
LA ROCCA – DEL GIOVANE
IV: BARONI
VAR: ORSATO
AVAR: GHERSINI

CROTONE – MILAN h.20.45
MARIANI
PAGANESSI – SCHENONE
IV: MARTINELLI
VAR: DI BELLO
AVAR: NASCA

H. VERONA – NAPOLI Sabato 19/08 h.20.45
FABBRI
LONGO – VALERIANI
IV: ROCCHI
VAR: DOVERI
AVAR: CHIFFI

INTER – FIORENTINA
TAGLIAVENTO
POSADO – VIVENZI
IV: PAIRETTO
VAR: GUIDA
AVAR: DI PAOLO

JUVENTUS – CAGLIARI Sabato 19/08 h.18.00
MARESCA
MARRAZZO – DI VUOLO
IV: LA PENNA
VAR: VALERI
AVAR: AURELIANO

LAZIO – SPAL
ABISSO
COSTANZO – DI IORIO
IV: SAIA
VAR: CALVARESE
AVAR: DI MARTINO

SAMPDORIA – BENEVENTO
PASQUA
DI FIORE – PRENNA
IV: MINELLI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: SERRA

SASSUOLO – GENOA
DAMATO
MANGANELLI – MONDIN
IV: PICCININI
VAR: IRRATI
AVAR: SACCHI

UDINESE – CHIEVO
GAVILLUCCI
VUOTO – BINDONI
IV: RAPUANO
VAR: MANGANIELLO
AVAR: ROS