Nella quinta giornata di gare a Rio 2016 l’Italia ha conquistato due medaglie d’argento, con Elisa Di Francisca nel fioretto femminile individuale (scherma) e Marco Innocenti nel double trap maschile (tiro a volo).

TUTTI I PODI

CICLISMO SU STRADA – CRONOMETRO FEMMINILE
1) Kristin Armstrong (USA)
2) Olga Zabelinskaya (RUS)
3) Anna van der Breggen (NED)

TIRO A SEGNO – PISTOLA 50 METRI MASCHILE
1) Jin Jong-Oh (KOR)
2) Hoàng Xuân Vinh (VIE)
3) Kim Song-Guk (PRK)

CICLISMO SU STRADA – CRONOMETRO MASCHILE

1) Fabian Cancellara (SUI)
2) Tom Dumoulin (NED)
3) Christopher Froome (GBR)

JUDO – 70 KG FEMMINILE
1) Haruka Tachimoto (JPN)
2) Yuri Alvear (COL)
3) Laura Vargas Koch (GER)
3) Sally Conway (GBR)

JUDO – 90 KG MASCHILE
1) Mashu Baker (JPN)
2) Varlam Liparteliani (GEO)
3) Gwak Dong-Han (KOR)
3) Cheng Xunzhao (CHN)

CANOA SLALOM – K1 MASCHILE
1) Joseph Clarke (GBR)
2) Peter Kauzer (SLO)
3) Jiří Prskavec (CZE)

SOLLEVAMENTO PESI – 69 KG FEMMINILE
1) Xiang Yanmei (CHN)
2) Zhazira Zhapparkul (KAZ)
3) Sara Ahmed (EGY)

TUFFI – TRAMPOLINO 3 METRI SINCRO MASCHILE
1) Jack Laugher / Chris Mears (GBR)
2) Sam Dorman / Mike Hixon (USA)
3) Cao Yuan / Qin Kai (CHN)

TIRO A VOLO – DOUBLE TRAP MASCHILE
1) Fehaid Aldeehani (IOA)
2) Marco Innocenti (ITA)
3) Steven Scott (GBR)

GINNASTICA ARTISTICA – CONCORSO INDIVIDUALE MASCHILE
1) Kohei Uchimura (JPN)
2) Oleg Verniaiev (UKR)
3) Max Whitlock (GBR)

SOLLEVAMENTO PESI – 77 KG MASCHILE
1) Nijat Rahimov (KAZ)
2) Lyu Xiaojun (CHN)
3) Mohamed Mahmoud (EGY)

SCHERMA – FIORETTO INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Inna Deriglazova (RUS)
2) Elisa Di Francisca (ITA)
3) Ines Boubakri (TUN)

SCHERMA – SCIABOLA INDIVIDUALE MASCHILE
1) Áron Szilágyi (HUN)
2) Daryl Homer (USA)
3) Kim Jung-Hwan (KOR)

NUOTO – 200 METRI RANA MASCHILI
1) Dmitry Balandin (KAZ)
2) Josh Prenot (USA)
3) Anton Chupkov (RUS)

TENNISTAVOLO – SINGOLARE FEMMINILE
1) Ding Ning (CHN)
2) Li Xiaoxia (CHN)
3) Kim Song-I (PRK)

NUOTO – 200 METRI FARFALLA FEMMINILI
1) Mireia Belmonte García (ESP)
2) Madeleine Groves (AUS)
3) Natsumi Hoshi (JPN)

NUOTO – 100 METRI STILE LIBERO MASCHILI
1) Kyle Chalmers (AUS)
2) Pieter Timmers (BEL)
3) Nathan Adrian (USA)

NUOTO – 4X200 METRI STILE LIBERO FEMMINILE
1)
2)
3)

MEDAGLIERE

STATI UNITI 10 11 10 31

CINA 10 5 8 23
GIAPPONE 6 1 11 18
AUSTRALIA 5 1 5 11
UNGHERIA 5 1 1 7
RUSSIA 4 7 4 15
COREA DEL SUD 4 2 3 9
ITALIA 3 6 2 11
GRAN BRETAGNA 3 3 6 12
FRANCIA 2 3 1 6
KAZAKISTAN 2 2 3 7
THAILANDIA 2 1 1 4
GERMANIA 1 2 1 4
SVEZIA 1 2 0 3
OLANDA 1 1 2 4
BELGIO 1 1 1 3
BRASILE 1 1 0 2
COLOMBIA 1 1 0 2
SLOVENIA 1 1 0 2
VIETNAM 1 1 0 2
TAIWAN 1 0 2 3
GRECIA 1 0 1 2
SPAGNA 1 0 1 2
SVIZZERA 1 0 1 2
ARGENTINA 1 0 0 1
ATLETI OLIMPICI INDIPENDENTI 1 0 0 1
CROAZIA 1 0 0 1
KOSOVO 1 0 0 1
COREA DEL NORD 0 2 2 4
UCRAINA 0 2 1 3
INDONESIA 0 2 0 2
NUOVA ZELANDA 0 2 0 2
SUDAFRICA 0 2 0 2
CANADA 0 1 4 5
GEORGIA 0 1 1 2
AZERBAIJAN 0 1 0 1
DANIMARCA 0 1 0 1
FILIPPINE 0 1 0 1
MALAYSIA 0 1 0 1
MONGOLIA 0 1 0 1
SLOVACCHIA 0 1 0 1
TURCHIA 0 1 0 1
EGITTO 0 0 2 2
UZBEKISTAN 0 0 2 2
EMIRATI ARABI UNITI 0 0 1 1
ISRAELE 0 0 1 1
KYRGHIZISTAN 0 0 1 1
POLONIA 0 0 1 1
PORTOGALLO 0 0 1 1
REPUBBLICA CECA 0 0 1 1
TUNISIA 0 0 1 1